9 мин.

Глазков, Устэйзен, Абдусаламов и другие молодые таланты мирового бокса

Польский Мастер, южноафриканский алмаз, восемь не самых плохих тяжеловесов и другие главные таланты прошлого года и надежды наступившего – в материале Алексея Сукачева.

20. ХУЛИО СЕХА (Мексика). 20 лет. Легчайший вес

Сеха дебютировал в профи в 16 лет, а в этом году перешел в новый для себя вес и с ходу стал наводить ужас на второй эшелон латиноамериканских боксеров. В 2012-м на его счету 6 побед, из них 5 нокаутом, а среди жертв – экс-чемпион мира Круз Карбахал и экс-претенденты Дженнаро Гарсия, Луис Мелендес и Рональд Баррера.

19. КАРЛ ФРЭМПТОН (Северная Ирландия). 25 лет. Первый полулегкий вес

Фрэмпсу, по прозвищу «Шакал», его именитый гуру Бэрри МакГуиган (член Зала славы IBHOF, если кто забыл) наказал сделать скачок с домашней на международную арену. И паренек из Белфаста не подкачал. Начав год с разгромов двух невнятных претендентов на титул чемпиона Содружества, Карл разгромил мексиканца Иралеса, а в конце года одержал свою главную пока победу – над экс-чемпионом мира Стивом Молитором.

18. АНДРЕС ГУТЬЕРРЕС (Мексика). 19 лет. Полулегкий вес

Как и «Шакал», «Ягуарчик» Гутьеррес вышел в 2012-м году на оперативный простор и осуществил свою голубую мечту, дебютировав на американской арене. Пускай его победа над Карлосом Валкарселем и не была особо примечательной, но она была одержана в Лас-Вегасе, на самой крутой в мире арене MGM Grand. Выше только звезды – с ними Андрес встретится если не в 2013-м году, то уж в 2014-м – точно.

17. ГЭРИ РАССЕЛЛ-МЛАДШИЙ (США). 24 года. Полулегкий вес

После праведных трудов в два предыдущих года Мистер Расселл взял небольшую паузу в 2012-м. Но не огорчайтесь: американский левша просто копит силы для решающего рывка наверх, который, несомненно, последует уже в этом году. А в прошедшем Гэри, хотя и не утруждал себя, но смог, тем не менее, утереть нос двум неплохим середнякам Пересу и Кастанеде.

16. ДИЕГО МАГДАЛЕНО (США). 26 лет. Первый легкий вес

Как и Гэри-младший, Магдалено был не особенно заметен в прошедшем году, но, как и в случае с Мистером Расселлом, это затишье перед бурей. Свою силу Диего показал в марте, остановив опытного Фернандо Бельтрана (правда, Магдалено и сам побывал на настиле). Быстрый и верткий левша, обладающим огромным любительским опытом, Магдалено сможет поиздеваться над любым из чемпионов своего веса. А ведь у него есть еще и младший братец Джесси…

15. ОМАР ФИГЕРОА (США). 23 года. Легкий вес

Фигероа не был самым успешным среди всех проспектов 2012-го года, но определенно был самым активным. В период с января по июль Омар провел 6 боев, во всех 6-ти победил, а в 5-ти досрочно. Особенно эффектной был первый успех Фигероа: 6-го марта он разгромил небитого пуэрториканца Майкла Переса, который был фаворитом поединка. Среди других жертв Омара были опытный технарь-панк Доминик Сальсидо и середняк Ален Эрнандес. К сожалению, после ударного начала года Фигероа так и не появлялся в ринге с июля. Поэтому в нашем списке он расположился достаточно низко.

14. АНЖЕЛО САНТАНА (Куба). 24 года. Легкий вес

В 2007-м году 18-летний Сантана и его 26-ть кубинских подельников соорудили плот из дерева, составив каркас из водопроводных труб, и на этом корытце за три неспокойных дня пересекли не самое дружелюбное Карибское море. Эпопея завершилась успешно, и для Сантаны началась старая жизнь с новым смыслом. Белый (редкость!) кубинский левша не побеждает иначе, чем нокаутом, уже три года, а в 2012-м году совершил очередной прыжок в классе, разбомбив крепкого бенинца Сави в трех раундах, а потом обидчика своих соотечественников Хуана Гарсию – в 5-ти.

