5 мин.

Хилый ХИК

Вот играли Атлетик и ХИК, испанцы выиграли 6:0. Нет, не так. Фантастическая победа в Бильбао - нет, слишком низкий статус соперника. Долго думал, как начать рассказ о матче и решил начать с главной его фигуры.

Бьелса. Оценка действий

Помощник Марсело смотрит так, как будто главком после матча съест его живьём.

Начнём с состава. В прошлый уик-энд аргентинец сильно обжёгся с выбором 11 игроков основы, и теперь был гораздо более консервативен. В воротах - Ирайсос, Сан-Хосе вместе с Гурпеги в центре защиты (последний сыграл гораздо более удачно, чем с Бетисом), Ираола и Перес, соответственно, левый и правый латерали. Итурраспе сыграл роль опорника, Эррера с Де Маркосом заняли привычные позиции под тройкой нападающих, а ими были Сусаета, Адурис и Лопес. Первые два оформили по дублю, а второй также провёл очень качественный матч, играя в подыгрыше.

На замену также выходили постепенно восстанавливающийся Муниаин, Гомес и юный Иньиго Луис де Галларетта. Они не сыграли существенной роли в ходе игры, но и не показали себя с отрицательной стороны.

Я думаю, называть состав ХИКа бессмысленно, хотя бы потому что самым известным игроком финского клуба является гамбийский легионер Дэмба Сэвидж.

Игра

Тон матчу задал на 25-ой минуте Ариц Адурис. Баскский (другого по определению не может быть) форвард изумительно пробил головой в дальний угол ворот гостей после навеса Оскара де Маркоса. Спустя 6 оборотов минутной стрелки отличился Маркель Сусаета. После подачи углового игрок Атлетика уверенно переправил мяч в сетку, хотя тот и срикошетил от головы защитника финской команды.

А в конце первого тайма мы увидели, наверное, лучший гол матча. Иньиго Перес, игравший на позиции левого латераля, пробил штрафной примерно с 25 метров на исполнение и попал в самый угол ворот, Валлен (голкипер ХИКа) был бессилен. Хотя голу немало поспособствовал хитрый приём Сусаеты, который приготовился бить, но вдруг пробежал мимо мяча.

Несчастные гости ничего не могли поделать и во втором тайме, их оборона безжалостно терзалась львами. Ариц Адурис по прошествии 50 минут матча оформил дубль. После ещё одного углового мяч отскочил к Исме Лопесу, который, недолго думая, забросил с левой в штрафную, Ариц был первым на мяче, и хотя он немного киксанул по снаряду, тот всё равно оказался в сетке ворот.

Спустя 6 минут мы увидели второй дубль в матче. Это Маркель Сусаета, великолепно оттеснивший двух защитников, неотразимо пробил в ближний угол ворот, и только этот мяч может поспорить по красоте с сумасшедшим штрафным от Иньиго Переса.

После этого был "перерыв" в полчаса, когда игра была немного засушенная. ХИК, смирившись с неизбежным, ещё пытался что-то делать, но все старания скандинавов хотя бы забить гол престижа оканчивались ничем.

А довершил разгром Андони Ираола. После флангового прострела защитник Атлетика пробил в касание, сделав мяч недосягаемым для обороны соперника.

Подводя краткий итог матчу, можно сказать так: всё произошло как и предполагалось, но мало кто предполагал, что разрыв в уровнях соперников окажется таким большим. И это ХИК, который совсем недавно обыгрывал Шальке-04!

И конечно, ни о каком другом варианте развития событий, кроме как прохода Атлетика в групповой раунд Лиги Европы не может быть и речи. Маловероятно, что баски в Финляндии пропустят 6 и более голов, и не смоут забить. В заключение прилагается фотоотчёт об игре:

Прилагается видео забитых голов, к сожалению, не всех, но это единственное из того что я нашёл, что можно было вставить:

P. S. простите за, возможно, слишком прямолинейный обзор игры, но я не смог увидеть её всю и мне несколько тяжело судить об отдельных моментах матча. Aupa Athletic!