6 мин.

Чем запомнится 2015 год болельщику Атлетика

Лигоевропейской перестрелкой с «Торино»

Несмотря на обиднейшее поражение, которое завершило для басков еврокубковый сезон, этот матч запомнится надолго. Невезение с пенальти, блестящие передачи Беньята и Муниаина, фланговые атаки «Торино» и дождливый новенький Катедраль - команды подарили нам настоящее зрелище. 

Травмой Икера Муниаина 

Были не только радостные моменты в этом году. Один из самых талантливых игроков, пожалуй, за всю историю клуба Икер Муниаин получил тяжелый футбольный удар - травму крестообразных связок. «К сожалению, плохая новость подтвердилась. В течение нескольких месяцев я не буду в состоянии делать то, что наполняет меня страстью — играть в футбол. Это очень жесткий удар, но я готов бороться против этой травмы. Нельзя забывать, что в жизни есть куда более важные вещи, чем травма колена», — здраво рассуждал Икер. Надеемся, все самое плохое останется в 2015 году, и пока все еще молодой Муниаин не раз порадует своей игрой. 

Грандиозной победой в Суперкубке

31 один год футбольный Бильбао ждал трофеев - выходы в финалы Кубка Короля, Лиги Европы и Суперкубки принесли лишь слезы.Но в августе случилось без преувеличения историческое событие. «Барселона», прилетевшая из Тбилиси с очередным трофеем, явно не хотела не досчитаться одного в конце года. Но это и произошло. Началу бильбаинскому празднику положил знатный голешник с центра поля от Микеля Сан Хосе, а затем - бенефис Арица Адуриса. Напомню, до этого момента в ворота «Барселоны» хет-трик не забивался аж с 2005 года. Грандиозная победа 4-0 над лучшей командой мира - и матч на Камп Ноу - почти формальность. Да, «Барселона» вполне рассчитывала на камбэк, но баски слишком долго ждали такого шанса и не могли его упустить.А затем - грандиозные гуляния и веселье. Это не ли подтверждение величия события?

Выходом кантеры в Сегунду

«Атлетик» всегда славился своей футбольной школой. Сколько классных футболистов она выпустила - не хватит пальцев и 5 рук. Но для качественно нового уровня не хватало дубля клуба в дивизионе посерьезнее, чем Сегунда Б. В прошедшие сезоны качоррос не раз останавливались в шаге от выхода в Лигу Аделанте, но не получалось. В уходящем году Куко и его ребята прошли несколько финалов и заработали право играть во втором по классу испанском дивизионе. Отмечу, что «Бильбао Атлетик» - единственный дубль клуба из Ла Лиги, играющий в Сегунде.

Великолепной игрой Адуриса

Как вино - с годами только лучше. Это все про лучшего испанского бомбардира в 2015 году. Наколотив 40 мячей, Ариц обогнал всех форвардов нынешней сборной Испании, попадание в которую общественность словно требует. Пока Висенте Дель Боске не спешит с вызовом 34-летнего голеадора Атлетика. Самому же Адурису, по-видимому, это никак не мешает - голевая активность его не падает, а 40 голов в 2015 году - лучший испанский результат. И это за меньше чем два месяца до своего 35-летия! Лучше описать успешность 2015 года для Арица - просто нельзя.

Приходом Рауля Гарсии

Один из лучших трансферов «Атлетика» за многие годы произошел в 2015 году. Уйдя из клуба своего сердца, Рауля быстро обрел себя в новой команде и сразу полюбился болельщикам, создав грозную связку с Арицем Адурисом. Переход сюда - это лучшее решение, которое я мог принять - признавался Гарсия.

Матчами с «Эспаньолом» и «Реалом»

Первая неделя марта выдалась безумно приятной. Перед ответным матчем полуфинала Кубка Короля дома у «Эспаньола» в «Атлетик» мало кто верил - преимущество гола на чужом поле делала фаворитом каталонцев, но Адурис был против - сначала он ударом низом вывел свою команду вперед, а Эчейта в конце первого тайма с подачи Ираолы решил вопрос о финалисте - «Эспаньол» пытался отыграться, но 3 мяча - это многовато. «Атлетик» вновь выходит в финал, о чем очень мечтал Эрнесто Вальверде. 

Уже через несколько дней подопечных чингурри ждал мадридский «Реал». На своем поле и при прекрасной атмосфере баски отлично сыграли вторым номером и удержали преимущество, добытие все тем же Адурисом - Микель Рико отыскал навесом голеадора, а тот забил один из красивейших мячей сезона. Таким образом, «Атлетик», явно не претендовавший на еврокубки, одной неделей вернул все на свои места... 

Финалом Кубка Короля

После окончания всех баталий в чемпионате Бильбао ждал финал Копы, по решению федерации прошедший почему-то на поле одного из финалистов. Один из лучших голов года от Месси и почти безшансщина - сам выход в финал для «Атлетика» в таком трудном сезоне уже отлично.

Однако проигранный финал лишь показал, что есть главное для это клуба. Это не трофеи и не победы, это - его болельщики и философия, которая всегда отличала «Атлетик» от всех.

 Уходом Ираолы и Токеро

Также за эти 365 дней произошли и некоторые изменения. Клуб покинули Андони Ираола и Гаиска Токеро. Любимцы местной публики и настоящие львы, которые несмотря на клубную смену прописки навсегда ими останутся.510 игр и 12 сезонов - именно такова статистика Андони в «Атлетике». Единственная досада - трофей с родным клубом правому дефенсе так и не покорился.

Великий Гаиска Токеро был менее значимой, но не менее популярной фигурой в баскском коллективе, которого запомнят как настоящего баскского бойца.

Вот таким ярким и насыщенным получился 2015 год для нашего клуба. В нем было, как впрочем и всегда, великие победы и обидные поражения. Уже в новом году нас ждет плей-офф Лиги Европы, 1/8 Кубка Короля и гонка за еврокубки в чемпионате!

Администрация сайта болельщиков Атлетика поздравляет всех с Новым 2016 годом и желает всего самого наилучшего!

Urte berri on, Aupa Athletic!