14 мин.

Смешанные чувства. Как российский бокс переживает самый яркий период

Алексей Сукачев утверждает, что российский бокс переживает самый яркий период в своей новейшей истории, подводит его первые итоги и заглядывает в ближайшее будущее.

Пока лучшие британские силы удирают от загребущих лап Фрэнка Уоррена, Дон Кинг идет ва-банк и блефует напропалую, а его заокеанские коллеги оформляют один перенос за другим, отечественный – и, в первую очередь, российский – бокс переживает самый яркий период в своей новейшей истории. Четыре чемпионских поединка меньше, чем за полтора месяца, а вдобавок с десяток чуть менее значимых; полулегковесы и тяжи, казахи и белорусы, русские и украинцы, чемпионы и претенденты – в короткий промежуток между 23-м февраля и 30-м марта экс-советская школа проводит свое World Expo. Экватор – самое время подвести его первые итоги.

МАРТОВСКОЕ БЕЗУМИЕ

В сторону промерзший Троицк и состоявшийся там 16-го февраля небольшой турнирчик, который вряд ли кому был интересен, кроме его организаторов да местных жителей. Не будем вспоминать и о намеченном на 6-е апреля выступлении Максима Власова в Люберцах – пока не тот масштаб ни у самого Власова, ни у его соперника Рубена Акосты. Но вот то, что между этими датами, те 6 уик-эндов, из которых три уже позади или почти позади – да, здесь есть чем поживиться… Напоминает знаменитое мартовское безумие в баскетбольной NCAA, только дерутся тут не любители, а профессионалы, причем наши – как из России, так и из бывших союзных республик.

Убейте, но не помню столь яркого периода, когда каждую неделю проходит что-нибудь этакое с участием наших. Причем не со звездами масштаба братьев Кличко и Кости Цзю или медиа-фигурами (и тоже неплохими боксерами) вроде Александра Поветкина или Бейбута Шуменова, а с бойцами второго эшелона, стремящимися, однако, выйти на первые роли.

Если вы еще не пометили все даты красным маркером – вот вам боксерский календарь на три недели вперед и… назад:

23-е февраля

1. Вячеслав Глазков (Украина) – Малик Скотт (США) – 10 раундов в тяжелом весе;

1-е марта

2. Билли Диб (Австралия) – Евгений Градович (Россия) – за титул IBF в полулегком весе;

2-е марта

3. Гэри Расселл-младший (США) – Вячеслав Гусев (Россия) – 10 раундов в полулегком весе;

8-е марта

4. Турнир в «Крылья Советов»: Россия против Колумбии, Климов против Гомеса и три титула на кону;

5. Магомед Абдусаламов (Россия) – Виктор Бисбаль (Пуэрто-Рико) – 10 раундов в тяжелом весе.

16-е марта

6. Турнир в Киеве: Вячеслав Узелков (Украина) – Софиан Себии (Швейцария) – 12 раундов в полутяжелом весе, а также Плотников, Спирко и Руденко;

7. Турнир в Ногинске: Денис Шафиков (Россия) – Алишер Рахимов (Узбекистан), Асланбек Козаев (Россия) – Давид Аванесян (Россия), а также Федор Папазов, Мурат Гассиев, Константин Пономарев и Ахрор Муралимов;

8. Тимоти Брэдли (США) – Руслан Проводников (Россия) – за титул WBO в полусреднем весе;

21-е марта

9. Турнир в Киеве: Виктор Постол (Украина) – Хэнк Ланди (США), Дмитрий Кучер (Украина) – ТВА, оба боя – 12 раундов в первом полусреднем и первом тяжелом весах соответственно;

23-е марта

10. Артур Абрахам (Германия) – Роберт Штиглитц (Германия) – за титул WBO в суперсреднем весе. Не забываем, АА на деле зовут Аветиком Абрахамяном, а РШ – Сергеем Штиклитцем.

30-е марта

11. Супертурнир в Монако: Геннадий Головкин (Казахстан) – Нобухиро Ишида (Япония) – за титулы WBA/IBO в среднем весе; Сергей Рабченко (Белоруссия) – Адриано Ниччи (Италия) – за титул EBU в первом среднем весе; Жолт Эрдеи (Венгрия) – Денис Грачев (Россия) – 10 раундов в полутяжелом весе;

12. Хабиб Аллахвердиев (Россия) – Брейдис Прескотт (Колумбия) – за титул WBA в первом полусреднем весе.