13. ЛЭРРИ ЭКУНДАЙО (Нигерия). 30 лет. Первый средний вес

Экундайо – настоящий уникум. Он, единственный из нашего списка, кто дебютировал в профессионалах в этом году. Первые два поединка можно смело забыть – они интересны только специалистам. Но 3-го ноября Экундайо совершил резкий прорыв в элиту, победив в очередной серии Prizefighter. Три победы за день в трехраундовых боях ни о чем не говорят. Другое дело уровень оппонентов: среди жертв британского нигерийца оказались опытные шотландцы Крис Карсло и Крэйг Макьюэн. Как минимум, в одну страну Лэрри теперь лучше не соваться.

12. ДЖЕК КУЛЬКАЙ-КЕТ (Германия). 27 лет. Первый средний вес

Новый золотой мальчик (а, вернее, «Золотой Джек») немецкого бокса, в полной противопоположности к Омару Фигероа, отдохнул в начале года, чтобы, засучив рукава, отработать во второй его половине. В августе Кулькай-Кет разгромил малопримечательного француза Серре, но это были только цветочки. Ягодки, да какие спелые, посыпались в сентябре, когда Джек в блестящем стиле вынес мозг (в переносном и почти что в буквальном смысле) британцу Томпсону. Пулеметные очереди Кулькая помогли ему закрепиться в рейтинге WBA, и боя за временный титул для немца стоит ждать в ближайшие год-полтора.

11. ДМИТРИЙ КУЧЕР (Украина). 28 лет. Первый тяжелый вес

Сильно бьющий блондин из Винницы дрался в 2012-м с завидной регулярностью: Кучер проводил аккурат по бою в два месяца. Обращает на себя внимание силовая подготовка и тоннаж ударов украинца: первые свои пять боев, которые прошли в клубе «Спортлайф», Дмитрий завершил досрочно. Среди них – не только победы над крепкими середняками Джоффри Баттелло и Любошем Судой, но и разгром экс-чемпиона мира Стива Эрелиуса. Завершил год Кучер – кстати, он выступает под эгидой третьей силы украинского бокса, компании Elite Boxing Promotions – удачным дебютом в Америке. Дальше России Дмитрий раньше не выезжал.

10. МАТЕУШ МАСТЕРНАК (Польша). 25 лет. Первый тяжелый вес

Удар за ударом, бой за боем – польский «Мастер» продавливает себе место в элите второго по весу дивизиона. В этом году Мастернак, несмотря на приличный возраст и опыт, был почти неприлично активен, выйдя в ринг 5-ть раз. Особых успехов он добился в конце года, когда сначала остановил небитого испанского пирата Куиноньеро (27-0, 26 КО), а потом перебоксировал финна Юху Хаапойя, став новым чемпионом Европы. Мастернак не делает ничего исключительно хорошо, но то же самое можно сказать и о Сауле Альваресе. Как и Альвареса Мастернака могут побить еще нескоро.

9. МАГОМЕД АБДУСАЛАМОВ (Россия). 31 год. Тяжелый вес

Поединок с Джамилем МакКлайном показал, что до настоящего мастера своего дела Магомеду еще расти и расти. Сильный удар и агрессивный, зрелищный стиль позволили Абдусаламову стать заметным игроком в тяжелом весе, но критические недостатки в защите и неизвестного пока качества подбородок не позволяют назвать его претендентом на титул. И все же четыре быстрых нокаута (включая нокауты небитых ранее Джэйсона Петтуэя и Педро Родригеса) сделали 2012-й год лучшим в карьере дагестанца. Пока?

8. БРАЙАНТ ДЖЕННИНГС (США). 28 лет. Тяжелый вес

Еще год назад имя Дженнингса не было на слуху даже среди самых дотошных и нудных экспертов. Сегодня же его называют, возможно, главной американской надеждой в элитном дивизионе. Таков результат ударного года, который вместил в себя легкий разгром Криса Коваля, уверенные победы над здоровяками Коллинзом, Тупу и Байярмом, но, главное, деклассирование экс-чемпиона мира Сергея Ляховича. Пускай Дженнингс и не обладает сильным ударом, но его техника и физическая готовность сомнений не вызывают.

