16 мин.

Мартин Эдегор и поле на склоне холма, где началось его путешествие

Эми Лоуренс из The Athletic про путь норвежца.

Мартин родился в небольшом городе Норвегии. Талант заметил отец, профессиональный футболист и уважаемый тренер

Легкие капельки апрельского снега падают на участок искусственной травы, которая окружена статуями северных животных на скалах и травянистых курганах, на холмах над Драмменом. Если бы вы не знали, вы бы удивились, почему здесь находится такое идеальное поле, на самой высокой окраине города, в тихом районе, вокруг которого почти нет ничего, кроме стильно выкрашенных дощатых домов, которые разбросаны вдоль извилистой дороги, и небольшой школы.

Это дом Мартина Эдегора. Здесь он вырос, учился в этой школе и практически все свое свободное время проводил на этом клочке земли с футбольным мячом у ног.

Здесь это место известно как Kjappen, что примерно переводится как «Быстрый» из-за показанной здесь скорости. В юности покрытие поля было гравийным, прежде чем несколько местных родителей решили объединиться и профинансировать искусственное поле. Как только талант Эдегора потребовал внимание далеко за пределами Драммена, он позаботился о том, чтобы часть дохода от его продажи «Реалу» пошла на реконструкцию поля для следующего поколения.

С окраины Kjappen можно увидеть центр Драммена, портового города, который был построен вокруг фьорда. Даже тихий шум города с населением, ненамного превышающим вместимость стадиона «Эмирейтс», кажется отдаленным. Здесь так тихо, так спокойно.

В 11:30 безмятежность нарушается шумом детей, выбегающих из своих классов на перемене. Филип из возрастной группы 11-12 лет становится обладателем мяча. На его лице сразу видно восхищение Эдегором, местным героем: «Он отличный игрок и отличный человек. Раньше он здесь был 24/7. Я играл с ним, когда был в детском саду». С этими словами он бежит, чтобы присоединиться к своим друзьям. На этом «покрытом ковром» поле дети исчезают в свой собственный мир, подбрасывая мяч в воздух, игриво соревнуясь и забавляясь.

Отъезд отсюда в центр внимания одного из самых легендарных футбольных клубов мира за несколько лет кажется ошеломляющим. Однако те, кто знает Эдегора, не слишком удивлены. Он всегда был прогрессивным, таким преданным по сравнению со всеми остальными. С юных лет он был намного впереди своих сверстников. Его отец осознал его потенциал в возрасте 6 лет, и его влияние оказало решающее значение.

Особый строгий контроль Эдегора является результатом его целеустремленной одержимости тренировкам, которые начались здесь и были так часто, как ему позволяли. К счастью, с отцом, который был профессиональным игроком и стал уважаемым тренером, не было недостатка в требовательности и тщательно спланированной работе.

Отец Мартина, Ханс Эрик Эдегор, в течение 10 лет представлял «Стрёмсгодсет», крупнейший футбольный клуб Драммена. Он играл на позиции полузащитника, больше box-to-box, чем творческим игроком, что естественным образом развивалось у его сына. Он разработал усовершенствованные тренировочные упражнения и, по сути, научил Мартина тому, как добиться наиболее эффективного прогресса в тренировках, будь то работа с ним, индивидуально или с другими детьми и тренерами. Он учил его не только тому, как тренироваться, но и тому, как тренироваться каждый раз качественно.

Йостейн Фло, бывший нападающий «Стрёмсгодсет», который сегодня является футбольным директором этого клуба в этом городке, расположенном в несколько минут езды к западу от столицы Осло, смеется, вспоминая маленького мальчика, который все время приходил в клуб и околачивался в поиске кого-нибудь, с кем можно было потренироваться.

«Для него футбол был в 24 часах в сутках. Он появлялся с мячом и упакованным ланчем. У его отца была фирма по продаже одежды, он много работал, поэтому утром привозил сына, а вечером забирал. Мартин сидел, пока не приходили мальчики старше его, а потом к ним присоединялся. Его талант был очевидным и не похож на то, что вы могли видеть раньше. Он был тихим мальчиком, который только и ждал возможности поиграть. Затем в выходные отец много учил его навыкам, что сделало его намного лучше своего возраста», рассказал Фло.

