10 мин.

Итоги сезона. Защитники

Представляем вашему вниманию серию публикаций об итогах прошедшего сезона.

Андони Ираола - правый защитник, 40 матчей, 1 гол, 4 голевые передачи.

31-летний Ираола, проводящий один из последних сезонов в клубе, все еще на «коне», что он охотно доказал в этом сезоне. Даже успел отличиться! В матче четвертого тура с «Сельтой», который открывал новый «Сан Мамес». В целом, практически за неимением альтернативы, был игроком основного состава, однако бывало и так, что Андони оставался в запасе — «хавбек» Оскар Де Маркос выходил на уже знакомую позицию правого защитника. Конечно, заменить человека, который «пылит» правую бровку десять (!) лет, — трудноватая задача. Не сказать, что Оскар прославился надежной игрой на этой позиции. Однако нельзя сказать и то, что он сыграл плохо — в общем, какая-никакая, пусть и на определенное количество матчей, альтернатива Ираоле все же была.

Если вы внимательно лицезрели матчи команды, наверняка заметили, что большинство атак начинаются с Ираолы, у которого определенно установились тесные игровые связи с Маркелем Сусаетой. Деф как всегда активно помогал Маркелю терзать левую бровку соперника. Например, в матче с Вильярреалом Андони исполнил шикарную передачу (как раз с зоны Сусаеты), которую эффектным ударом замкнул Микель Рико. 

А к удачному сезону прибавился новый контракт, подписанный рукой Ираолы до 2015 года. 

Ираола держит высокую марку, оценить которую можно только на «5». Но все же...с чем черт не шутит, особенно с вернувшимся Рамальо и Де Маркосом?

Карлос Гурпеги - центральный защитник, 33 матча, 2 гола.

На очереди еще один ветеран команды. Речь пойдет о некогда опорном полузащитнике Гурпеги. Как казалось, перспективы Карлоса с приходом блудного сына Эчейты становятся еще более туманными, даже при Бьельсе он не был игроком основы — ни в центре защиты, ни в центре полузащиты. Но некоторые сомнения рассеялись, когда стало известно о стартовом составе на матч против «Вальядолида», где Гурпеги значился. И так до...травмы, которую игрок получил в мартовском матче с «Хетафе», закончившая сезон защитника. Однако вернемся к делам ранним. Став игроком основного состава, Гурпеги поражал своей игрой — он своевременно страховал своего партнера Лапорта, начинал атаки, брал весь «воздух». Лично мне запомнились его домашние матчи с «Барселоной» и «Реалом», в которых центральный защитник отличился очень и очень приличной игрой. В некоторых моментах просто спасал команду. Наверное, это одна из важнейших причин, почему «Атлетик» в этом сезоне на своем поле набрал 4 очка из 6 возможных в противостояниях с главными силами испанского футбола. Да, как и Ираолу, ветерана частенько подменяли. И делал это Сан Хосе. Сказать честно, делал это довольно успешно, но о Микеле чуть позже. Также можно привести статистику — меньше нашей команды пропускали только «Атлетико Мадрид», «Реал» и «Барселона». Чем плохой результат? Возможно, доверие Вальверде (в отличие от Бьельсы) сыграло свою роль, и 33-летний Гурпеги заиграл по-новому, действительно по-новому. Однако, как уже отмечалось выше, провести полноценный сезон помешала травма колена. 

Гурпеги являлся одной из важнейших частей механизма баскской машины, благодаря которому «Атлетик» взобрался так высоко. Неудивительно, что баску, как и Ираоле, был предложен новый контракт, который он с радостью подписал до 2015 года. А пока...желаем скорейшего возвращения в игровой тонус и поменьше травм, Капитан!

Микель Сан Хосе - центральный защитник, 30 матчей, 5 голов, 1 голевая передача.

