4 мин.

С Днем Рождения, Хосеба!

!

Сегодня, 5 сентября, отмечает свой День Рождения легенда нашего клуба — Хосеба Эчеберрия! Экс-игроку «Атлетика» исполнилось 36 лет!

С Днем Рождения, Легенда!

Третий после Чечу Рохо и Ирибара по количеству сыгранных матчей в составе «Атлетика» за всю историю клуба, бывший капитан красно-белых пытается передать любовь к клубу нынешним воспитанникам Лесамы.

Гипускоанец по рождению, но бильбаинец мыслями и сердцем. Эчеберрия, по прозвищу «Эль Гальо» («Петух»), стал кумиром «Сан Мамеса», несмотря на то, что тренировался в стане вечного врага «Атлетика» – «Реал Сосьедаде», благодаря своему профессионализму и верности обязательствам.

─ Какие чувства наполняют Йосебу Эчеберрия при мысли о том, что меньше чем через две недели старый «Сан Мамес» будет снесен?

─ Ну, это как когда ты покидаешь свой дом. Тебе жаль уходить оттуда, где тебе хорошо, но ты понимаешь, что эти перемены к лучшему. И грусть от того, что будет разрушен стадион, на котором мы столько всего пережили, трансформируется в радость, потому что мы видим, что клуб развивается.

─ Можно ли сравнить последнюю игру на «Сан Мамесе» с Вашим прощальным матчем 15 мая 2010 года?

─ Несмотря на то, что это был грустный день, он стал гораздо более эмоциональным, чем я себе представлял, потому что в голове тогда вертелись сыгранные матчи и пережитые чувства. Возможность попрощаться с футболом и с «Атлетиком», сделать это на «Сан Мамесе» и победив… На самом деле все прошло на ура.

─ 15 отыгранных сезонов отделяют тот прощальный матч от дебюта в составе красно-белых в семнадцатилетнем возрасте, и первого забитого мяча. Отличное начало!

─ Я всегда говорил, что мне повезло прийтись ко двору в команде. Были сомнения и споры насчет приобретения меня в команду,  ведь я был еще ребенком, но «Атлетик» возлагал на меня большие надежды, и я с первого дня понял, что хорошо вольюсь в команду. Руководство, мои товарищи и болельщики давали мне почувствовать, что клуб словно сделан под меня. И не только клуб, но и город. Мне очень нравятся местные жители, а в Бильбао очень много тех, кто гордится тем, что делает, много энтузиастов; достаточно только увидеть атмосферу, которой живет «Сан Мамес» каждые две недели. Эти 15 лет были лучшими в моей жизни, потому что клуб изменил не только мой профессиональный путь, но и мою личную жизнь. Я и не представлял, что так надолго останусь в «Атлетике», и еще меньше, что буду жить в Бильбао. В одном я уверен совершенно точно: город, в котором я хочу жить – это Бильбао.

─ Ага, и, не моргнув глазом, бесплатно играть весь последний год…

─ Мне просто хотелось отблагодарить за все, что я получил здесь, и речь не только о футболе, но и о людях, что окружали  меня все эти годы, и мне пришла в  голову эта идея. Я посоветовался с семьей и друзьями, и они не удивились, а поддержали меня. После я поговорил с товарищами по команде, так как мне было важно быть правильно понятым и не создать негативный прецедент, тем более что в тот момент некоторые игроки решали, оставаться ли в команде. Идея им понравилась. Все это подтолкнуло меня к такому решению.

─ Тогда-то и родилась затея с «Невозможным матчем» на «Сан Мамесе», когда первый состав играет против 200 детей?

─ Теоретически запрещено играть, не получая за это ни копейки. В Премьер-Лиге существует обязательный минимум. Я попросил президента, чтобы этот минимум перечислялся в фонд. Это оказалось возможным, и стоит сказать, что это было здорово. Не знаю, кто получал больше удовольствия, мы или дети!

─ Несмотря на то, что Вы не воспитывались в школе «Атлетика», для многих Вы стали примером верности слову и делу. Однако среди Ваших товарищей, тренировавшихся в Лесаме, есть те, кто решили покинуть «Атлетик». Что Вы об этом думаете?

─ Это неприятные известия. Мне очень жаль, потому что, будучи сейчас болельщиком «Атлетика», я мечтаю о том, чтобы за команду выступали лучшие игроки. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы игроки мирового уровня, такие как Хави Мартинес, Фернандо Льоренте и Фернандо Аморебьета, продолжали карьеру в «Атлетике». Игроков «Атлетика» вдохновляют не гонорары, а то, что мы хотим представлять. Наша задача – доказать людям, что это гораздо больше, чем клуб, и что это очень важно. Но, с другой стороны, я понимаю, что каждый волен сам выбирать свое будущее.

─ И раз уж речь зашла о будущем, какое будущее Вы желаете для арки «Сан Мамеса»?

─ Очень жаль, что ее нельзя перенести на новый стадион, потому что это символ, это часть истории нашего клуба, а историю всегда нужно уважать. Было бы неплохо установить ее в каком-нибудь месте, чтобы лет через 20 мы могли бы рассказывать новому поколению, что это арка старого «Сан Мамеса», наш символ.

Архив от 26 мая, athletic-bilbao.ru