Фло, когда-то игравший в «Шеффилд Юнайтед» и национальной сборной Норвегии, а также старший брат бывшего фронтмена «Челси» Торе Андре, был товарищем по команде Ханса Эрика в «Стрёмсгодсете». На одной их фотографий на стене его кабинета изображен он с поднятыми руками в знак празднования гола, а Ханс сзади, чтобы поздравить его. Фло и Эдегор, безусловно, два главных имени в истории клуба. Фло выглядит большим, крутым парнем, но он становится сентиментальным, когда вспоминает о годах становления молодого Мартина и о том, как он гордится тем чудом, которым он стал.

Эдегор стал основным в «Стрёмсгодсете» всего в 14 лет. Его переход в топ-клуб стал настоящим испытанием для небольшого клуба

Утро понедельника после первый игры в лиге Элитсерия 2022 года, высшего дивизиона норвежской лиги. «Стрёмсгодсет» проиграл со счетом 1-0 на выезде «Йерву», который только поднялся в лигу по итогам прошлого сезона.

Фло ставит на стол чайник с горячим черным кофе. К нам присоединились еще два члена административной команды «Стрёмсгодсет» — генеральный менеджер и глава отдела маркетинга Руне Мартинсен (болельщик клуба с детства, с 1970-х годов, который также обожает «Ньюкасл Юнайтед») и Магне Джордан Нильсен (исполнительный директор и глава отдела коммуникаций, который также разделяет страсть к «Стрёмсгодсет», как и любовь к «Лидс Юнайтед»).

Мартин с детства играл за Drammen Strong, которой руководил его отец, но со временем его переход в «Стрёмсгодсет» стал неизбежен. Так и прошло — в возрасте 11 лет. Он не переставал тренировался и играл в командах на два или три возрастных групп выше своего собственного возраста. Для него это было не проблемой. Его способность прогрессировать свой футбол на более старший уровень пришла сама собой.

Мартинсен — давний друг семьи. Кажется, он до сих пор поражен не по годам развитый талант Эдегора: «Он всегда превосходил следующий уровень. Когда ты молод, ты играешь против старшего тебя на год или два, и он показывает, что готов играть против взрослых! И он просто брал и играл. Он играл за сборную Норвегии, когда ему было 15, он просто брал и играл».

В 13 лет он тренировался с первой командой «Стрёмсгодсет». Физическая разница между ним и его товарищами по команде была колоссальной.

Эдегор никогда не отличался особой физической силой. Он был маленьким и худым для своего возраста. Сыграв матч за первую команду, глаза Мартинсена загорелись, когда он сказал: «Он просто танцевал с мячом! Это было что-то другое».

К 14 годам он регулярно играл во взрослом футболе за третью команду клуба пятого дивизиона Норвегии. Он дебютировал в «Стрёмсгодсет» 15 апреля 2014 года. Местное ожидание уже во всю трепетало. Все вокруг слышали об Эдегоре. «Впервые, когда он вышел в основном составе, зрители задыхались всякий раз, когда он получал мяч. Атмосфера была невероятная», вспоминает Фло.

Сразу после этого настал момент для первого профессионального контракта. Правила Норвегии запрещают игрокам младше 15 лет играть более трех матчей за сезон. К радости «Стрёмсгодсета», теперь он имел право на более заметную роль.

Фло внимательно наблюдал за поведением Эдегора, когда настал день оформления документов в офисе клуба. «Он не мог усидеть на месте. Он посмотрел на контракт и проверил только один пункт. И это было не про деньги. Его это не интересовало. Пункт, который его заботил, заключался в том, чтобы он мог тренироваться, когда захочет. Это было для него главное».

«Он подписал контракт в пятницу. В субботу мы играли, и он был составе. Через час после подписания контракта я был в офисе, около 17:00. Все ушли. На втором этаже у нас есть фитнес-зал, и оттуда раздавалась музыка, хотя свет не горел. Я не мог этого понять, поэтому решил подняться туда, а там Эдегор, тренирующийся со своей музыкой».

