2 мин.

Лев с большим будущим

28 июня, когда «Бильбао Атлетик» оформил выход в Сегунду спустя 19 лет ожидания, Иньиго Лекуэ (1993 г.) воплотил в реальность все свои надежды, которые он питал с тех пор, как попал в систему «рохибланкос» в 2012 году. Тогда он перешел из юношеской команды «Данок Бак» в «Басконию». Не заинтересованный зритель впервые мог открыть для себя выходца из «Лесамы» в матчах плей-офф Лиги Европы.

Само собой, Эрнесто Вальверде предоставил игровое время этому латералю, способному проявить себя на обоих флангах и обладающему стартовой скоростью, словно болид Формулы-1. Тренер красно-белых отрядил ему место в паре с Сабином Мерино, чтобы посмотреть, как прошлогодняя связка проявит себя в матчах за основную команду. Его самоотдача в четырех товарищеских матчах произвела хорошее впечатление на тренерский штаб.

Дебют Иньиго за львов в Суперкубке стал новой ступенью в начале карьеры. Позже он провел еще 5 встреч, 3 в лиге Европы и 2 в Ла Лиге - все в основном составе. Всего он сыграл 708 минут в 12 матчах за «Атлетик» во всех турнирах. За два дня до дерби на «Аноэте» клуб объявил о продлении контракта с Иньиго Лекуэ до 30 июня 2018 года.

Не смотря на то, что Иньиго больше предпочитает действовать на правом фланге, почти с самого начала Вальверде использовал его в качестве левого латераля, как запасного для Микеля Баленсиаги. Хотя это и является неким тормозящим фактором для развития его потенциала, он доказал, что способен действовать и на левом фланге, прекрасно подключаясь к атакам и взаимодействуя с партнерами. «Это не моя любимая позиция, но если мистер думает, что я могу играть на левом фланге, то я доволен».

Вальверде, заигрывая его за основу, тем не менее, держит молодого баска в «Бильбао Атлетик», так как он подходит под условие sub-23. Зиганда использовал эту возможность, чтобы использовать Иньиго в матчах филиала, когда это необходимо. В первую же неделю он включил его в состав на матч против «Мальорки» и Лекуэ внес основной вклад в первую победу «кочоррос» в Сегунде.

То, что сейчас происходит, превзошло все его ожидания. «2015 - лучший год в моей жизни» - признается он. Лекуэ обладает многими качествами, способствующими дальнейшему прогрессу. У него есть желание и возможности для того, чтобы совершенствоваться и устранять недостатки. Это лев с большим будущим!