4 мин.

Не та ухмылка...

Фортуна, говорят, дама капризная. Когда вам больше всего нужна ее улыбка, она поворачивается к вам филейной частью, крутит бедрами, обтянутыми полупрозрачной тканью, и кокетливо уходит вдаль. Вчера эта стерва была явно не в духе. Нет, она даже не сочла нужной от нас отворачиваться – она просто скривила такую ухмылку, что стало подташнивать. Румынам, впрочем, повезло еще меньше...

Я о субботних боях, конечно. Мне посчастливилось посмотреть все восемь поединков немецкого турнира и один-единственный телевизионный бой из Стамбула, где Сельджук Айдын старался остаться на ногах во встрече с любопытным пареньком со странно исковерканными именем и фамилией – Йо Йо Дан.

Но вы не о том поединке, от меня хотите услышать, верно? Мы тут все собрались для обсуждения совсем другой схватки. Там, где нам ухмыльнулись... Не буду тянуть резину и дергать кота за хвост. На мой взгляд, Роман не проиграл этот бой. К сожалению, на мой же взгляд, он в нем и не победил. Не по факту (отнюдь не немецкого, кстати) судейства, а по существу. Я бы очень хотел, чтобы он победил. Я сделал интервью с Романом, написал про него текст для портала BoxingScene – все это фигня на самом деле, мелочи – я держал за него кулаки, наконец. Не помогло. Не выиграл он – по моему, конечно, мнению. А быть нечестным я не хочу. Хотя, если бы победу отдали Кармазину, я бы – скажу честно – только обрадовался бы.

Знаете, что особо обидно? Что года три-четыре назад Кармазин порвал бы этого немецкого робота (в его сегодняшней форме) задолго до конца боя. Но это так, к слову. Что такого интересного в Сильвестре? Да ничего! В Данииле Викторовиче Перетятько больше жизни, драйва и бокса, в чем этом пареньке с каменным лицом. Из всех немецких боксеров именно Сильвестр может служить подлинным олицетворением этого рабоче-тевтонского стиля с бетонным блоком, резкими левыми джебами, за которыми часто ничего нет, и этим гаденьким, назойливым поддавливанием на протяжении всего поединка. Такого побить тяжело, но не потому что не знаешь, как, а потому что на это может не хватить сил.

У Романа сил хватило, но в решающий момент он оказался слишком... интеллектуальным и интеллигентным. Стиль Кармазина – это же воплощенный интеллект бокса. Роман в ринге не боксер вовсе, а мыслитель. И здесь нет никакого издевательсвта – Боже упаси! – просто Кармазин действительно всегда просчитывает своих противников. А тут он, кажется, перерасчитал и из-за этого немного просчитался. Тем не менее, были и некоторые моменты, которые являлись, на мой взгляд очевидными (мне – «диванному боксеру» – но все же).

Во-первых, Роману не стоило идти в клинч. Нужно было избегать их всеми возможными средствами. Это не стихия Кармазина, а вот Сильвестр там наоборот чувствовал себя вполне прилично. Отсюда и этот гадкий апперкот, который периодически находил голову Романа и делал большинство клинчей проигрышными. Во-вторых, нужны были многоударные комбинации. Обратите внимание: когда начинается атака противника, Сильвестр уходит в глухую защиту, прячется за блоком. Он не перехватывает твои атаки, он дает доработать тебе до конца. Надо было этим пользоваться, проводя многоударные комбинации, в том числе с акцентом на левый по корпусу. Собственно, в углу Романа это ему и говорили. В-третьих, джеб – это не только орудие сближения или разведки боем – но это еще и возможность жестко встретить своего противника в самом начале его атаки. Сильвестр подсаживается перед началом своих выпадов – сюда и надо было его кидать.

Про объективные сложности таких боев не будем – они очевидны. Если кому интересна моя карта, то вот она:

Сильвестр – Кармазин

1. 10-9

2. 9-10

3. 9-10

4. 10-9

5. 9-10

6. 9-10

7. 9-10

8. 10-9

9. 10-9

10. 10-9

11. 10-9

12. 9-10

Итого: 114-114 – ничья. У Fightnews вышло 116-113 – в пользу Сильвестра.

Ухмылка, говорите? Без нее не обошлось. Фортуна поманила к себе объявлением первого результата (111-117 – Мэттью Подгорски тоже переживал за Романа) и сильно разочаровала последующими. И самый обидный, конечно, тот, который так близок к нужному тебе SD, хотя он же и является, по моему мнению, самым адекватным. Поскольку 118-111 – в пользу немца адекватным никак не назовешь. Уж лучше бы засудили по полной (118-110, 117-111 и 116-112 – чем не расклад?), а так – просто расстроили. Поманили и не заплатили, поматросили и бросили – называйте как хотите.

Если думаете, что все так плохо и нечестно, то не расстраивайтесь. Организация матча-реванша может принести Роману не только шанс на окончательную победу, но, что не менее важно, еще один неплохой гонорар. А это Роману точно не помешает. Остается надеется, что еще один бой состоится. И не через сто лет, а уже в этом году – где нибудь в середине осени...

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Бой Троя Росса и Стива Каннингхэма обещал стать крайне любопытным, но его остановили из-за рассечения нижнего века Стива. У меня на момент остановки вел Росс: 39-37, но я не буду спорить с рефери и врачом. На повторе видно, что это был удар правой, нанесенный совершенно легитимно. А повреждение и в самом деле оказалось весьма тяжелым...

... Поединок Ионута Дана Иона и безбашенного турка Сельджука Айдына оказался хорош, но опять-таки вызвал приступ нехороших ощущений при объявлении решения судей. А они отдали победу Айдыну (в Стамбуле – вот так сюрприз), который не наработал и на треть от нее. Румын взял все раунды с 4-го по 12-й за вычетом 8-го, но все равно проиграл по карточкам (у меня было 117-111 – вего пользу). Но сам Йо Йо Дан понравился вне зависимости от официального результата и странного, клоунского сокращения своего имени...

... Артур Хайн проиграл ТКО Деметриусу Дэвису – мелочь, а приятно.