31-е марта

13. Турнир в Балашихе: Александр Бахтин (Россия) – Карлос Родригес (Мексика) – за титул IBO в первом полулегком весе.

Экватор уже преодолен: прошло три недели из шести, но самое интересное – горячая суббота (16-е марта) и супертурнир в Монако 30-го числа – еще только ждут нас. Пока же самое время подвести первые итоги и определится с будущими ожиданиями.

ЧТО-ТО БЫЛО!

1. Вячеслав Глазков (Украина, 14-0, 10 КО) – Малик Скотт (США, 35-0, 12 КО) – 10 раундов в тяжелом весе;

Ждали: Поражения Глазкова в вязком, неинтересном бою по очкам близким, но спорным решением.

Получили: Официально – ничью. На деле Глазков как минимум не выиграл, а уж если говорить по справедливости… С другой стороны, Скотта ведь никто не тянул драться в такой манере, в какой он дрался. Объективность объективностью, а реальность – реальностью: надо понимать, что судьи (даже без соответствующей работы промоутера) такой бокс вряд ли высоко оценят.

Динамика: Оба остаются при своих (Глазков =, Скотт =).

Перспективы: Славе нужен успокоительный бой на родине (или в России) против именитого, но не очень опасного противника. Подойдут Сергей Ляхович, Шэннон Бриггз или Самуэль Питер – не забываем, что команда Славы анонсировала бой с экс-чемпионом мира. Затем можно возвращаться на американское ТВ для боя еще с кем-нибудь из молодых талантов (a la Джо Хэнкс) или для реванша со Скоттом.

2. Билли Диб (Австралия, 35-1, 21 КО) – Евгений Градович (Россия, 15-0, 8 КО) – за титул IBF в полулегком весе

Ждали: Уверенное поражение Градовича по очкам. Казалось, что громадное преимущество Диба в опыте и промоутерская поддержка самого Полтинника скажут свое веское слово в поединке с неопытным и немного прямолинейным россиянином. А вот нокаута мало кто ожидал: своей сверхосторожной, если не сказать просто трусливой манерой ведения боя австралиец таких авансов не заслужил.

Получили: Одно из главных (не пока, а вообще) открытий этого года. Прямолинейность Градовича оказалась не его слабостью, а силой; Диб не опасался, а именно что сдулся под натиском Евгения, а Полтинник оказался наивнее (и честнее), чем многие думали, и не проплатил победу своего бойца в своем промоутерском дебюте. В итоге судьи старались засудить Евгения (114-112 – в пользу Диба тому ярчайший пример), но не справились. У меня на карте Градович победил куда увереннее: 116-111.

Динамика: Градович ++, Диб -.

Перспективы: Если Эгис Климас знает свое дело (а он его знает), то он не бросит Евгения сразу же в лапы таких ребят как Майки Гарсия (Роберто этого и не позволит) или Гэри Расселл-младший. Пока можно посидеть в запасе и набраться опыта на обязательных (и Луис Франко, и особенно Маурисио Муньом вполне проходимы) и необязательных защитах. А к концу года можно подумать и о чем-то более впечатляющем.

3. Гэри Расселл-младший (США, 21-0, 13 КО) – Вячеслав Гусев (Россия, 20-2, 5 КО) – 10 раундов в полулегком весе.

Ждали: Быстрого нокаута в исполнении Расселла.

Получили: Вышло еще хуже. Вместо быстрого нокаута – монотонное избиение; вместо агрессивной рубки или игрового бокса с двух сторон – немощь одного и травму другого; вместо силы воли – желание просто выжить. Гусев не показал и намека на свой бокс 4-летней давности, когда он заставил крепко призадуматься Хуана Карлоса Бургоса. Странные тычки передней рукой (вместо джебов), терпилово (вместо терпения) и ничем не обоснованная осторожность (вместо напора в решающие моменты) – мы подозревали, что Вячеславу рано на мировой уровень, но оказалось, что туда ему уже слишком поздно.

Динамика: Расселл =, Гусев –

Перспективы: Не слишком радужные для Вячеслава. Поединок с Бургосом показал, что Гусеву не хватает мощи и мастерства, чтобы драться с элитой, а бой с Расселлом – что не хватает и желания. Уровень Гусева – бои за интерконтинентальные титулы в Кемерово и Екатеринбурге в надежде получить шанс подраться за титул чемпиона Европы. Не выше.

