9 мин.

Командная система «Сити», сокращение зарплаты «Юнайтед» на 25%: футбольные бонусы и как они работают

«Манчестер Сити», клуб, отчаянно стремящийся добиться славы в Лиге Чемпионов, включил в контракты своих игроков огромные финансовые стимулы для достижения победы в высшем турнире.

«Ливерпуль также будет выплачивать большие бонусы своим игрокам, если они выиграют Лигу Чемпионов и/или АПЛ.

Деньги не всегда являются главным мотивирующим фактором для игроков. В своей книге Leading сэр Алекс Фергюсен говорит: «Более мощные стимулы – это обращение к инстинкту соперничества... бонусы тратятся. Медали – это навсегда».

Тем не менее нельзя отрицать огромное влияние следующих нескольких недель на футболистов. Ведущий агент признает, что некоторые из его клиентов в элитный клубах уже думают о том, что они могут заработать, если выиграют титул.

Однако агент также отмечает: «Другие же просто хотят победить. Что для них значит еще один £1 млн, если они все равно получают его каждый месяц?».

Переход к командным бонусам убрал эгоистичный элемент успеха. В «Сити» в новых контрактах не предусмотрены бонусы за гол или голевую передачу, а вместо этого выплачиваются большие вознаграждения за командные достижения. Игроки должны принять участие более чем в 60% игр, чтобы получить полную сумму. Как объясняет Дэниел Ги, британский спортивный юрист: «В прошлом больше внимания уделялось бонусам отдельных игроков: голам, передачам, «сухим» матчам и т.д. Сейчас же происходит эволюция в направлении более коллективных целей и вклада в достижение этих целей».

Футбольный директор «Сити» Чики Бегиристайн и генеральный директор Ферран Сориано сыграли важную роль в том, чтобы начать подобную работу в «Барселоне», где они ранее занимали аналогичные должности. Сориано произвел революцию в «Барсе», где клуб платил игрокам по бонусной системе, и продолжил развивать эту работу уже по переезду в Англию. Игроки «Сити» теперь знают, что, если они будут играть регулярно и команда добьется успеха, они будут вознаграждены. Кажется, данная система работает хорошо. Просто понаблюдайте за тем, как вышедшие на замену игроки присоединяются к празднованию гола в Лиге Чемпионов в этом сезоне. Существует сильное единство.

Все клубы разные, но большинство клубов из верхней части турнирной таблицы АПЛ, склоняются к одной и той же модели выплат.

«Арсенал» и «Тоттенхэм» увеличат зарплаты, если команда попадет в Лигу Чемпионов, также будут действовать другие схемы бонусов. «Вест Хэм» также разделит свой бюджет и призовые от Лиги Европы на бонусы, если команды выиграет турнир.

Непопадание в Лигу Чемпионов будет означать сокращение зарплат для игроков «Манчестер Юнайтед» ровно на 25%, которые прописаны в контрактах игроков, но отдельные футболисты имеют возможность договориться о снижении этого процента.

Как правило, в футболе есть два типа бонусов: те, которые прописаны в контрактах с игроками или менеджерами, и командные соглашения, которые должны быть заключены до начала сезона

Взглянем на позиции ниже в таблице АПЛ, и такие клубы, как «Саутгемптон» и «Астон Вилла», выплачивают бонусы в зависимости от занимаемого места в таблице. Когда «Вилла» вышла в АПЛ еще в 2019 году, каждый игрок получил памятные часы от владельцев Нассефа Савириса и Уэса Эденса, тем самым они разделили £6 млн между командой. С того времени им предлагались разные поощрения в течение каждого сезона.

Менеджерам также имеют возможность заработать огромные бонусы в зависимости от успеха, а попадание в четверку лучших или продвижение достигают своего апогея. И яркий тому пример нынешнего сезона Эдди Хоу, который смог поднять «Ньюкасл» в безопасное место в турнирной таблице.

