8 мин.

К новым успехам - с новыми форвардами. 5 баскских игроков вместо Фернандо Льоренте

Хосеба Льоренте

Дата рождения: 24.11.1979 (32 года)

Место рождения: Фуэнтеррабиа (провинция Гипускоа, Страна Басков)

Клуб: Осасуна

Голов в прошлом сезоне: 0 (Реал Сосьедад, Примера)

Классический вариант. По иронии судьбы, однофамилец Фернандо, Хосеба является одним из лучших баскских нападающих в истории. Пик его карьеры пришёлся на пришествие в Реал Вальядолид в 2005-2008 годах: тогда баск за 99 матчей наколотил 45 мячей и помог своей команде сохранить прописку в Примере (впрочем, ненадолго). Между началом в дубле Реала Сосьедада и этими годами уместилились 4 сезона в другом клубе из Страны Басков, Эйбаре. Далее был Вильяреал, хет-трик в матче Лиги Европы против Русенборга и возвращение в родные пенаты. За два года Льоренте сыграл относительно мало, в 35 матчах и записал на свой счёт 5 мячей и теперь отправился в недалёкую от Бильбао Осасуну, чтобы восстановить своё доброе имя бомбардира. Можно отметить, что Хосеба забил самый быстрый гол в истории Примеры, было то в начале 2008 года, на пике его формы. 

Естественно, есть и минусы. Хосеба заметно убавил в скорости за последние годы и в футбольном плане постарел. Оптимальным вариантом может являться его аренда с правом выкупа: баск стоит недорого относительно Адуриса, а пользу может принести не меньшую, учитывая его фантастическую голову. Есть и риск, что он не сможет адаптироваться в новом клубе, но Льоренте всегда можно использовать как форварда подмены, выходящего минуте на 60 для усиления атаки.   

Стоимость по transfermarkt.de: 1.500.000 евро 

Вероятность приобретения: 5%

 

Рауль Гарсия Эскудеро

Дата рождения: 11.07.1986 (26 лет)

Место рождения: Памплона (провинция Куэнка-де-Памплона, Наварра)

Клуб: Атлетико

Голов в прошлом сезоне: 11 (Осасуна, Примера)

Рауля я фактически упомянул для галочки. По новым правилам, наваррцы могут играть в Атлетике, но слишком дорог этот игрок. Он является одной из звёзд мадридского Атлетико и не факт, что захочет уезжать в Страну Басков. В прошлом сезоне памплонец забил 11 мячей и Атлетико наверняка захочет оставить футболиста у себя. Но всё-таки его родной край близок к Бильбао, и это тоже может сыграть свою роль.

Карьера этого парня началась в Осасуне. Там Рауль постигал футбольные азы, но по настоящему раскрылся в Мадриде. В прошлом сезоне он был арендован своим первым клубом и, как уже было сказано выше, забил 11 мячей только за 28 игр. Ярко выраженных минусов у него нет, и будь Рауль Гарсия из какой-нибудь страны попроще, то давно был бы заигран за взрослую сборную Испании, хотя у него ещё всё впереди.

Здесь также вероятной видится аренда памплонца. Нельзя не упомянуть важную деталь: он не является центрфорвардом, хотя и забивает достаточно. Рауль - игрок центральной зоны, связывающий полузащиту и атаку между собой. Атлетик может принять тактическую схему с "ложной девяткой" - и тогда её может стать именно он, тёмный кардинал своей команды.

Стоимость по transfermarkt.de: 8 миллионов евро

Вероятность приобретения: 3% 

Реклама 18+

 

Урко Вера

Дата рождения: 14.05.1987 (25 лет)

Место рождения: Баракальдо (провинция Бискайя, Страна Басков)

Клуб: Понфераддина

Голов в прошлом сезоне: 12 (Эркулес, Сегунда)

Этот вариант любопытен уже тем, что Урко выступал за Атлетик, было то в 2011 году. Этот нападающий в силу высокой конкуренции не смог ярко проявить себя в баскском клубе и отправился в Эркулес. А там... Там звезда Вера воссияла над всем небом Сегунды. Высоченный (1.90 м) нападающий забил 22 гола в 28 матчах и стал одним из лучших бомбардиров сезона.