А вот и Микель Сан Хосе. Тоже некогда опорный полузащитник, давно переквалифицировавшийся в центрального защитника. Не сказать, что приход Эчейты и расцвет Гурпеги стал для Сан Хосе приговором, а тут еще и Экиса с Лапортом. Баск, поначалу не закрепившийся в основном составе, заделался первым сменщиком устоявшейся пары центрдефов Гурпеги-Лапорт. Когда нужно — придет и заменит, и заменит достойно. Относительно часто появлялся в стартовом составе — как в чемпионате, так и в кубке, однако основным так и не стал. И дебют в новом сезоне припоздал.

Лишь в 4 туре (как раз в матче-открытии «Баррии») Сан Хосе появился на поле, и появился с первых минут, став чуть ли не главным героем встречи. Сначала Микель сравнял счет, классно подкараулив отскок от подачи Беньята. Позже отдал шикарный голевой пас все тому же Беньяту, выведший новичка клуба практически на рандеву с вратарем. И 3:2 в итоге! Гол и голевая передача для центрального защитника — редко встречающаяся ситуация. 

Несмотря на свое кредо оборонца, Сан Хосе относительно много забивает за сезон. В провальном сезоне 2012/13 отличился 6 голами, в этом чуть меньше — 4. Даже в одно время числился лучшим бомбардиром команды, пока не проснулся Ариц Адурис. Отличное резюме для защитника — и обороняюсь, и колочу голы, пускай и не очень часто. 

После неудачных сезонов в команде я часто слышал «Сан Хосе, тебе светит 25, пора бы уже раскрываться». И он раскрылся! Несмотря на то, что его выходы в старте не были частыми явлениями, он доказал свою профпригодность даже выходя «кого-то подменить». Не буду кэпом, если скажу, что (как и всей команде в целом) Микелю сезон удался. И кажется мне, что Сан Хосе уже готов к тому, чтобы стать железобетонным игроком основного состава, особенно в преддверии сложного сезона.

!

Унаи Альбисуа - центральный защитник, 4 матча.

Поначалу мне показалось, что Унаи — это очередной молодой кантерано, вызванный в первую команду. Однако я ошибался. На самом деле Унаи Альбисуа оказался 25-летним центральным дефом, который несколько задержался в пенатах второй команды. Дебют Альбисуы пришелся на выездной матч с «Атлетико», который баски безнадежно проиграли 2:0. Сложно оценить выступление защитника в этом сезоне, который довольствовался выходами на замену в 3 матчах. Также сложно оценить перспективы Альбисуа в Бильбао — 25 лет — возраст, когда надо бы уже вырасти, однако не получается. Будем смотреть...

Борха Экиса - центральный защитник, 2 матча.

В прошлом сезоне Борха по-настоящему удивил. Как виделось, наконец-то нашелся защитник, способный навести порядок в самой ответственной зоне. Вот тот человек, который стал светлым пятном в последнем сезоне «Эль Локо». Однако радужные настроения быстренько улетучились с приходом сезона 2013/14. Казалось, выход в первой игре — хороший знак, будет играть и дальше. Это была первая и последняя игра в чемпионате. В Кубке Экиса также появился в первый и последний раз. Не знаю, что случилось у Экисы с Вальверде, но иногда казалось, что Борху «сплавляют». Он даже не всегда попадал в заявку на матч, что уж говорить о выходах, а уж тем более о основном составе и голах с голевыми. Сезон также был подпорчен травмами, что для игрока, которому вот-вот выходить на свой футбольный пик (Экисе стукнет 27 по ходу сезона 14-15), — очень плохо. Место в основе потеряно, преследуют травмы, а когда здоров, не всегда попадаешь даже в заявку. Можно только посочувствовать защитнику. Но вот что-то мне подсказывает, что последнего слова этот парень не сказал.

Хаби Эчейта - центральный защитник, 3 матча.

Наверное, этот игрок даже несчастней Экисы. Проведший прошлый сезон в Сегунде в «Эльче», Хаби решился и вернулся в «Атлетик». Многие футбольные издания (даже я) прочили Эчейте место в основе. Но вот неудача...забегая вперед, скажу, что дебютировал Хабьер только в 33 туре!!! Хаби Эчейта наконец-то вышел в стартовом составе, отыграл все 90 минут и смотрелся достойно, особенно для футболиста, который охранял банку 32 игры. Мне сложно ответить на вопрос о таком позднем дебюте Хаби. Не думаю, что чудовищная ошибка в предсезонном матче с «Сарагосой» (1:4) так повлияла на Вальверде. Однако получилось так, как получилось — Эчейта выпал из обоймы игроков, которая (конечно, по мнению тренера) способна выходить хотя бы на замену. Хочется верить, что такой удар не повлияет на Хаби, который, конечно, сдаваться не намерен — борьба за место под солнцем только начинается.

