4 мин.

20 лучших боксеров из бывшего СССР. 15 – 11 места

На Sports.ru новая часть рейтинга сильнейших боксеров постсоветского пространства.

15. БЕЙБУТ ШУМЕНОВ (Казахстан, 31 год)

Вес: первый тяжелый

Титулы: -

Послужной список: 15-2, 10 КО

Лучший бой: Вячеслав Узелков (22-0) – UD 12 ВИДЕО

Мало, кто начинал карьеру круче Шуменова, ставшего чемпионом мира в 10-м своем поединке. Мало, кто загонял себя в такое забвение, в какое загнал себя Шуменов своим четырехлетним царствованием, в период которого он властвовал, но не правил. Сейчас, когда кулаками Хопкинса Бейбут, наконец, освободился от чемпионского бремени, у него есть шанс доказать, что его титул не был липовым – как многие уверены – а в загашнике есть умения, адекватные его могучей спонсорской поддержке.

14. ВЯЧЕСЛАВ ГЛАЗКОВ (Украина, 30 лет)

Вес: тяжелый

Титулы: IBF N/A

Послужной список: 19-0-1, 12 KO

Лучший бой: Томаш Адамек (49-2) – UD 12 ВИДЕО

В последние годы второму по силам украинскому тяжу отчаянно везло: его вытащили за уши в бою с Маликом Скоттом, затем – наверное, уже за хвост – против Деррика Росси. Ему крепко повезло встретиться с окончательно вышедшим в тираж Томашем Адамеком раньше, чем это сделали конкуренты. Возникает один лишь вопрос: что же тогда Глазков делает в первой 20-ке? Ответ – в статусе его боя с Адамеком и в том факте, что до самого настоящего (не против Чагаева) чемпионского поединка ему остался лишь шаг, который он сможет сделать уже 14-го марта в бою со Стивом Каннингхэмом. А поединок с Владимиром Кличко – это не только +10 к карме, но и немного лишних мест в нашем рейтинге.

13. ХАБИБ АЛЛАХВЕРДИЕВ (Россия, 32 года)

Вес: первый полусредний

Титулы: -

Послужной список: 19-1, 9 KO

Лучший бой: Хоан Гусман (33-0-1) – TD 8 ВИДЕО

Я не припомню ни одного боя, в котором бы Хабиб нас разочаровал. Ни одного. Были не очень удачные схватки (как, например, с Кареном Тевосяном – боксером не самого высокого уровня), но в каждом из них Хабиб отдавал себя поединку без остатка. Даже в проигранном бою с Джесси Варгасом Аллахвердиев сделал все, что смог, но победить и судей, и соперника он не смог. Тот бой был в апреле прошлого года, и с тех пор мы еще не видели Хабиба в ринге. Его 13-е место – это маленький аванс. До ближайшей получки.

12. ЖАНАТ ЖАКИЯНОВ (Казахстан, 31 год)

Вес: легчайший

Титулы: чемпион Европы (EBU) и Евразии (WBC)

Послужной список: 24-1, 17 KO

Лучший бой: Карим Герфи (20-2) – КО 5 ВИДЕО

С такой правой, как у этого небольшого (в смысле габаритов) казахского мастера, бой за титул ему обеспечен – если и не в ближайшем, то не в столь отдаленном будущем. Жакиянов не слышал финального гонга в 11-ти боях – удивительный показатель для такого легкого веса, став за это время чемпионом Европы и побив нескольких вменяемых оппонентов с показной легкостью. Против сильного японского чемпиона Шинсуке Яманаки легко точно не будет, но если кто и имеет весомые шансы против японца, то только такой панчер как Жакиянов.

11. ДЕНИС ШАФИКОВ (Россия, 29 лет)

Вес: легкий

Титулы: -

Послужной список: 35-1-1, 19 KO

Лучший бой: Рустам Нугаев (27-6-1) – ТКО 9 ВИДЕО

Прошел почти год с тех пор, как Денис бездарно профукал свой титульный шанс, проиграв склизкому, как московская ноябрьская слякоть, и такому же унылому чемпиону IBF Мигелю Васкесу – кстати, абсолютно заслуженно. На счастье многих (и Дениса не в последнюю очередь) непопулярного мексиканца слили уже в следующем бою против маловразумительного Микки Бея. Теперь новому чемпиону придется держать ответ перед Шафиковым. Денис и сам расстарался ради нового шанса, победив в августе опасного соотечественника Рустама Нугаева.

20 лучших боксеров из бывшего СССР. 20 – 16 места