4. Турнир в «Крылья Советов»:

Андрей Климов (14-0, 8 КО) TD 7 Маттиас Гомес (29-1, 28 КО), Дмитрий Чудинов (7-0-1, 4 КО) КО 1 Милтон Нуньес (25-6-1, 23 КО), Эдуард Трояновский (13-0, 10 КО) ТКО 2 Орлен Падиллья (19-4-1, 17 КО), Дионисио Миранда (21-8-2, 18 КО) ТКО 4 Олег Лисеев (6-2, 4 КО)

Ждали: Много шоу, мало бокса, много быстрых нокаутов и полуобнаженных женских тел.

Получили: Что хотели, то и получили. Шоу было действительно много: вопрос, о том, для кого поют Анна-Мария, Таня Терешина и разные незапрещенные барабанщики, оставим в стороне. Бокса было сравнительно мало (сравнительно с объемами шоу, например), зато было много быстрых нокаутов. Очевидно, что колумбийцев приглашали отнюдь не для того, чтобы они затягивали бои надолго (они это органически не умеют). Это касается и Дионисио Миранды, который если не валится с ног, то выдает что-нибудь этакое. И даже бой Климова с аргентинцем Гомесом закончился досрочно, хотя Андрею и повезло (как и Клауду в бою с Хопкинсом) – показалось, что рассечение было от удара… И, да, Ring Card Girls (да и представители отечественной эстрады) тоже были в ударе.

Динамика: Все, кроме Чудинова =, Чудинов +

Перспективы: Трояновского и Чудинова в скором времени ждут защиты своих титулов против не самых именитых ребят и постепенно продвижение в мировых рейтингах. Климов, возможно, вернется за океан и покажется на ESPN или ShoBox.

5. Магомед Абдусаламов (Россия, 16-0, 16 КО) – Виктор Бисбаль (Пуэрто-Рико, 21-1, 15 КО).

Ждали: Быстрого нокаута в исполнении Абдусаламова: Бисбаль – боец классом сильно ниже даже стареющего Джамиля МакКлайна и одного уровня с Педро Родригесом или Ричем Пауэром.

Получили: Не то, чего ожидали. В первых двух раундах пуэрториканец словно вспомнил, что он, а не Абдусаламов, участвовал в свое время в Олимпиаде. Бисбаль регулярно доносил до подбородка Магомеда свой правый прямой, а Абдусаламов его с незавидной постоянностью хватал. Потом все, конечно, встало на свои места, но осадок остался. Никто не сомневается в огневой мощи Магомеда, но его защита слаба даже для отъявленного панчера. Первым это показал МакКлайн. А что будет, если на его месте будет Тони Томпсон? Грипп гриппом, но вышел в ринг – не надейся на сочувствие. Абдусаламов и не надеялся, а потому отбоксировал как надо. Но это сейчас, а что будет дальше?

Динамика: Абдусаламов – , Бисбаль =

Перспективы: Учиться, учиться и еще раз учиться. Бой с Бисбалем был полезен. До конца года нужно провести больше подобных боев (Трэвис Уокер, Моррис Хэррис, Дерек Росси – отличные варианты), а потом уже идти на штурм настоящих вершин.

Краткие итоги

Радости меньше, чем неудовольствия, хотя формальные критерии соблюдены: за вычетом Лисеева, в которого мало кто верил в любом случае, проиграл только Гусев – и скажите, что незаслуженно. Однако по-настоящему поднять свои акции смог только Евгений Градович. Для Глазкова и его команды ничья – разочарование, хотя (объективности ради) для остальных это большой успех. Гусев опростоволосился, а Абдусаламов огорчил – не результатом, но его содержанием.

ЧТО-ТО БУДЕТ!

6. Турнир в Киеве: Вячеслав Узелков (Украина, 28-2, 17 КО) – Софиан Себии (Швейцария, 20-4, 14 КО) – 12 раундов в полутяжелом весе, а также Виктор Плотников (28-2, 13 КО), Александр Спирко (15-0, 8 КО) и Андрей Руденко (23-0, 15 КО).