Драммен находится в долине. Компактный стадион «Стрёмсгодсета» под названием «Марьенлист» расположен в центре города, откуда открывается живописный вид на холмы, огибающие трибуну за одними воротами. Он вмещает чуть менее 9000 человек, но обычно он не заполнен в дни матчей. Однако в один момент клубы со всей Европы начали звонить и просить билеты.

Эдегор по-прежнему нуждался в деликатном отношении. «Это обсуждалось, когда его перевели в первую команду. В игре с мячом он вырос в мастерстве, но без него, в обороне, ему нужно было принять шаги к прогрессу. Особенно когда мы играли на выезде. Мы обсуждали с тренерским штабом, играть ему или нет».

Товарищи по команде присматривали за ним на поле, а Эдегор просто продолжал играть, желая делать то, что у него получается лучше всего. Было заметно, когда более сильные игроки из других команд теряли самообладание после того, как он продемонстрировал свое техническое превосходство над ними.

Нильсен вспоминает, что видел несколько вспышек раздражения от соперника. «Не то, чтобы они хотели его обидеть, но они видели, как этот маленький мальчик командует всеми вокруг. Их это провоцировало. Капитан сборной Норвегии совершил некрасивый подкат. Он кричал в туннеле в перерыве: «Ребенок насмехается нам нами!».

Мартинсен вмешался: «Я помню, как Фроде Киппе, человек-гора, который был твердым как скала и играл за Lillestrom (кратное выражение за «Ливерпуль» и «Сток Сити»), сломался. Мартин выставил его дураком и дважды забил в первом тайме. Это был прекрасный момент! Он просто танцевал на поле».

Эдегор сыграл за «Стрёмсгодсет» всего 25 матчей (забив 5 голов и отдал 6 передач). Он был слишком хорош. Девиз клуба – «Ekte Kjaerlighet», что означает «настоящая любовь». Несмотря на свою страсть к чудо-мальчику, они знали, что не смогут встать на его пути. «Он должен был уйти. Он почти перерос клуб, прежде чем начать играть», сказал Фло.

«Обычно мы держим игроков в основном составе и продаем. Мы уделяем этому особое внимание, потому что мы клуб, который продает. Мы привыкли к продажам в Европу. Он пришел в клуб очень-очень рано. Почти все топ-клубы Европы приезжали сюда. Нам было трудно, ведь лидеры таких клубов как «Реал Мадрид», «Баварии» приезжали в наш маленьких клуб, чтобы посмотреть на него».

Мартинсен называл эту ситуацию «Мартинманией». «Я привел его к спонсором на Кубке Норвегии, и это было безумием. Пресса нагнетала. Он был слишком огромен для такого маленького городка».

Стало все напряженно, и в центре всего этого был подросток. «Для некоторых других игроков команды это было перебором. Сам Мартин этого не хотел. Мы не могли справиться с этим безумием в течение более длительного периода. Так продолжаться не могло».

Руне Мартинсен в футболке сборной Англии с автографом Кевина Кигана и футболка его любимого клуба «Ньюкасл Юнайтед».

Облегчение было то, что у отца Мартина было достаточно опыта, чтобы держать ситуацию под контролем. «Ханс Эрик — футбольный человек, который понимает все уровни работы. Это помогло. Они ходили из клуба в клуб, чтобы договориться с ними. Все зависело от него, и все хотели забрать его. Как можно скорее».

Отец и сын путешествовали по всему континенту. В список заинтересованных сторон входили «Реал Мадрид», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Боруссия Дортмунд». Некоторые старались быть более убедительнее, чем другие. В одном клубе менеджер, с которым у них была назначена встреча, едва смог оторваться от документов, которые он просматривал. После увиденного Ханс Эрик схватил своего мальчика и сказал: «Пошли».

«Реал Мадрид» получил золотой билет. Ханс Эрик получил работу тренера в их молодежной команде, а Мартин был приглашен в резервную команду. Он был в центре внимания. Освоиться с новыми товарищами по команде было непросто, так как, помимо адаптации в новой стране, над его головой висела известность и зарплата.

