6 мин.

Датский универсальный

За последние месяцы не припоминаю столь напряженного окончания недели, как это. В разных точках Земли пройдет столько чемпионских боев, что их хватило бы минимум на месяц, в ринг вылезут чемпионы мира и Европы всех мастей, весов и дарований, а внимание большинства болельщиков все равно будет приковано к одному только поединку, который состоится в далеком Окленде.

Понятное дело, речь о завершающей схватке первого тура Super Six между Андре Уордом и Миккелем Кесслером. И, что опять-таки очевидно, результат этого поединка целиком и полностью будет определяться датчанином, центральной (вместе с Артуром Абрахамом) фигурой всего турнира и его главным фаворитом.

Кесслер и Адамек. Почему я вспомнил о поляке и сравнил его с Викингом? Очень просто. Дело в том, что оба этих боксера находятся чуть дальше (вернее, ниже) пика своих карьер и, одновременно, уже стали сильнейшими бойцами в истории своих стран. Замечу – не самых последних в мире бокса стран. Но с Польшей-то все понятно: наши западные соседи встали на рельсы профибокса одновременно с нами. Для них и Адамек – легенда. А вот Дании есть чем гордиться и в прошлом. Например, выдающимся легковесом Прочным Датчанином Оскаром Нильсеном, зажигавшим за океаном на заре прошлого века. Многие считают сильнейшим именно его. Ну, да Бог с ними – все равно степень дарования (а, точнее, уровень его бокса) Нильсена по тем редким хроникам, что можно откуда-нибудь достать, восстановить проблематично, а гадать на кофейной гуще интересно, но бессмысленно.

Не убирая ничего нужного, подтянули Миккелю все «ненужное» и сделали из него настоящего универсального солдата

После Нильсена почти век Дания никого нам не дарила. Это если не считать Аюба Калуле, например, но ведь мы о коренных датчанах говорим, правда? Потом, в 90-е, началось что-то вроде бума. Появилось несколько неплохих легковесов (Деннис Педерсен, скажем, или Аллан Вестер), братья-малыши Бредалы, которые даже стали чемпионами мира, причем Джонни был очень даже неплох в своих 53,5 кг, и, конечно же, «пивной» Брайан Нильсен, который кого только на родину Русалочки, Датского Динамита и Херлуфа Бидструпа ни привозил (а потом его побил никакущий Дикки Райан).

А потом уже появились суперсредневесы. Ну, Руди Маркуссен, положим, всегда был слабым звеном, а вот кто был сильным? В начале 00-х представлялось, что дальше всех пойдет Мадс Ларсен. Но ему вечно не везло и не везет до сих пор. Во всяком случае, с Оттке его засудили, а потом и вся карьера пошла под откос из-за всяких промоутерских дрязг.

И вот тогда-то на первый план и вышел Кесслер. Когда он победил в ноябре 2004-го невезучего пуэрториканца Сьяку, все стали задумчиво чесать голову: датчанину было всего 25, но поединок с Мэнни стал для него 35-м в карьере. А где он был до тех пор, откуда взялся? Давайте вспомним.

По любителям Кесслер ничего толком не выигрывал (44-3 – его послужной список) и даже ни с кем не встречался. Хотя, вру. Он в свое время победил по очкам Спенда Абази. Я не знаю, как выглядел 15-летний Кесслер, но Абази после перехода в профи боксировал в 53,5 и 57,2 кг (с переменным успехом, пока его не остановил Роберт Герреро). Сейчас я докачиваю эту раритетную запись с WBVA – думаю, там есть на что посмотреть.