Как правило, в футболе есть два типа бонусов: те, которые прописаны в контрактах с игроками или менеджерами, и коллективные командные соглашения, которые должны быть заключены до начала сезона. Командный бонус обсуждается между исполнительным директором или председателем и представителем игроков – обычно это капитан – в летний период. «Есть заранее обговоренная цель на сезон, например получить повышение, финишировать в первой четверке, финишировать в первой части турнирной таблицы. Затем, в зависимости от того, сколько минут, матчей или выходов на замену на счету игрока, идет подсчет баллов, которая приравнивается к определенной сумме денег. В конце сезона эти деньги распределяются», продолжает объяснят Джи.

Переговоры об этих бонусах часто затягиваются и могут накаляться.

Игроки «Ньюкасла» бойкотировали общение со СМИ в начале сезона 2018/19 из-за тупиковой ситуации с дополнительными выплатами. Правда, такие разногласия редко становятся достоянием общественности, в основном потому, что руководители все-таки находят способ решить проблему до того, как она выйдет из-под контроля. По итогу команда «Ньюкасла» согласилась разделить между собой £4 млн в случае сохранения прописки в АПЛ, а также дополнительные £1 млн за каждую позицию выше зоны вылета. Таким образом, команде было выделено £11 млн выплат за 10 место в таблице.

Кит Уайнесс, занимающий должность генерального директора в «Абердине», «Эвертоне» и «Астон Вилле», вспоминает тяжелые разговоры, когда на повестке дня стояли командные бонусы. «Самые трудные переговоры были в «Эвертоне». Мы обсуждали условия общих бонусов, которые зависели от позиции в турнирной таблице, других квалификаций и других потоков доходов. Я чувствовал, что игроки должны делить часть доходов, но, очевидно, не высокий процент. Такие переговоры всегда не из простых. В «Вилле было сложнее, там полагались штрафы за неудачи, а игрокам это не очень нравится».

Бонусы действительно имеют значение, когда успешный сезон поднимает клуб на более высокий уровень.

Для клубов, которые то поднимаются, то вылетают, как например «Фулхэм» и «Норвич», многое поставлено на карту. Тем не менее, игроки знают, что их заработная плата будет значительно увеличена или уменьшена в зависимости от исхода их сезона, и это является большим мотивирующим фактором.

Для клубов, которые претендуют на плей-офф выхода в АПЛ, при повышение также значительно меняет ситуацию в зарплате. Например, «Блэкберн Роверс» выплатил бы своим игрокам дополнительные £7 млн, если бы они вернулись в высший дивизион впервые за десятилетие. После домашнего поражения от «Борнмута» это уже невозможно. Такие соглашения обычно используется в качестве стимула и большинство клубов Чемпионшипа действуют аналогичным образом. Один клуб предлагал роскошные подарки каждый месяц за успешный сезон.

Так как же работают личные бонусы?

В большинстве клубов старшему полевому игроку выплачивается ежемесячная зарплата с учетом бонусов за игру, гол, передачу или «сухой» матч. Данная цифра зависит от дивизиона, поэтому заработная плата обычно удваивается при повышение и уменьшается в двое при понижение.

Также присутствуют бонусы за победу, но здесь все становится интереснее.

Некоторые клубы работают по недельной системе. Они будут награждать игроков индивидуальными бонусами за каждую победу в соответствии с условиями их контракта. Например, игрок А в клубе А будет зарабатывать £5000 за победу, и это будет прописано в его контракте. Игрок А также будет частью более широкой клубной схемы (которую мы осуждали ранее), где каждый игрок получает дополнительный бонус той же стоимости или бонус за набранное очко. Например, каждый игрок из клуба А получает по £3000 за победу или £3000 за очко, выигранное в течение сезона.

Большинство более думающих владельцев клубов вводят определенные правила в бонусную систему, например, выплату бонусов только в том случае, если сначала будет достигнута определенная цель. Например, бонусы за победный матч «Шеффилд Юнайтед» в этом сезоне будут выплачены только в том случае, если они финишируют в первой шестерке чемпионата. После вылета в прошлом сезоне все остальные результаты были бы расценены как провал.

