5 мин.

Павел Занозин: «Если в таком темпе начнем, может быть, у нас сегодня получится очень зажигательный матч»

Анастасия Богданова побывала в комментаторской кабине, послушала живой комментарий матча «Сампдория» – «Палермо» от Павла Занозина и постаралась передать атмосферу футбольного закулисья «НТВ-Плюс».

Воскресенье. 16:50. До эфира 10 минут. Паша встречает меня с улыбкой. Проходит, выбирает стул поудобнее, без колесиков.

- Как настроение? - спрашиваю я.

- Отличное! – отвечает Паша.

В комментаторской две пары наушников, Паша предлагает надеть одни, чтобы было слышно так же как в эфире. Наушники вкусно пахнут мужскими духами. Конечно же, надеваю. Класс. Как будто на стадионе. Шумят болельщики, а на экране футболисты уже на поле, готовятся к игре.

Я взяла с собой фотоаппарат, хотела поймать эмоции комментатора во время важных моментов. После пяти минут матча я захотела его перенастроить. И тут Паша закричал: «Эдер! Удар по воротам!». Это был гол. Надо было видеть эти горящие радостные глаза! У меня чуть фотоаппарат из рук не вывалился! Ненастроенный. Да, упустила момент. «Оох, женщины», - подумала я про себя. Ну ничего, потом исправилась.

Первые 45 минут закончились. На счету «Сампдории» один забитый Эдером Мартинсом мяч в ворота «Палермо». Перерыв 15 минут. В Генуе, где проходит матч, солнечная погода, но трибуны, на которые падает солнце, почему-то не заняты. Заняты все те, которые в тени. «Эх, сейчас бы в Италию», - подумала я.

Как ты думаешь, как закончится матч?

Я думаю, что «Палермо» должен забить, потому что сначала они, кажется, оказались не готовы к быстрому голу «Сампдории», а сейчас у тренера будет время, чтобы перестроить игру. Думаю, что будет 1:1.

К сегодняшнему комментарию долго готовился?

Нет. Поскольку я Италию постоянно комментирую, полчаса где-то. Посмотрел статистику, разобрался с новичками.

У тебя голос не устает от комментария? Пьешь воду в перерыве?

Когда матч активный, немного устает. Сегодня матч не очень яркий, поэтому сейчас нормально. А вообще, я уже привык. Воду не пью. Многие выходят погулять в 15-минутный перерыв. Я наоборот люблю посидеть в комментаторской, почитать что-нибудь интересное в интернете.

Бывает, что вы с коллегами перед каким-либо матчем делаете ставки друг с другом на то, кто одержит победу?

У нас даже программа сейчас такая будет. Называется «Игры с Олимпом». Мы там будем друг с другом делать внутренние ставки. Будем определять лучшего прогнозиста среди комментаторов по ходу сезона.

Как думаешь, кто лучший прогнозист в «НТВ-Плюс»?

В прошлом сезоне выиграл Костя Генич. Получается, что он. Но вообще, это такая игра на удачу. Кому-то везет, а кому-то нет. Можно разбираться хорошо, но футбол все-таки не самая предсказуемая штука. Сегодня, например, я был уверен, что будет результативный матч, потому что обе команды хорошо атакуют, получается наоборот.

Заметила у тебя на странице в социальной сети стих такой красивый. Собственного сочинения?

Да. Я ехал из Нижнего Новгорода на поезде 4 часа. Сидел, смотрел в окно и видел примерно то, что я написал. У нас с моим папой, который тоже пишет стихи, к маю этого года должен выйти сборник. Мне нравится стихи писать, а все большие, знаковые матчи я начинаю с заранее заготовленных четвертостиший.

У комментаторов «НТВ-Плюс» вообще большая любовь к стихам. Ваш недавний стихотворный флешмоб произвел фуррор, мягко говоря.

Да, всем понравилось (улыбается).

По итогам второго тайма мы насчитали один ответный гол, забитый Франко Васкесом в ворота «Сампдории», и одну судейскую ошибку, связанную с незасчитанным голом Мишеля Морганеллы в ворота на 55-й минуте матча. Обидно. Но Павел счет угадал. Думаю, что у него есть все возможности для того, чтобы стать лучшим прогнозистом «НТВ-Плюс». Проверим это по ходу сезона.

ТОП-10 искрометных фраз от Павла Занозина во время комментария матча «Сампдория» – «Палермо»:

- Я думаю, что не так уж и мало интересных дел можно найти в Генуе в воскресенье помимо походов на футбол, тем не менее болельщиков достаточно много.

- Если в таком темпе начнем, то, может быть, у нас сегодня получится очень зажигательный матч.

- Это фол, конечно же, потому что когда тебя держат, обнимая, словно любимую жену, очень сложно в горячке футбольного матча сохранять спокойствие.

- Разгоняться «Палермо» очень опасно давать. На скорости Дибала и компания очень опасны.

- Здесь была попытка пройти, но Мишеля Морганеллу просто так не обогнуть, слишком большой он, особенно, если еще бороду в стороны растопырит, тогда точно лучше перепрыгивать.

- А вот теперь будет весело, а вот теперь будет интересно!

- Берхессио на фоне Эдера смотрится рабочей лошадью, которая выполняет куда больший объем, но при этом получает гораздо меньше всяких приятных вещей в виде точных передач.

- В коробочку взяли футболиста «Палермо».

- Быстро Червеллера раздает эти «горчичники» (желтые карточки – прим. ред.) направо и налево.

- Этот его дриблинг, когда он словно кошка с клубком ниток играет с защитниками соперника, вертит их как хочет, накручивает на палец, потом немножко отпускает от себя и снова одним финтом уходит в сторону.

Текст: Анастасия Богданова.

Фото, видео: Анастасия Богданова.