2 мин.

То, что вы не знали об Атлетическом дерби

- Я Гари, мне 9 лет, мне пересадили 5 органов. Я болельщик «Атлетика» Бильбао. - Я Ауси, мне 8 лет, мне пересадили 7 органов. Я болею за «Атлетико» Мадрид. 

Мы познакомились 4 года назад в больнице. Мы друзья, но на поле - соперники. Однажды мы осознали, что у нас есть кое-что общее. ¡Aúpa, Athletic! ¡Aúpa, Atleti! - похожий девиз наших любимых команд. И 13 декабря на "Висенте Кальдерон" они будут играть друг с другом. Внимание футболисты, мы хотим попасть на эту игру вместе с вами, а также, чтобы большее количество людей узнали о нашем заболевании. Вы пригласите нас на поле?

Идея пригласить на матч чемпионата Испании этих двух очаровательных детишек с очень сложной судьбой принадлежит NUPA - благотворительной ассоциации, занимающейся помощью для детей, нуждающимся в трансплантологии здоровых органов. Её поддержала газета Marca, а вскоре и столичный клуб, на чьём поле пройдёт матч 13 декабря. Юным болельщикам посредством видео ответил капитан «матрасников» Габи:

- Здравствуй, Ауси! Привет, Гари! Спасибо за ваше сообщение, оно очень меня взволновало. Поэтому мы приглашаем вас на матч. Надеюсь, вам понравится. ¡Aúpa, Atleti!

Со стороны баскского клуба реакция последовала не сразу, что вызвало беспокойство со стороны организаторов благой инициативы. Но недоразумение всё же было исправлено: клуб из Бильбао принёс извинения за нерасторопность, присоединился к акции Aupa NUPA и пообещал пригласить Гари и Ауси на ответный поединок на «Сан Мамес», а в четверг от имени «Атлетика» к детям обратился легендарный футболист басков Юлен Герреро:

- Здравствуйте, Гари и Ауси! Я Юлен Герреро. Прежде всего, поздравляю вас за проявленную вами смелость. Вы пример для множества других детей. Благодарю NUPA за их помощь вам и другим детям. Надеюсь, в это воскресенье вы получите удовольствие от матча на «Висенте Кальдерон». ¡Aupa Athletic!

Клубы также пообещали содействовать не только морально, но и материально семьям тех детей. которых постигло подобное несчастье.

Наш дом родной в России: http://athletic-bilbao.ru/

ВК: https://vk.com/athletic_b

Твиттер: https://twitter.com/AurreraAthletic 

ФБ:https://www.facebook.com/athleticrussia 

Присоединяйся!

!