В других клубах действуют правила «верхней половины». Известно, что «Бирмингем Сити» увеличивают показатели бонусов в первые месяца сезона, чтобы стимулировать команду на сильный старт. Они делают это с помощью фиксированного бонуса за победы с 1 по 10 турах, а затем сумма бонусов снижается.

Также схема бонусов может быть построена вокруг очков. Команда, как правило, должна набрать определённые количества баллов, прежде чем выплаты активизируются. Как только это произойдет, игрок может получить хорошую прибыль. Как рассказал The Athletic один футболист: «Я играл в клубе АПЛ, который предлагал £10.000 за очко».

«Лутон Таун», самая большая неожиданность в гонке за повышение, имеет одну интересную историю. Их игроки уже получили бонус за результативность в этом сезоне, и, как ожидается, отметят это событие в Лас-Вегасе в следующем месяце, независимо от того, смогут они подняться в АПЛ или нет. В контрактах не было прописано никакие бонусы за продвижение, но клуб согласился покрыть расходы на поездку команды в отпуск, если команда превзойдет 12-ое место прошлого сезона. «Лутон» уже гарантировал себе место в топ-6, выиграв последнюю домашнюю игру сезона у «Рединга».

Похожая история была, когда «Лестер Сити» выиграл Премьер-лигу в 2015 году. На тот момент ни у одного игрока не было прописано в контракте бонусы за титул. В качестве благодарственного подарка покойный владелец «Лестера» Вичай Шриваддханапрабха потратил более £2,5 млн на спортивные автомобили BMWi8 королевского синего цвета для каждого члена своей команды. Такие подарки популярны в некоторых небольших лигах Европы, где ключевое значение имеет выход в Лигу Чемпионов.

Таиланд и Лондон были местом празднования «Лестера», но большинство клубов поднимают бокалы за выдающиеся достижения в Дубае или, как вы уже догадались, в Вегасе. Известно, что эти направления выбирают множество команд, от клубов низшей лиг до тех, кто добился успеха в Европе. Одному клубу Футбольной лиги, который добился повышения, была представлена полностью оплаченная поезда в Вегас с ежедневными коричневыми конвертами наличных денег, которые можно потратить в казино. Они вспоминают, как общались с некоторыми из лучших игроков мира.

В Европе еще есть за что играть, а это значит, что скоро появятся и другие системы бонусов. На прошлой неделе «Бетис» выиграл Кубок Испании и получил большой командный бонус за неожиданный триумф.  В Германии тоже будет новый обладатель кубка, поскольку в финале сыграют «Фрайбург» и «РБ Лейпциг» 21 мая.

Бонусы за очки остаются популярными в Бундеслиге: некоторые игроки зарабатывают от 15.000 до 30.000 евро. Агент, который работает с игроками в Германии говорит: «Там другая культура [по сравнению с Англией]. Раньше у них это было способом снизить заработную плату. Они предлагали более низкую зарплату, но дополняли сумму огромными бонусами. Но сейчас и зарплаты большие, а премии меньше не стали».

Некоторые бонусы были довольно невероятными. Марио Балотелли однажды включил в свой контракт с «Ливерпулем» бонус за «хорошее поведение», в котором говорилось, что, если он получит менее трех красных карточек в своем первом сезоне, он заработает дополнительный £1 млн.

Одной из самых абсурдным схем, которая до сих пор остается в футболе, является премия за «лояльность». Обычно это ежегодная фиксированная выплата за пребывание в клубе каждый сезон. Порой игрокам даже нет необходимости хорошо или регулярно выступать, чтобы добиться этих выплат – и эти цифры астрономические. Все зависит от первоначальной сделки, которая была подписана.

Поль Погба, у которого в этом сезоне заканчивается контракт с «Манчестер Юнайтед», заработал £4 млн в год только за то, что остался на «Олд Траффорд». Подобные бонусы связаны и с другими топ-игроками, особенно в «Реал Мадрид». Даже в скромной клубе «Бирмингем» Иван Шуньич, который обошелся клубу почти в £7 млн, ежегодно получает бонус за лояльность в размере £430.000.