!

Аймерик Лапорт - центральный защитник, 38 матчей, 2 гола.

В свои неполные 20 (на момент розыгрыша Ла Лиги) стал олицетворением всей обороны «Атлетика». Мощный, высокий Аймерик, несмотря на возраст, быстро стал тем самым игроком, от которого зависит настроение теперешней защиты команды. В паре с Карлосом Гурпеги создал мощный кулак в центре обороны, который стал основой успешной игры коллектива. Первые матчи Лапорт отыграл на вполне знакомой позиции левого защитника, но с возвращением Баленсиаги переместился в родной центр. Айме поразил своим умением нейтрализовать, как казалось бы, 100% голевой момент соперника, помешав любым образом (в рамках дозволенного, естественно). Скорость, чтение игры, мощь, игра на втором этаже, подкаты — вот главные черты молодого «француза». Лапорт вырос во всем: теперь он не получает ненужные красные карточки (хотя на счету есть одно удаление), строго играет тактически, берет «второй этаж» и даже забивает — дебютный гол в ворота «Хетафе», ставший первым результативным ударом за «Атлетик», а также 2 гол французского баска, который стал 3 из 6 голов, побывавших тогда в сетке гостей из «Альмерии». А самая высшая награда в персональном плане — интерес таких грандов как ПСЖ, «Барселона», «Арсенал», «Бавария», «Монако». Лето впереди, решать тебе, Аймерик.

Микель Баленсиага - левый защитник, 37 матчей.

Второй Микель нашего обзора — теперь уже Баленсиага. Абсолютно непонятная аренда Йона Ауртенече в «Сельту» из Виго была для экс-защитника «Вальядолида» дорогой к славе. Альтернативы в связи с уходом Йона особо не виделось, поэтому щетинистый Баленсиага застолбил за собой место на левом краю обороны. Но не все было сразу. На позиции Баленсиаги в начале чемпионата чаще всего появлялся Лапорт, в двух матчах и Саборит, однако Микель вернулся к матчу с «Вильярреалом» в 9 туре, окончательно став основным левым защитником. По моему мнению, Баленсиага прибавлял (особенно в игре сзади) от матча к матчу. Конечно, заметно, что он не умеет по-настоящему поддерживать атаку и помогать партнеру по бровке, однако к концу сезона стало более заметным то, что Баленсиага стал активнее ходить вперед и осуществлять поддержку игрокам своей команды. Но его прямые обязанности поначалу вызывали недоумение, ведь часто соперник атаковал именно через его зону. И как-то стало тревожно за эту позицию, однако баск со временем нашел общий язык с партнерами и больше по-настоящему грубых ошибок не допускал. Также отметился голевой передачей на Арица Адуриса во втором четвертьфинальном матче Кубка Короля с «Атлетико». В целом это был насыщенный и плодовитый сезон для Микеля Баленсиаги, который стал неотъемлемой частью команды. А Йону Ауртенече явно будет непросто вернуть привычное место на левом краю.

Энрик Саборит - левый защитник, 5 матчей.

Еще один левый защитник, про успехи которого расскажем чуть меньше. В матче второго тура с «Осасуной» дебютировал в стартовом составе и в целом показал себя достойно. Левоногий, быстрый Саборит не дал ни одного повода усомниться в себе и в матче против «Валенсии», в котором также отыграл все 90 минут. Однако на этом все и закончилось, в остальном Энрик выходил на замены, проводя на поле не больше 10 минут. Это абсолютно нормальный сезон для кантерано, он поможет Сабориту влиться в команду и понюхать взрослого футбола. За позицию левого защитника совсем не тревожно.