5 мин.

Буду бить. Что ждет Поветкина, Абдусаламова и других наших супертяжей?

Фото: Boxen.com

Алексей Сукачев выбирает лучших российских боксеров супертяжелого веса и выясняет, какие у них планы на самое ближайшее будущее.

  Александр Поветкин

Послужной список: 25-0, 17 КО

Титулы: WBA

Рейтинги: The Ring #2

Возраст: 33

Да простят нас фаны Поветкина, но вся карьера Александра напоминает сизифов труд. Он почти докатил свой тяжкий груз (на своих плечах и кулаках вынеся одного за другим Лэрри Дональда, Криса Берда и Эдди Чемберса) до вершины, на которой тогда (как и сейчас) был Владимир Кличко. И он сорвался вниз – в пропасть орухов, фирт и сайксов. Многие думали, что он уже не вернется в элиту, но он вернулся. Он опять близок к вершине, но…

Поветкин – №2 в рейтинге The Ring и обладатель чемпионского титула по версии WBA. Однако только отчаянный оптимист и, одновременно, квасной патриот может назвать Александра настоящим чемпионом. Равно как и его место в рейтинге The Ring выглядит сегодня незаслуженным. Когда-то давно Поветкина считали главной надеждой тяжелого веса. Эти времена прошли – возможно, что безвозвратно. Сегодня Дэвид Хэй выглядит ярче него, а потенциал Фьюри, Прайса, Пулева и других ребят оценивается выше Сашиного.

Все может решить один бой, на который нужно просто решиться – поединок с Владимиром Кличко. Неважно, кто от кого бегает, кто что говорит, и кто выглядит глупее: сегодня эта схватка нужна не Владимиру, а Александру. Даже быстрое, но яркое поражение будет лучше того небытия, в которое медленно разрешится карьера Поветкина, если этот бой не состоится. А все пока, к сожалению, говорит о том, что этого поединка никогда не будет.

  Денис Бойцов

Послужной список: 31-0, 25 КО

Титулы: -

Рейтинги: WBA #4, WBO #5, The Ring #7

Возраст: 26

Бойцову нет и 27-ми, а кажется, что он выступал еще при наших дедушках. Так и бывает со всеми ранними пташками, а Денис, несомненно, из их числа. Начало карьеры в 18 лет, солидный послужной список уже к 22-м годам, тогда же и десятки мировых рейтингов. К несчастью, все это уже в прошлом.

Сегодня Денис превратился в болезного ветерана, который коллекционирует травмы и длительные простои, а поединки проводит против боксеров второго-третьего эшелонов, даже в них смотрясь не ахти. Высокие места в рейтингах – это минувшие заслуги Бойцова, память о его несомненном, но стремительно угасающем таланте.

Можно было бы свалить все на промоутера Вальдемара Клюха, действительно не самого надежного и могучего. Но от него уже ушли Штурм и Чагаев, Котельник и Дзинзирук, Кентикян и Бремер. А Бойцов остался и лишь сейчас предпринимает робкие шаги к новой свободе (свободе ли?). А каждый человек, как известно, сам кузнец своего счастья… Пока же Денис восстанавливается после очередной травмы, и планирует на 17-го февраля бой с бразильцем Марсело Луисом Насименто (16-4, 14 КО). Клюх отказался официально подтвердить этот поединок и назвал планы Дениса самодеятельностью.

  Магомед Абдусаламов

Послужной список: 16-0, 16 КО

Титулы: WBС USNBC

Рейтинги: WBC/WBA #10, IBF #13

Возраст: 31

Магомеда Абдусаламова ведут по дорожке, проторенной за несколько лет до него Султаном Ибрагимовым. Даже многие люди в его команде те же, что и у Султана. Однако Абдусаламов – не Ибрагимов, и его карьера развивается не столь бурно. В 2012-м году Магомед провел 4 боя, но первые три были проведены для зрителей и телевидения и больше работали не на карьеру дагестанца, а на то, что описывается модным словечком look.

Лук у Абдусаламова действительно неплох. Горчит он изрядно – особенно оппонентов. Однако Магомед столь же предсказуем в своих слабостях, сколь и в своих сильных сторонах. И те, и другие ярко проявились в его поединке против Джамиля МакКлайна, в котором Магомед оказался в тяжелом нокдауне в первом раунде, чтобы прикончить американского здоровяка во втором.

Не ждите от Абдусаламова сиюминутных подвигов – его будут двигать медленно, с расстановкой. Главная задача на ближайший год – закрепление в десятках мировых рейтингов и на американском ТВ (в главных событиях на ESPN и в андеркардах на более крупных каналах). Будет много крови, тяжелых нокаутов и именитых, но вышедших в тираж оппонентов. Элиминаторов пока не будет, но в 2014-м Маго будет готов к штурму больших высот.

  Олег Маскаев

Послужной список: 37-7, 28 КО

Титулы: -

Рейтинги: -

Возраст: 43

Его возвращение можно было бы назвать главной загадкой нашего профессионального бокса, но даже трех раундов против совсем кончившегося Оуэна Бека оказалось достаточно, чтобы понять: Олег вернулся не в будущее, а в прошлое.

В 43 года, с тяжелыми нокаутами за спиной, Маскаев делает единственное, что умеет: зарабатывает деньги тяжелым трудом в ринге. Здесь возможны два варианта: или Олег продолжит драться с духами прошлого на родине, или сам превратится в таковой за океаном – в тщетной попытке угнаться за давно ушедшим поездом. Мы пожелаем Олегу удачи в любом случае: экс-чемпион WBC ее выстрадал всей своей карьерой.

  Андрей Федосов

Послужной список: 23-2, 18 КО

Титулы: -

Рейтинги: -

Возраст: 26

Федосову будет 27 лет только в апреле, однако в отличие от другого российского 26-летнего тяжеловеса и, несмотря на два поражения, Андрей не только не клонится к закату, но и наоборот вполне может выстрелить – если только за него возьмутся всерьез. Благо, что Андрей почти что не бит: его поражение от Александра Мылейко давно забыто, а «Горе» Лэнсу Уитакеру Федосов не очень-то и проиграл, а даже и наоборот выиграл.

То победное поражение от Уитакера было, кажется, совсем давно – два с половиной года назад, и с тех пор Федосов лишь дважды выходил в ринг. Но он не истрачен, не покалечен судьбой, а его бокс на деле тоньше, чем закостенелые эксперты могут себе представить. Главное для Андрея не повторить судьбу Олега Платова, стремительно превращающегося из многообещающего нокаутера в городскую легенду. Пока что дальнейшие планы Андрея неизвестны.

Другие

На мажорной ноте закончил 2012-й год Денис Бахтов: питерский тяж (родом он из Казахстана) пускай и по очкам, но победил именитую развалину, которую когда-то звали Дэнни Уильямс. Бой был объявлен как последней в долгой карьере еще не старого Бахтова. И в возрасте Христа Денису действительно пора уходить: его время ушло, и догнать молодежь ему будет не под силу – буквально.

Много ждали (а некоторые и ждут) от Владимира Терешкина, который подписал промоутерское соглашение с братьями Кличко. Возможно, Владимир действительно классный спарринг-партнер, но пока потолком 25-летнего боксера видится попадание в 15-ть сильнейших какой-нибудь санкционирующей организации.

Карьеры Николая Израэляна, Сергея Рожнова и Владимира Гончаров только-только стартовали, и о них вряд ли можно сказать что-либо толковое.