Вообще же свою карьеру Урко начал в заштатном Santutxu FC в 2006 году и с тех пор немало поскитался по Терсере и Сегунде Б. В последней он попал в Атлетик Б, откуда и был перевёдён в высшую команду. Потом он и попал в Эркулес, где совершил эти подвиги, а ныне пребывает в Понфераддине.

Огромный плюс этого нападающего - отличная игра головой и хорошая физика. Он наколотил немало мячей со стандартных выходов 1 на 1, оттесняя защитника и пробивая голкипера. В качестве минуса можно назвать излишнюю прямолинейность и неспособность сыграть вариативно.Подходит только под определённые схемы как наконечник, по сути - копия Фернандо Льоренте, только слегка ухудшенная. Но есть проблема, она заключается банально в том. что Вера только-только подписал контракт с Понфераддиной, локальным клубом из Сегунды Б. Возможно, с им придётся подождать сезон, но я уверен, что если селикционеры Атлетика вспомнят об этом парне и захотят его купить - то они смогут это сделать. И конечно, Урко обойдётся в крайне небольшую сумму, очевидный плюс по сравнению с Раулем Гарсия.

Стоимость по transfermarkt.de: 1.000.000. евро

Вероятность приобретения: 50% 

 

Иманол Агиррече

Дата рождения: 24.02.1987 (25 лет)

Место рождения: Усурбиль (провинция Гипускоа, Страна Басков)

Клуб: Реал Сосьедад 

Голов в прошлом сезоне: 12 (Реал Сосьедад, Примера)

Ещё один форвард-наконечник. Иманол Агиррече начинал свою карьеру в заштатном Antiguoko. Потом он переехал в... Атлетик! В тамошней кантере Иманол обучался футбольным азам. Профессиональную карьеру он начал в Реал Сосьедаде Б. Парню очень тяжело давалась конкуренция за право играть в основе, поэтому он так редко появлялся на матчах первой команды. Но с 2005 года его талант заметили и он прогрессировал семимильными шагами. Именно с того момента по сей день, не считая краткосрочной аренды в ФК Кальехон Агиррече играет в Реале.

Несмотря на свою фактурность, этот форвард не всегда использует на полную свою мощь. Он очень техничен и любит забивать красивые голы, увидите чуть ниже. Несомненно, он послужит хорошей заменой Фернандо Льоренте.

Но остаётся главный консенсус - а отпустит ли его Реал Сосьедад, который в лице Иманола наконец-то заимел классного регулярно забивающего нападающего. Это маловерятно. Думаю, Агиррече перейдёт в Атлетик только при определённом совпадении некоторых факторов, а именно желания самого игрока, наличия немалых денег у Атлетика и согласия Реала.

Стоимость по transfermarkt.de: 3.500.000 евро

Вероятность перехода: 30% 

Новый бомбардир из Басконии. Константин Калуцкий об Иманоле Агирррече.

Реклама 18+

 

Энрике "Кике" Сола

Дата рождения: 25.02.1986 (26 лет)

Место рождения: Памплона (Наварра)

Клуб: Осасуна

Голов в прошлом сезоне: 0 (Осасуна, Примера)

Энрике в юности проходил кантеру Бильбао (никого не напоминает), но профессиональную карьеру начал в Осасуне Б, в 2005 году. Спустя два сезона форвард был переведён в первую команду. Также был дважды взят в годовую аренду Нумансией и греческим Левадиакосом.

В общем-то, он очень похож на Вера, но гораздо менее результативен. Памплонский форвард почти весь прошлый сезон боролся с травмами и его нечасто можно было увидеть просто в заявке; как следствие, ноль забитых мячей. На самом деле Сола является неплохим форвардом и при нужных условиях способен забивать помногу, но хронические болячки притормозили его развитие. Правда, классом этот игрок пониже вышепредставленных, но если ему будут доверять и часто задействовать в Атлетике + исчезнут травмы, мы вполне можем ожидать от него 10-15 голов за сезон.

Стоимость по transfermarkt.de: 1.500.000

Вероятность перехода: 40%

Прошу прощения за плохое качество видео.

...

Спасибо за прочтение, в комментариях вы можете высказаться насчёт статьи и предложить свои кандидатуры. Aupa Athletic!

Реклама 18+

Текст написан специально для elperiodoco.ru.