К чему я все это? А к тому, что, став в 19 лет профессионалом, Кесслер был слишком неопытен для форсированного ведения. На одном Абази далеко не уедешь. И всесильный тогда еще Могенс Палле не стал торопить события, а аккуратно поставлял средневесу Кесслеру мальчиков для битья с малыми умениями, но интересными именами. Так, в первый же год от Миккеля настрадались Сэмми Спаркмэн и Эдвин Мурилльо – достаточно известные джорнимэны. Вроде и имена, но без риска. Палле вообще очень заботливо вел «Викинга», пестовал его как мамка – родное дитя. И когда «сыновья» от тебя убегают, а ты уже слишком немощен, чтобы этому воспрепятствовать, всегда становится обидно. Настолько, что можно и в суд подать…

Кесслер может сработать не как угодно, а как нужно именно сейчас, против этого противника

Кесслер дрался очень часто, в охотку. И, после просмотра избранных боев, становится заметен постепенный, но неотвратимый прогресс датчанина, его становление как боксера. В бою с Сидни Мсуту еще заметны огрехи в технике, неумение донести удар, неумение работать против подсаживающегося вниз оппонента; в поединках с Рубсом, Здзярски и Уильямсом мы видим уже куда более матерого, опытного Кесслера.

Универсальность и стабильность – вот главное, что бросается в глаза при наблюдении за эволюцией лучшего суперсредневеса планеты. Кесслер всегда умел многое, но не всегда умел это хорошо. Заслуга Ричарда Ольсена и Томаса Макона в том, что они, не убирая ничего нужного, подтянули Миккелю все «ненужное» и сделали из него настоящего универсального солдата. Да, датчанин работает обычно в атакующей, силовой манере, но это не аксиома. Например, мексиканского «Терминатора» Либрадо Андраде Кесслер разобрал на части, работая вторым номером, действуя в опережении. А Сьяку и чуть позже Эрика Люка просто задавил и забил, пользуясь превосходством в силе и кондициях. А Маркуса Байера вырубил классической двойкой. Чувствуете? Кесслер может сработать не как угодно, а как нужно именно сейчас, против этого противника.

Тут только не надо думать, что Кесслер свят. Если бы так и было, то он и Кальзаге бы победил. Но – оборотная сторона универсальности – датчанин оказался механистичен и все-таки слишком уж медлен для Джо, хотя назвать его медленным вообще я никак не могу. С Уордом, конечно, будет тяжело, но с импровизаторами, да еще на их территории, Миккель тоже разбирался – Энтони Мандин не даст соврать. И с Богом-сыном, думаю, разберется и не подавится – все так же планомерно, расчетливо, уверенно. Стабильно и универсально. Так что Андре, видимо, придется просто пожалеть – лучше бы он начинал с Фроча вместо Диррелла.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Еще 9 чемпионских боев, но, если вы меня спросите, а какой из них посмотреть, то я скажу: включите сегодня в час ночи SKY Sports по Justinу или найдите его, используя всякие там TVU, TV Ants и Sopcast. Бой чемпиона Европы Рэнделла Мунро и итальянца Симоне Малудротту (одновременно, элиминатор по WBC) обещает стать очень интересным…

Мне одному показалось, что Пакиао не горит желанием драться с Мэйуэзером?

Как обычно, все интересное – в самых легких весах. Поединок Морути Мталане и Хулио Сезара Миранды никто не увидит (ЮАР же), а зря – Мталане, задавший трепку самому Нониту Донейру, думаю, перестучит мексиканца в красивом бою и прихватит пояс IBF. Клаассен, Фунека, Нонгьяи, Мталане – Южная Африка, кажется, никогда не оскудеет на таланты…

Тем временем, в Канаде первую защиту пояса WBO проведет юная филиппинская звездочка Мэрвин Сонсона. Против опытнейшего Лопеса 19-летний претендент «зажег», а в поединке с прочным Эрнандесом продолжит разгораться уже как чемпион. Бой появится на торрентах – не пропустите. Наконец, в Мексике 11-ю (за 2,5 года!) и последнюю защиту пояса WBC в 49 кг проведет мегаактивный чемпион Эдгар Соса. Филиппинец же Родель Майоль гарантированно не даст ему расслабиться в ринге…

Три чемпионских боя в Германии? Я не впечатлен. Смотреть будет скучно и не на кого. Ну, разве что на Эрдеи, но меня от него, знаете ли, уже несколько тошнит, хотя чемпион он очень качественный. Тайберты и сартизоны – это от лукавого…

… Мне одному показалось, что Пакиао не горит желанием драться с Мэйуэзером? Впрочем, желание Мэнни здесь глубоко вторично. Более важны желания Боба Арума. Думаю, им придется совпасть с желаниями всех любителей бокса.