9 мин.

Дайте им три минуты… Часть третья

Хорошего много не бывает. Но объять необъятное можно только в бесконечности, а нам негоже отрываться от земных реалий: на один классный раунд приходится десяток, а то и не один, посредственных. В предыдущих двух выпусках мы отобрали немало блистательных трехминуток, а сегодня будут самые сливки. Они будут несколько разбавлены другими, очень красивыми, но не столь известными мясорубками. И, конечно же, наш список не будет полным – наверняка, кто-то уйдет обделенным и даже чуть обиженным…

… Но это жизнь. Угодить всем и каждому невозможно. Поэтому, если вас не удовлетворило качество наших «конкурсантов», предлагайте свои версии, присылайте видео и ссылки на него – мы все посмотрим (а как же – нам и самим интересно!), и, возможно, кое-чем из сокровенного поделимся со всем миром. А пока…

1. Хуан Мануэль Маркес (Мексика) – Хуан Диас (США) – I – 8-й

Дата: 28 февраля 2009-го года

Место: Хьюстон (США)

Статус: Бой за вакантные пояса WBA/WBO в легком весе

Бывают хорошие бои, а бывают бои замечательные во всех отношениях. Поединок двух Хуанов – мексиканского и американского – из второй категории. В нем было все: интрига (сможет ли Диас вернуться на свой прежний – до поражения от Кемпбелла – уровень, или Маркес докажет, что запас его сил не исчерпался и в середине 4-го десятка), два вакантных титула на кону, столкновение амбиций и повышенное внимание со стороны фанатов и прессы. И это только до самой схватки, которая удалась на славу. А во время боя – безостановочные размены, постоянное давление техасского бульдога и агрессивные ответы со стороны еще не истраченного, все такого же колючего мексиканского кактуса. Диас был близок к тому, чтобы выжать из Маркеса текилу: после 7 раундов будущий политолог вел и на судейских карточках, и у Харольда Ледермана. А затем был раунд номер 8…

ВИДЕО

Итоговый результат: Маркес – ТКО 9. Трехминутка оказалась переломной – в следующем же раунде Хуан Мануэль довершил начатое. Через год с лишним они встретятся снова, и опять сильнее окажется Маркес, но на этот раз уже по очкам.

2. Томаш Адамек (Польша) – Пол Бриггз (Австралия) – II – 8-й

Дата: 7-го октября 2006-го года

Место: Роузмонт (США)

Статус: Защита Адамеком пояса WBC в полутяжелом весе

За последними успехами польского богатыря в тяжелом весе как-то забылся тот примечательный факт, что еще каких-то четыре года назад Адамек был полутяжем и полутяжем неплохим. Просто после его ухода из категории до 79,4 кг были блистательные победы над Анджеем Голотой и О’Ниллом Беллом, более тяжелые, но все равно впечатляющие виктории в поединках с Крисом Арреолой и Стивом Канингхэмом и вообще много чего интересного. А о буднях на два веса ниже если кто и вспоминает, то почти всегда в связи с поражением от Чэда Доусона – единственного в карьере «Горца».

Но еще до Доусона был Пол Бриггз – крепчайший и в тоже время дуболомный рубака-кикбоксер из страны антиподов. Не обращайте внимания на недавний трагифарс в бою с Дэнни Грином – Пол сейчас просто не в себе, это очевидно. Но лет этак пять назад все было иначе, а лучшая иллюстрация тому – две дивные зарубы с Адамеком за пояс WBC. Оба раза Полу чуть-чуть не повезло – самую малость – оба боя заканчивались победой поляка большинством голосов судей. Но приходилось Томашу порой совсем туго. Как в 8-м раунде повторного поединка.

ВИДЕО

Итоговый результат: Адамек – MD 12.

3. Эбо Элдер (США) – Кортни Бертон (США) – 12-й

Дата: 17-е декабря 2004-го года

Место: Санта Инес (США)

Статус: Защита Элдером пояса WBO NABO в легком весе

Профессиональная карьера истового христианина, ныне священника, а в прошлом уличного хулигана и, по совместительству, боксера Эбо Элдера длилась каких-то жалких 3,5 года, была прервана двухлетним «отдыхом», и завершилась в начале 2006-го, но спросите любого жителя Джорджии, кто такой «Экстремальный Эбо», и не сомневайтесь – вам ответят.

Таких рубак, как этот редкий для южного штата белокожий боец, днем с огнем не сыщешь. Никто и не искал; это Эбо, скорее, сам нашелся. Его пик пришелся на 2004-й год, когда Элдер вернулся в ринг и последовательно победил крепких Оскара Диаса и Фернандо Трехо. В декабре 2004-го соперником Элдера стал подававший тогда большие надежды Кортни Бертон. Надежды надеждами, а своему легендарному однофамильцу, «Пьяному Мастеру» Эммануэлю (более известному под фамилией Огастес) Кортни с треском проиграл, но подсобили судьи. А вот в бою с Элдером помогать Бертону не пришлось: в последних раундах он смог нарастить темп и, хотя и уступал по очкам, имел все шансы на досрочную остановку – Эбо еле на ногах держался. В 12-м раунде дело запахло жареным.

