5 мин.

Статистика вам в помощь

Итак, мы представляем вам статистические выкладки Атлетика в Ла Лиге по сезону 2011-2012:

Атлетик провёл в Ла Лиге 38 матчей. Из них было 12 победных матчей и по 13 ничейных, всего было набрано 49 очков.

Атлетик выступает дома существенно убедительней, чем на выезде: только сравните: на Сан-Мамесе выиграно 8 матчей, сведено к ничьей 7, и наконец, проиграно лишь 4. А в гостях баски имеют 4 победы, 6 ничьих, и целых 9 поражений.

Общий показатель разницы мячей - -3 (49 - 52). Дома он составляет +8 (29 - 21), а в гостях - -11 (20 - 31).

В среднем, всего за игру забивалось 1.3 мячей. Дома данный показатель составляет 1.5 голов, а в гостях  - 1.1.

Пропускалось же 1.4 мячей. Здесь весомое преимущество имеют родные стены: там львы пропускали только 1.1 мячей, а вот на выезде статистика огорчающая (но не более того): 1.6 раз мяч влетал в сетку ворот басков.

В среднем, всего за игру набиралось 1.3 очков. Дома 1.6, а в гостях - 0.9.

Самый ударный "баскский" месяц -  октябрь. За него баски сыграли 5 матчей и набрали 11 очков, ни разу не проиграв.

В то же время провальным получился сентябрь. В этот месяц Атлетик за 4 матча заработал только 1 очко.

Лучшая победная серия выглядит не очень убедительно, но всё же свои плоды принесла. Атлетик максимум два матча подряд обыгрывал, было то дома с Мальоркой и в гостях с Расингом.

Зато и проигрывал игр подряд Атлетик только 3. Это было в гостях с Осасуной и Атлетико, а также дома с Валенсией.

Неплохую беспроигрышную серию выдавали баски. Она пришлась аж на 8 матчей, из которых можно выделить таких соперников, как Барселону, Атлетико, Валенсию и Севилью.

Безвыигрышная же серия длилась 5 матчей. Баски не могли совладать с Осасуной, Валенсией, Атлетико, Спортингом (Хихон) и Барселоной.

Самую крупную победу львы одержали над Леванте - 3:0. Самое крупное поражение - 1:4 от Реала.

Средняя посещаемость стдиона Сан-Мамес - 23.184 зрителей. А максимум болельщиков наблюдался на матче всё с тем же Реалом - 75.000 человек.

Максимум голов Атлетик забивал с 60 по 75 минуты - 13. И в тот же период львы чаще всего пропускали - 10 мячей.

Чаще всего Атлетик побеждает с разницей в 1 гол - 7 матчей. И с той же разницей чаще всего проигрывает - и с тем же количеством матчей.

Любопытный факт: в матчах Атлетика в Ла Лиге ни одна команда не забивала более 5 мячей. Да и 4 наблюдалось лишь раз - и во всё том же матче с Реалом.

Далее мы представим вам статистику об игроках команды:

Всего 20 игроков в составе Атлетика выходили на поле в матчах Ла Лиги.

Наибольшее количество матчей провёл Маркель Сусаета - все 38. Он же удерживает пальму первенства по сыгранным минутам - 2.995.

Наименьшее количество матчей - у Игора Мартинеса и Хонаса Рамальо. Мартинес сыграл 39 минут, Рамальо - 50.

Лучшим бомбардиром клуба стал Фернандо Льоренте. Он в 32 матчах забил 16 голов.

А больше всего "ассистов" раздали Андер Эррера и Маркель Сусаета - у них голевых пасов по 7.

Маркель Сусаета также первый по показателю "гол + пас" - 6 + 7 и итого 13

Больше всего жёлтых карточек у Андера Итурраспе - 15. А по удалениям лидирует Хави Мартинес - их у него 3.

Чаще всего заменялся по ходу матча Андер Эррера - 13 раз. А выходил на поле больше всех Гаиска Токеро - целых 20 раз.

Лучшим игроком по показателю "гол + пас"/время на поле стал Фернандо Льоренте. В среднем, каждые 118.7 минут он отличался результативным действием.

Традиционно в составе Атлетика наблюдался нулевой уровень наличия легионеров. Только лишь выступало два футболиста, имеющие иностранные гражданства (вместе с испанским): это Фернандо Аморебьета (Венесуээла) и Хонас Рамальо (Ангола).

Самым молодым игроком, когда-либо в течение сезона выходившим на поле в майке Атлетика, стал Хонас Рамальо (18 лет), сыгравший 2 неполных матча, всего 50 минут.

А ветераном в составе был Игор Габилондо - баскскому хавбеку 33 года, ранее он выступал за Реал Сосьедад.

Вот ещё важная статистика: средний возраст игроков клуба составляет 26.3 лет.

И последнее на сегодня: Атлетик удерживает последнее место по забитым пенальти. Их у клуба... 1. Этот мяч забил Давид Лопес Морено в игре против Реала Бетиса, состоявшейся 19 сентября прошлого года.