Что ждем: Так и хотел написать, что легкой победы Узелкова, но Слава в последнее время периодически преподносит нам «сюрпризы» (вроде MD 12 над Мохаммедом Белькасемом – соотечественником Себии одного с ним уровня). Впрочем, нокаутировать Узелкова пока никому не удавалось, а фактор родной арены еще никто не отменял – скорее всего, украинец сделает еще один шажок в сторону Нэйтена Клеверли. От других же никто ничего иного, кроме как побед нокаутами, и не ждет.

7. Турнир в Ногинске: Денис Шафиков (Россия, 31-0-1, 17 КО) – Алишер Рахимов (Узбекистан, 25-1, 12 КО), Асланбек Козаев (Россия, 23-0, 7 КО) – Давид Аванесян (Россия, 13-1, 6 КО), а также Федор Папазов (9-0, 7 КО), Мурат Гассиев (8-0, 4 КО) и Ахрор Муралимов (13-0, 11 КО) и Константин Пономарев (18-0, 9 КО).

Что ждем: много бокса и куда меньше шоу. Отмечу, что бокса высококлассного. Здесь не будет иностранцев (не считать же таковыми гостей из Узбекистана), однако уровень не пострадает. Поединок Шафикова – Рахимова, будь они американцами, имел бы статус отборочного боя, а Козаев с Аванесяном дрались бы минимум за титул USBA, а то из NABF.

Более конкретно: в главных боях побеждать должны представители Ural Boxing Promotions. И Шафиков, и Козаев сейчас на хорошем ходу, а вот у их противников есть определенные проблемы с прогрессом. В остальных боях сенсаций быть не должно, хотя перед молодым Костей Пономаревым стоит непростая задача по сдерживанию более опытного Фариза Казимова.

8. Тимоти Брэдли (США, 29-0, 12 КО) – Руслан Проводников (Россия, 22-1, 15 КО) – за титул WBO в полусреднем весе.

Что ждем: безнадежного поражения Руслана, в тайне страстно желая ему суперсенсации. Да и дух Пакмэна – он тоже взывает к отмщению посредством своего медиума, а по совместительству и тренера Руслана, Фредди Роача. Все будет антуражненько: шаманы, бубны, горящие глаза Фредди, его шляпа и полосатый свитер – ну, вы поняли. А вот в ринге Руслан упрется в стену, которая будет двигаться, бить его головой, выжимать из него все соки и еще бить. Шанс Проводникова в атаке, но не бездумной, а многоударной и интеллигентной одновременно. В противном случае выйдет повторение боя Брэдли с Эднером Черри: долго, заунывно и без единого шанса для претендента.

9. Турнир в Киеве: Виктор Постол (Украина, 21-0, 10 КО) – Хэнк Ланди (США, 22-2-1, 11 КО), Дмитрий Кучер (Украина, 20-0, 15 КО) – ТВА, оба боя – 12 раундов в первом полусреднем и первом тяжелом весах соответственно.

Что ждем: Хорошего бокса и побед украинских боксеров разной тяжести. Тяжесть относится не только к боевому весу соперников, но и к уровню оппозиции. Противником Виктора Постола будет тертый филадельфийский калач Хэнк Ланди – это вторая настоящая проверка Постола после боя с ДеМаркусом Корли, которого он прошел куда увереннее, чем Руслан Проводников. Победа – а она видится непростой, но вполне вероятной – не подвинет Виктора ближе к титульному бою: Ричард Шефер уже задумал турнир лучших боксеров этого веса, и места Постолу там, конечно, не найдется. Но за что-нибудь временное зацепиться будет можно.

Что до Дмитрия Кучера, то его противник вряд ли окажется по-настоящему опасным. Соперники Дмитрия слетают один за другим (последним откололся Росситто), так как мало кому хочется подставлять голову под тяжелые кулаки Кучера даже за большие деньги. Ждите быстрого нокаута.

10. Артур Абрахам (Германия, 36-3, 28 КО) – Роберт Штиглитц (Германия, 43-3, 24 КО) – за титул WBO в суперсреднем весе.

Что ждем: надеемся, что вечер в Магдебурге (как бы родная земля Штиглитца) перестанет быть для Абрахама томным где-нибудь к середине поединка. Штиглитц все еще опасен, а вот Артур постепенно сдает. Правда, даже сдавший Абрахам может оказаться слишком большой проблемой для Роберта. Но может статься, что второй раз окажется для экс-чемпиона мира счастливым, благо что поединок будет организован Ульфом Штайнфортом, а не Sauerland Event.