В Норвегии считают, что переход Мартина в «Мадрид» была большой ошибкой

В футбольном сообществе Норвегии немало тех, кто сожалеет о том, что «Мадрид» оказался не лучшим выбором. Один из самых опытных писателей о норвежском футболе, Кнут Эспен Свегаарден из газеты Verdens Gang, убежден, что Эдегор должен был выбрать другой клуб, известный тщательной подготовкой молодых игроков, и в то же время, который дает возможность проявить себя и расти. Он утверждает, учитывая эти факторы, больше подошел бы «Аякс» с их установившимися связями со Скандинавией и историей развития вундеркиндов, включая Златана Ибрагимовича и Кристиана Эриксена. На другой конец «Арсенал» с энтузиазмом Арсена Венгера или «Боруссии» с их репутацией одной из выдающихся школ Европы. То, что Эдегор выбрал Мадрид, было необычно для вундеркиндов.

В течение многих лет он уходил то в одну аренду, то в другую, и казалось, навсегда застрял в развитии.

Молодой Мартин Эдегор (второй слева в первом ряду) в «Стрёмсгодсете»

Мартинсен отравился навестить Эдегора в испанской столице и рассказал, что парень приготовил для несколько очень вкусных тако, но главное для него было футбольные навыки Мартина, а не кулинарные. «Реал» был большой ошибкой, я вижу это так. После того, как он перешел в «Реал Сосьедад», он начал играть каждую неделю, и все изменилось. Это говорит о его характере и личности. Он снова смог подняться после того, как сделал шаг назад в Мадриде. У Мартина есть ценности. Вероятно, он не смог бы справиться с «мартинманией», когда был здесь, без прочной основы здесь и его семьи. Именно поэтому он снова смог подняться. Он скромный, а его родители, брат и сестра – люди приземленные».

Шесть лет футбола в резервной команде «Реал Мадрид» и аренды в голландские команды «Херенвен» и «Витесс», «Реал Сосьедад» в Ла Лиге и, наконец, в «Арсенале», где он не знал, каким будет его следующим шагом. Примечательно, что в декабре ему исполнилось всего 23 года.

Во время последней аренды в «Арсенале» во второй части прошлого сезона тренер Столе Сольбаккен сделал его капитанов сборной Норвегии. Это стало неожиданностью. Фло, Мартинсен и Нильсен смеются и шутят: «Лучше он, чем Холанд», но тут есть и серьезный момент. Несмотря на то, что они заметили, что Эдегор стал более громким, а не тот застенчивый подросток, которого они знали, его больше слушают и уважают, но критики хотели, чтобы он разобрался со своей клубной ситуацией, прежде чем брать на себя такую роль.

«Хватит аренд. Мы забеспокоились о его развитии, когда увидели, сколько клубов он сменил на правах аренды. В какой-то момент ему нужно было успокоиться. Пришло время стабильности. Пришло время почувствовать себя как дома», заметил Свегаарден прошлым летом.

Микель Артета полностью с этим согласился. 

В «Арсенале» ценят Эдегора, готовы даже отдать капитанскую повязку, а в сборной Норвегии возложили большую ответственность с надеждой получить путевку на ЧЕ-2024 в Германии

Познакомившись друг с другом во время аренды, и клуб, и игрок поняли, что Эдегор стал главной целью Артеты в летнее трансферное окно. Сделка, которую они заключили с «Реалом», порадовала «Арсенал».

Тем не менее, Эдегору потребовалось время, чтобы полностью вернуть себе уверенность и продолжить карьеру. Его форма в начале сезона вызывала вопросы, и с середины октября он провел месяц на скамейке запасных без выходов в стартовом составе в четырех матчах чемпионата подряд. Было разумным задаться вопросом, на какого Озила он будет больше похож: более позднего, который дрейфовал и не доминировал в играх, или ранней эпохи, который облегчал атакующую игру своей ловкостью и работой в рамках команды.

Те, кто хорошо знает Эдегора, считали, что это был ключевой момент в его карьере, чтобы понять, как лучше всего использовать свои технические возможности, чтобы вести игру. Зимой он попал в золотую середину, когда он начал регулярно организовывать ход матчей с помощью своих прогрессивных передач. Его раз за разом признавали лучшим игроком матча «Арсенала». Было очевидно, что он заново открывает для себя свое обаяние.