7. ВЯЧЕСЛАВ ГЛАЗКОВ (Украина). 28 лет. Тяжелый вес

В этом году украинский тяжеловес двигался только по нарастающей, к концу года превратившись в полноценную надежду дивизиона. Стартовал бронзовый призер пекинской Олимпиады с натужной победы над Евгением Орловым, а закончил год унизительным разгромом Тора Хэймера на американском телевидении. Пускай Слава и не самый зрелищный тяжеловес, но победить его от этого легче не становится.

6. ДЕОНТЕЙ УАЙЛДЕР (США). 27 лет. Тяжелый вес

26 боев, 26 нокаутов, 15 из них – в первом раунде. Никого не напоминает? Но, не волнуйтесь, за пределами ринга Аполлон Таскалусский вполне адекватен и не кидается с ножом на собственных родственников и близких, да и флаг конфедерации на груди пока не набил. Внутри же ринга все намного страшнее. Правда, страх Уайлдер наводит пока только на третьесортных оппонентов. И все же его результаты весьма впечатляют: 6 побед в 2012-м и звание лучшего спарринг-партнера братьев Кличко делают его самым ярким (но не лучшим) среди молодых американских тяжеловеслв.

5. ДЭВИД ПРАЙС (Англия). 29 лет. Тяжелый вес. Последние полтора года лопоухий гигант из Ливерпуля занимался тем, что до него не доделал его главный конкурент на домашней арене Тайсон Фьюри: расчищал авгиевы конюшни британского бокса. Начинал Дэвид с молодых – Тома Далласа, Джон МакДермотта и Сэма Секстона, а закончил стариками преклонных голов Одли Харрисоном и Мэттом Скелтоном. Молодые ли, старые ли, волевые или бесхарактерные – неважно: все они падали ниц перед Прайсом в считанные минуты.

4. ТАЙСОН ФЬЮРИ (Англия). 24 года. Тяжелый вес

После прошлого, очень и очень активного года, в 2012-м Фьюри сидел на печи (но не на больничном, как Роберт Хелениус), отдыхая от праведных трудов. Не прерывая сиесты, Тайсон одержал две статусные победы – над опасным ирландским таксистом Мартином Роганом и «Пингвином» Кевином Джонсоном – приложив к тому минимум усилий. Легкость, с которой Фьюри заглушил Джонсона, подтвердила его статус главного таланта среди тяжеловесов и вызвала на британской арене дух Виталия Кличко.

3. КИТ ТУРМАН (США). 24 года. Полусредний вес

Начинающий художник, сочетающий в своем внешнем виде и в поведении библейские черточки с непосредственностью истинного растафари, вернулся в большой бокс после почти что полуторагодичного перерыва, вызванного травмами кулаков и проблемами с менеджментом. Вернулся – и воспоминания о вынужденном отсутствии испарились, будто его и не было. Три быстрых нокаута в начале года и молниеносное избиение некогда вполне адекватного Карлоса Кинтаны сделали Турмана лучшим проспектом года по версии The Ring. Но не по нашей.

2. ДЖОРДЖ ГРОУВЗ (Англия). 24 года. Суперсредний вес

Как и в прошлом году, лучший британский талант во всех весах смог изыскать что-то, что помогло ему перейти на новый уровень боксерского мастерства. Не обращайте внимания на Томаса Сьерру: Глен Джонсон, старый, но все еще именитый – вот, кто заставил говорить о Гроувзе с придыханием и в этом году тоже. Послать в нокдаун несгибаемого ветерана и гонять его по рингу как маленького – такое раньше не удавалось даже таким мастерам, как Карл Фроч. Кто дальше? Абрахам?

1. ТОМАС УСТЭЙЗЕН (ЮАР). 24 года. Суперсредний вес

Родни Берману удалось нечто почти что нереальное: откопать в копях своей бедовой родины неограненный алмаз белого цвета, бурского происхождения и небывалой величины. За последние два года Устэйзен прошел боевую шлифовку, в которой принимали участие многие известные ветераны и претенденты на титул. Теперь он готов украсить корону суперсреднего веса своим блеском: Андре Уорда затмить будет проблематично, Артура Абрахама – наоборот достаточно просто, главная интрига – планировавшийся, но не состоявшийся пока поединок с Карлом Фрочем – может стать украшением будущего года.