1 мин.

Официально: Вальверде — главный тренер «Атлетика»

49-летний тренер «Валенсии» был официально утвержден в качестве нового наставника клуба из Бильбао. Добавим, что Эрнесто заменил на этом посту Марсело Бьельсу, с которым «львы» дошли до финала Лиги Европы и финала Кубка Короля, проиграв оба. 

«Я хочу поблагодарить «Атлетик», я снова тренер этого клуба, мне очень повезло. Есть миллионы тренеров, которые хотели быть на моем месте, уверен, многие из них не прочь поработать с таким большим клубом. Эта большая ответственность. Я родом из той команды, которая стремилась быть на вершине, поэтому не было облегчения после любого места, занятого в таблице. Я заменяю тренера с особой харизмой — Бьельсу, который заставил людей верить, он нашел с ними общий язык», — заявил Вальверде.

Немного об Эрнесто:

Начинал свою футбольную карьеру Эрнесто в «Алавесе». Довольно широкую известность приобрел выступая за «Эспаньол» и «Атлетик». Провел 2 сезона в «Барселоне», с которой выиграл Кубок Испании и Кубок Кубков. В 1997 году, будучи футболистом «Мальорки», Вальверде решил закончить карьеру футболиста и начать тренерскую практику.

В 1997 году новоиспеченный тренер приступил к тренировкам молодежной команды «Атлетика», чуть позже перешел в тренерский штаб основной команды, где сумел добиться с командой пятого места. 

С 2006 года тренировал «Эспаньол». Наилучшее достижение с этим клубом — выход в финал Кубка УЕФА, в котором потерпел поражение от «Севильи» в серии пенальти.

В 2008 году Эрнесто переехал в Грецию, где приступил к работе с местным «Олимпиакосом». Считается, что Вальверде стал самым высокооплачиваемым тренером в греческом футболе.

С 2009 года являлся главным тренером клуба «Вильярреал», выступающего в испанской примере. Уволен с поста главного тренера «Вильярреала» 31 января 2010 года. После этого вновь вернулся в Грецию. Позже поступило предложение «Валенсии», которую он тренировал до конца сезона, но не продлил контракт.