3 мин.

Четвёртый тур. «Мальорка» — «Атлетик». Превью

/Использованы материалы наших друзей с сайта insideathletic.com/

Клубный футбол возвращается после перерыва, связанного с играми национальных сборных. После стремительного начала сезона «Атлетик» отправляется на Балеарские острова, в надежде продолжить свой впечатляющий забег. Однако, матч обещает стать весьма напряжённым — вернувшаяся в Примеру «Мальорка» прекрасно понимает важность каждого очка и постарается добиться положительного результата на поле родного «Иберостара».

На протяжении всей истории «львы» смотрелись лучше своих соперников. В 60-и встречах между двумя клубами баски одержали 29 побед, в то время как «красно-чёрные» выиграли 18 матчей. Кроме того, «Атлетик» имеет хорошую разницу забитых и пропущенных мячей (+23) и не проигрывал «Мальорке» с февраля 2011-го года. Впрочем, последний матч между соперниками состоялся аж в 2013-м году, ибо последнее время островитяне провели во втором дивизионе.

«Мальорка» неплохо начала сезон, хотя, результаты этого, возможно, не отражают. В первом туре островитяне неожиданно переиграли «Эйбар» (2:1), а позже едва не вырвали ничью в игре с «Реалом Сосьедад». Лишь в третьем туре «Мальорка» уступила по делу — более сильной «Валенсии» (0:2). Главный тренер команды — Висенте Морено — тренирует «Мальорку» с 2017 -го года и пропагандирует атакующий футбол.

Морено не менял свой стартовый состав с первой игры сезона, но может включить в основу арендованного у «Мадрида» Такефусу Кубо. Японский полузащитник, которого многие называют японским Месси, успел дебютировать в проигранном матче с «Валенсией», выйдя на замену и, как ожидается, сыграет важную роль в нынешнем сезоне.

С тех пор, как Гаиска Гаритано возглавил бискайцев в декабре прошлого года, «Атлетик» превратился в одну из лучших команд Ла Лиги. «Львы» могут похвастаться непроходимой обороной и интенсивным высоким прессингом, а кроме всего прочего, весьма разнообразны в создании моментов у чужих ворот. После минимальной победы над «Барселоной» на старте сезона, «Атлетик» на выезде сыграл вничью с «Хетафе» (1:1) и деклассировал «Реал Сосьедад» в Баскском Дерби (2:0). С семью очками из возможных девяти, «красно-белые» входят в первую тройку чемпионата.

Гаритано второй матч подряд придётся обойтись без Оскара де Маркоса. 30-летний латераль получил травму лодыжки в игре с «Хетафе» и не сможет вернуться до конца месяца. Кроме того, Микель Сан Хосе пропустил тренировку в четверг, но точная причина на данный момент неизвестна. На вопрос о ротации состава, Гаритано ответил, что в данный момент нет оснований для больших изменений — победа над «Реалом Сосьедад» была одержана при высочайшем уровне игры.

Судьба большинства футбольных игр сегодня решается в центре поля, и, вероятно, пятничный матч не станет исключением. Тандем Дани Гарсии и Унаи Лопеса показал потрясающую игру в последней встрече, но физически сильные опорники «Мальорки» Иддрису Баба и Сальва Севилья тоже не лыком сшиты. Обеим командам, вероятно, будет сложно строить атаки через центр поля, что делает очень важными фланги.

Андер Капа и Юри Берчиче являются, возможно, лучшим дуэтом крайних защитников в Ла Лиге этого сезона, и им необходимо будет снова проявить себя наилучшим образом, чтобы взломать не самую успешную оборону «Мальорки». Иньяки Уильямс — не лучший в мире форвард, но дебютантам Примеры «чёрная пантера» вполне способен забить. Кроме того, решающим фактором может стать прекрасно организованная защитная линия «Атлетика».

И последнее. Во время пятничного матча на «Иберостаре» будут проведена церемония в честь Арица Адуриса, который играл за «Мальорку» с 2008-го по 2010-й год, и остаётся четвёртым бомбардиром Примеры в истории команды с Балеарских островов.

Ориентировочный состав: Унаи СИМОН — Андер КАПА, Йерай АЛЬВАРЕС, Иньиго МАРТИНЕС, Юри БЕРЧИЧЕ — Дани ГАРСИЯ, Унаи ЛОПЕС — Ибаи ГОМЕС, Рауль ГАРСИЯ, Икер МУНИАИН (к) — Иньяки УИЛЬЯМС.