3 мин.

«В моей коллекции уже более 180 футболок». Интервью с коллекционером футболок «Атлетика»

Икер Берналь — о своем интересном увлечении.

Предыстория: как-то раз я наткнулся в инстаграме на парня, у которого были абсолютно все футболки «Атлетика», которые я знал и не знал. С игрока или с магазина — на любой вкус и с любой фамилией. В этот момент я решил отослать ему свою футболку Микеля Рико, которую сам игрок мне подарил в 2014 году в Беларуси после матча с БАТЭ. Икер пытался неоднократно предложить мне обмен, но меня не убедила даже футболка любимого Беньята…

Что примечательно — Икер сам был на том матче с БАТЭ! Хотя футболку с этой Лиги чемпионов он потом все же достал.

«Я работаю простым рабочим на фабрике», — начинает Икер.

— Как началось твое увлечение футболками?

— С детства у меня были футболки команды. Наверное, поворотным пунктом был финал Кубка в 2009 году. Там я видел много людей в разных футболках и решил — а почему бы мне не начать их собирать?

— Какая была твоя первая официальная футболка в коллекции?

— Сложный вопрос, так как по началу я искал разные футболки, в которых уже играли игроки, остальное было неважно.

— Как ты достаешь футболки?

— Покупка. К сожалению, контактов в клубе у меня нет. Я ищу людей, у которых есть выход к игрокам, контактирую с другими коллекционерами, продажи в интернете также помогают добыть некоторые футболки.

— Какую футболку было наиболее сложно достать?

— Очень много! Бывало сложно убедить владельца! Увидев, что я коллекционер, многие сдавались. Но зеленая с финала Лиги Европы мне стоило многого. Я находил экземпляры по всему миру — даже в Гонконге! У него и была эта футболка с Лиги Европы. И в этом случае проблема коммуникации давала о себе знать. Много футболок приходят из Латинской Америки — Чили, Аргентина, Бразилия…

— Какая майка самая ценная?

— Сезон 82-83, в которой играл Гойкоэчеа, с ЛЧ 98. Также футболки с международных соревнований имеют особый шарм.

— В клубе кто-то знает о твоей страсти?

— Кто-то на уровне руководства или какой-нибудь игрок. Как я сказал раннее, это не особо помогает, но может быть, в будущем пригодится :)

— Какой игрок любит дарить футболки?

— У меня очень хорошее воспоминание о Хаби Эчейте и Боведе. Они подарили мне свои футболки в Лезаме, узнав, что я коллекционер. Я их храню с особой теплотой, потому что это единственные футболки, подаренные лично игроками. А! И конечно — Яго Эррерин. Он увидел, что у меня 10 разных футболок с его именем и подарил мне еще одну. Остальные футболки в моей коллекции были куплены.

— Каких футболок тебе еще не хватает?

— Очень много. Зеленая с ЛЧ 2014-15, красно-белая 1990, синяя 1992 — у меня есть целый список. Но на данный момент я владею более 180. Благодаря моему хобби я познакомился с хорошими друзьями и приобрел товарищей.