3 мин.

18-й тур. «Реал Мадрид» — «Атлетик». Превью

/Использованы материалы наших друзей с сайта insideathletic.com/

«Сантьяго Бернабеу» готов принять последнее класико 2019-го года, вот только «Атлетик» едет в Мадрид без особых шансов на успех. Очередной матч против подопечных Зинедина Зидана обещает стать одной из самых трудных игр за весь сезон, ведь «Реал» редко теряет очки в родных стенах. Однако определённые (хоть и весьма небольшие) шансы на успех бискайцев всё же имеются.

Победа в Мадриде давно назрела. Прошло почти 15 лет с тех пор, как «Атлетик» в последний раз побеждал на «Бернабеу» (февраль 2005, 0:2 — Дель Орно, Ираола), с марта 2015-го года баски не могут обыграть «сливочных» в Бильбао (1:0 — Адурис) и не выиграли в восьми последних класико. За это время «Реал» одержал пять побед (хотя некоторые матчи были сверхнапряжёнными), но… Любые серии рано или поздно заканчиваются.

После неудачного начала сезона «Мадрид» смог изменить ситуацию. С другой стороны, столичный клуб принимает «Атлетик» после двух ничьих против «Валенсии» и «Барселоны». Безусловно, на «сливочных» будет давить необходимость прервать маленькую серию без побед, что сделает команду Зинедина Зидана более опасной и мотивированной, чем когда-либо. Радует лишь отсутствие нескольких ключевых игроков.

Начнем с того, что Иден Азар и Марсело пропустят отчётную игру из-за травм, тогда как Каземиро будет дисквалифицирован из-за перебора жёлтых карточек. И самое главное, Серхио Рамос также сомневается в своей способности выйти на поле после повреждения лодыжки в игре с «Барселоной». Но несмотря на отсутствие важнейших исполнителей, в распоряжении Зидана всё ещё находится множество прекрасных футболистов.

«Атлетик» также нуждается в победе после двух игр без побед — поражения от «Бетиса» и ничьей с «Эйбаром». Красно-белые уступили седьмую строчку «Валенсии», но не могут упасть ниже восьмого места даже в случае поражения. А вот победа… Победа может поднять басков аж до четвертого места в зависимости от других результатов. Триумф в Мадриде также станет отличным способом завершить 2019-й год и поднять боевой дух на время отпуска.

Гаиска Гаритано по-прежнему приходится бороться с нехваткой кадров, поскольку Икер Муниаин, Ариц Адурис и Оскар де Маркос всё ещё травмированы. Андер Капа пропустит класико из-за перебора жёлтых карточек, а это значит, что Иньиго Лекуэ традиционно играющий в свой лучший футбол именно в матчах с «Реалом» и «Барселоной», впервые в сезоне выйдет в стартовом составе. А вот Иньиго Кордоба отсутствует в заявке без объяснения причин. Кажется, Гаритано начинает что-то понимать.

Рискну предположить, что «Атлетик» сыграет по схеме 5-2-3. В течение недели команда тренировалась с тремя центральными защитниками (Мартинес, Нуньес, Йерай), однако загадкой остаётся тандем опорных полузащитников. Гаритано имеет в своём распоряжении Беньята, Микеля Сан Хосе, Унаи Лопеса, Дани Гарсию и Микеля Весгу и всего две свободные позиции. Самым вероятным вариантом я бы назвал выход ультраоборонительной пары Дани Сан Хосе, ведь мы прекрасно знаем масштабы осторожности Гаритано.

Успех в матчах против «Реала» начинается с обороны. В текущем сезоне любому противнику было чрезвычайно сложно забивать голы в ворота Унаи Симона, и если защитники справятся с атаками хозяев в «Бернабеу», то смогут открыть пространство для Иньяки Уильямса и Рауля Гарсии. Как ни странно, именно в матчах с «Реалом» и ему подобными Иньяки может раскрыть свои лучшие качества.

Ориентировочный состав: Унаи СИМОН — Андер КАПА, Йерай АЛЬВАРЕС, Унаи НУНЬЕС, Иньиго МАРТИНЕС, Юри БЕРЧИЧЕ — Дани ГАРСИЯ, Микель САН ХОСЕ — Иньяки УИЛЬЯМС, Ибаи ГОМЕС — Рауль ГАРСИЯ.