11. Супертурнир в Монако: Геннадий Головкин (Казахстан, 25-0, 22 КО) – Нобухиро Ишида (Япония, 24-8-2, 9 КО) – за титулы WBA/IBO в среднем весе; Сергей Рабченко (Белоруссия, 22-0, 16 КО) – Адриано Ниччи (Италия, 20-3-2, 9 КО) – за титул EBU в первом среднем весе; Жолт Эрдеи (Венгрия, 33-0, 18 КО) – Денис Грачев (Россия, 12-1, 8 КО) – 10 раундов в полутяжелом весе.

Что ждем: лучшего турнира этого месяца и только побед от наших. Геннадий Головкин должен стать первым человеком, кто отправит на настил и остановит нескладного японца Ишиду. Таких, как Ишида, не берут в ниндзя (слишком неуклюж), зато в нем живет неукротимый самурайский дух. С ним он и пойдет к одну, хотя произойдет это далеко не сразу: японец обязательно повоюет.

Задачи у Сергея Рабченко и его малоизвестного, но талантливого соотечественника Кирилла Релиха (12-0, 10 КО) сравнительно простые: итальянские оппоненты подобраны с таким расчетом, чтобы поединки белорусов с ними надолго не затянулись и были зрелищными. Для Релиха это дебют в Европе, для Рабченко – восстановление после тяжелого боя с Седриком Виту.

Наконец, самая тяжелая на бумаге задача у Дениса Грачева, который будет частью турнира в полутяжелом весе под эгидой Лу ДиБеллы. Но ее истинная тяжесть неизвестна, как неизвестно и то, что же все-таки осталось от некогда долгоиграющего чемпиона Жолта Эрдеи. Венгр, так пока ни разу и не проигрывавший в профессионалах, не выходил в ринг почти два года, а вернуться его, говорят, заставил нужда. Нужда – хороший тренер, но она же подстегивает и Грачева. Здесь ждем сюрприза, который таковым не будет.

12. Хабиб Аллахвердиев (Россия, 18-0, 8 КО) – Брейдис Прескотт (Колумбия, 26-4, 20 КО) – за титул WBA в первом полусреднем весе.

Что ждем: ожидаем победы Хабиба, но ожидаем с опасением. Опасения не напрасны: Брейдис Прескотт находится на таком этапе карьеры, когда пора что-то выигрывать, а иначе будет слишком поздно. Все поражения колумбийца были если и не близкими, то упорными, и именно это упорство (в сочетании с сильным ударом) Брейдис возьмет с собой в ринг 30-го числа. Однако именно Аллахвердиев, а не Прескотт является чемпионом мира (пускай и не совсем полноценным), а Хоан Гусман, которого он до этого победил, был уж точно не слабее колумбийца. Аллахвердиеву придется помучиться – не без этого – но проходить Прескотта он должен.

13. Турнир в Балашихе: Александр Бахтин (Россия, 30-0, 11 КО) – Карлос Родригес (Мексика, 19-11-4, 9 КО) – за титул IBO в первом полулегком весе.

Бахтин, почти что вечный студент легчайших весов, первоначально должен был драться с Джозефом Агбеко, а этот поединок слишком рискован даже для Балашихи. Потом вместо него подобрали Серхио Карлоса Сантилльяна, престарелого, но неприятного аргентинского деда. И Агбеко, и Сантилльяна Бахтин мог бы пройти, но такие поединки нужно контролировать – в них не должно быть случайности. А любой, даже самый могущественный промоутер – не волшебник и не может быть в 2-х местах одновременно. Даже если его зовут Владимир Хрюнов. За день до Саши в Лас-Вегасе дерется Хабиб Аллахвердиев, и вот тот бой никак нельзя пропустить. Поэтому вместо вполне адекватных персонажей в Подмосковье приедет безвестный мексиканец с кучей поражений и без малейших шансов на успех.

Защита против Родригеса – еще одно подтверждение того факта, что IBO пока не встало в один ряд с Большой Четверкой мирового бокса: WBC, WBA, IBF и WBO. Пока федерация разрешает оспаривание своих титулов в таких боях, ничего хорошего ее не ждет. Зато хорошая победа ждет Александра Бахтина: такого оппонента нужно проходить обязательно досрочно.