Фло был впечатлен тем, как сложилась судьба Эдегора на севере Лондона: «Ему не хватало физики, а попасть в АПЛ — тяжелее всего. Мне было интересно, станет ли для него это выбор правильным, но он не оставил сомнений, как только оказался там».

«В «Арсенале» Артета, кажется, правильно работает с игроками. В «Реала» каждый игрок — большая звезда. Нельзя сказать, что они тренируются каждый сам за себя, но это не совсем то, что они тренируются как команда. Условия для Мартина в «Арсенале» лучше».

Мартинсен не мог не нарадоваться: «Он счастлив. Я точно это знаю. Он любит Лондон и любит «Арсенал». У него крепкая связь с Артетой. Мы сильно им гордимся. Он хороший игрок с правильным фокусом. И он любит футбол. Он может играть за «Арсенал» лет 10».

Он, безусловно, является сильным претендентом на звание капитана «Арсенала», которое будет разыграно в конце сезона. Он хорошо отреагировал на полученную повязку в одном из матчей, где он помог команде, которая потерпела три поражения в начале апреля, обыграв «Челси» и «Манчестер Юнайтед» подряд, что несравненно поможет им продолжить борьбу за европейский футбол в следующем сезоне.

«На поле у него отличное понимание игры. Он знает свою позицию, но также понимает, что будет лучше для самой команды. Он способен донести команде мысли, тактику и идеи тренера. Вне поля он тихий лидер. Он не тот парень, кто говорит громче всех или больше всех, но, когда он это делает, он говорит разумно, очень конкретно. Это помогает ему завоевать уважение на поле и за его пределами», сказал Сольбаккен. «Когда я его сделал капитаном, возникший шум вокруг меня не беспокоил. У нас длительный проект с нынешней норвежкой командой. Нашей большой целью, когда я занял пост, было попасть на Чемпионат Европы в Германии в 2024 году. Большую роль в этом сыграло назначение Мартина капитаном в столь юной возрасте. Я хотел, чтобы он научился этой роли. И если вы посмотрите на нынешнего Мартина-капитана по сравнению с тем, когда Мартин только вступил эту роль, вы увидите, насколько он вырос, стал более уверенным. Это связно не только со сборной, но также с «Арсеналом» и Артетой, и тем, как они позаботились о нем».

«Тренеры доверяют ему в сборной и АПЛ. Ему нужно было остепениться — исключить какие-либо аренд. Ему нужно было найти свой клуб, а «Арсенал» для него очень хороший клуб, ведь они развивают не одного молодого игрока. Они понимают, что находятся не на своем месте, но они на пути с молодой командой. То же самое сейчас в сборной Норвегии. Мартин чувствует сходство и чувствуют, что у него есть обязанности перед двумя этими командами».

«В сборной возникала небольшая проблема, которая заключилась в том, что все ждали, что он забьет 100 голов и отдаст 100 голевых передач. Для меня он больше полузащитник типа Луки Модрича, который может быть третьим ассистентом, у которого отличная выносливость и который много бегает за команду. Я не думаю, что когда-либо он станет игроком, забивающим 20 голов или отдающий 25 передач за сезон в АПЛ, но он будет игроком, который может забивать и ассистировать, но всегда будет стабилен и способный привнести в команду тактику тренера и выработанное им лидерство. Кроме того, когда «Арсенал» станет еще лучше, с еще лучшими игроками, он станет ключевой фигурой».

В следующем сезоне, с обещанными различными вариантами центральных нападающих, может произойти еще один небольшой скачок.

Эдегор очень нужен, чтобы иметь решающее значение в самых тяжелых матчах. Чтобы по-настоящему реализовать свой потенциал, «Арсенал» хочет, чтобы он помогал принимать решение, а также украшал матчи с самым высоким давлением, подобно тому, как Модрич выполняет центральную роль среди свой партнеров в «Реале».

На холмах Kjappen играют дети и обсуждают, за какие команды они болеют из Англии: в основном это смесь «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Арсенал». Все они восхищаются Эдегором и чувствуют ту близость к своему «супер-суперкласному игроку», который скоро вернется в гости. Он всегда так делает.

И даже сейчас, когда он все-таки возвращается домой, он ходит с друзьями тренироваться так, где все началось, пока не померкнет свет.