4 мин.

Ковалев и Бетербиев проведут бои за чемпионские титулы

Два пояса российские боксеры в ноябре уже взяли. Будет + 2?

Артур Бетербиев vs Энрико Келлинг

Данные: 32 года, 11-0, 11 КО, Хасавюрт, полутяжелый вес

На кону: вакантный титул IBF в полутяжелом весе

Артур так мощно стрельнул в начале профессиональной карьеры (раздавил экс-чемпиона мира Тавориса Клауда через год после дебюта), что все предрекали ему титульный бой еще в конце 2015-го года. Но жизнь – травмы и «терки» между промоутерами – привели к тому, что свой шанс один из самых бьющих боксеров-любителей второй половины 00-х получил только сейчас, после выхода Уорда на пенсию.

Бетербиев полностью готов к титульному поединку, который он полностью и честно заслужил. Соперник не просто проходимый, но и в принципе не допускающий и тени сомнения в успехе. Праздновать который, конечно же, рано… И все же наш вопрос здесь направлен в будущее: состоится ли объединительный бой Артура с нашим четвертым героем, о котором – ниже.

Когда и где: 11 ноября, Фресно (США)

Соперник: Немец Энрико Келлинг (23-1, 6 КО), чье главное достижение – участие без претензии на какие-либо успехи в лондонской Олимпиаде. Титульный бой 27-летний ноунейм получил  за две крайне спорные победы над очень средним южноафриканцем Райно Либенбергом.

Шансы: 95%. Будем объективны: поражение Бетербиева будет мощным провалом. Ни оружия, ни брони против россиянина у Келлинга нет в принципе.

Сергей Ковалев vs Вячеслав Шабранский

Данные: 34 года, 30-2-1, 26 КО, Челябинск, полутяжелый вес.

На кону: вакантный титул WBO в полутяжелом весе

Так уж получилось, что наследство Андре Уорда в полутяжелом весе оказалось с российским подтекстом: все три титула, которыми владел Андре (WBA, WBO и IBF) будут оспариваться нашими боксерами. И все три – в ноябре. И никто из них не достоин шанса в большей степени, чем Сергей Ковалев, который прошел свой собственный ад в поединках с Уордом.

Сергей затаился. Сергей совершил паломничество на гору Афон. Он сменил тренера, расставшись с Джоном Дэвидом Джексоном в пользу не столь известного узбекского специалиста Аброра Турсунпулатова, одного из авторов «узбекского чуда» в Рио (Узбекистан победил в командном зачете Олимпиады).

Когда и где: 25 ноября, Нью-Йорк (США)

Соперник: Украинец Вячеслав Шабранский (19-1, 16 КО) не кажется проходным соперником. Но не потому, что он такой уж сильный боксер – хотя и это тоже – а из-за того, что мы совершенно не представляем себе, что стало с Крашером. И, в первую очередь, психологически. Но и сам Шабранский заслужил свою репутацию победами нокаутами над второсортной оппозицией, а, важнее, тяжелой, но все же победой над опасным кубинцем Юньески Гонсалесом. Впрочем, второй поединок против другого кубинца, Салливана Барреры, показал потолок Славы – для претендентства он хорош, а вот для чемпионства, кажется, не совсем. И в 30 лет он вряд ли станет лучше.

Шансы: 60%. Ковалев явно сильнее, но многое будет зависеть от его психологического состояния после двух обидных поражений от Уорда.

БОНУС

27 ноября, Москва

«Мир Бокса» затаился, чтобы выдать в конце года мегатурнир. Там не будет стареющих отечественных звезд – таких, как Денис Лебедев и Александр Поветкин – и за счет этого турнир станет более динамичным. Из интересного:

1. Эдуард Трояновский – Карлос Портильо. Портильо – абсолютная загадка. Недавно его вывезли из тепличного Парагвая на убой в Австралию, а он взял и нокаутировал местного филиппинца Чара Амонсота (того самого, который в 2007-м году замутил адовое побоище с Майком Катцидисом) в 3-м раунде. 

2. Сергей Кузьмин – Амир Мансур. 45-летний экс-уголовник Мансур хочет в последний раз зайти на титул. Бить и терпеть он умеет, поэтому Кузьмину просто не будет.

3. Алексей Папин – Исмаил Силлах. Силлах – даже в роли гейткипера (а ведь каких-то 5 лет назад он слыл главным проспектом полутяжелого веса) – всегда интересен.

4. Валерий Третьяков – Арнольд Хегай. Битва двух небитых проспектов обещает стать по-настоящему мясной.

25 ноября, Копенгаген

Интересный бой, где экс-временный чемпион мира Дмитрий Чудинов постарается обидеть 45-летнего конголезского деда Лоленгу Мока, который за последние 2 года победил 10 весьма непростых противников.

Фото: vk.com/abeterbiev; Gettyimages.ru/Al Bello