ВИДЕО

К сожалению, тот бой стал последним успехом Эбо. Чуть меньше чем через год в элиминаторе WBA его крепко избил сильный монгол Лаква Сим, а чуть позже он проиграл досрочно свой первый бой на 2-м «Претенденте» и ушел из бокса.

4. Эрик Моралес (Мексика) – Марко Антонио Баррера (Мексика) – I – 5-й

Дата: 19 февраля 2000-го года

Место: Лас-Вегас (США)

Статус: Бой за звание общепризнанного абсолютного чемпиона мира в первом полулегком весе

Моралес и Баррера, Баррера и Моралес – они стали таким же олицетворением Мексики начала нового тысячелетия, как и полчища нелегальных эмигрантов, пробирающихся на север, и жестокие войны между правительством и могущественными наркокартелями, двигающимися на юг – ближе к власти. Только то – хмурые, противные рожи бандитов и убийц, а «Ужасный» и МАБ – честные, хотя и пострадавшие лица настоящих, справедливых воинов.

Война! Слово, целиком и полностью описывающее взаимоотношения двух выдающихся мексиканских боксеров, каждый из которых стал трехкратным чемпионом мира (в одних и тех же весах, что интересно, хотя эра Моралеса, длившаяся 7 лет, полностью попала внутрь 13-летнего царствия Барреры) и настоящей легендой современного кулачного спорта. В первый раз пути двух великих бойцов пересеклись более 10 лет назад: Моралес был на полном ходу, за два года смяв добрую половину второго эшелона своего веса, а заодно и сильного британца Уэйна Маккалоха; Баррера, наоборот, в свои 26 лет казался пережившим пик карьеры. Но, когда кажется, креститься надо. Осенив себя крестным знаменем, оба мексиканца ринулись в драку, где не было плохих раундов. Вслед за “The Ring” мы остановим свое внимание на 5-м.

ВИДЕО

Итоговый результат: Моралес – SD 12

5. Марко Антонио Баррера (Мексика) – Эрик Моралес – III – 11-й

Дата: 27 ноября 2004-го года

Место: Лас-Вегас (США)

Статус: Защита Моралесом пояса WBC в первом легком весе

Если в 2000-м году фаворитом шел более молодой и менее потрепанный Моралес, то через два года ситуация изменилась. Вслед за противоречивым поединком с МАБом «Ужасный» решил попробовать себя в новом весе, но победы над заурядным соотечественником Гати Эспадасом и крепким корейцем Ин Джин Чи дались ему с огромным трудом. Баррере тоже пришлось несладко, хотя и легче, чем Моралесу. Это если не смотреть на имя противника – его звали Насим Хамед. После такой виктории чаши весов определенно качнулись в сторону МАБа и не зря: летом 2002-го Баррера доказал свое превосходство над Моралесом, хотя и ту победу однозначной назвать было нельзя.

И вновь переворот: Баррера сосредоточился на боях с ветеранами и был нокаутирован только набиравшим ход Мэнни Пакиао, а Моралес, в свою очередь, вернул себе пояс чемпиона мира, разобрался с Поли Айялой, перешел в новый вес и стал трикампеоном после блистательной победы над Хесусом Чавесом. Когда осенью 2004-го Баррера собрался за своим третьим поясом и вознамерился вновь скрестить перчатки с Моралесом, смеялись все – у «Убийцы с лицом ребенка» просто не было шансов против более молодого и более крупного противника. Баррера считал иначе и выдал, на мой взгляд, лучший поединок в своей карьере. После 10 раундов он вел на карте Харольда Ледермана 97-93, но очень-очень устал. А в 11-м Моралес копнул еще глубже и…

ВИДЕО

Итоговый результат: Баррера – MD 12

6-7. Диего Корралес (США) – Хосе Луис Кастильо (Мексика) – I – 8-й и 10-й

Дата: 7-го мая 2005-го года

Место: Хьюстон (США)

Статус: Бой за звание общепризнанного абсолютного чемпиона мира в легком весе

Трилогии Баррера-Моралес, Гатти-Уорд и Васкес-Маркес (отбросим четвертый бой – он был каким-то уродством) были чудо как хороши. Трилогия Диего Корралеса и Хосе Луиса Кастильо – фантомная дуэль – стала бы гигантской кляксой на теле бокса (в первую очередь, благодаря мексиканцу), если бы не один-единственный поединок между двумя этими выдающимися рубаками. Он искупил абсолютно все. Можно даже сказать, что он ответил за все грехи этого не лучшего для бокса десятилетия. Я искренне советую всем пересмотреть первую схватку «Чико» и «Эль Темибле» еще раз. Но если нужен самый перчик, то пересмотри раунды с 8-го по 10-й. Вот же они:

ВИДЕО

ВИДЕО

ВИДЕО

8. Микки Уорд (США) – Артуро Гатти (Канада) – I – 9-й

Дата: 18 мая 2002-го года

Место: Хьюстон (США)

Статус: 10-раундовый бой в полусреднем весе

Любые слова излишни, если просто сказать «9-й раунд». Не нужно добавлять какого боя – истинный любитель бокса всегда поймет вас без всяких уточнений.

ВИДЕО

Итоговый результат: Уорд – MD 10

Маленький Бонус и еще чуть-чуть…

Наш сериал на этом заканчивается, но не заканчиваются замечательные моменты боксерских поединков. Некоторые из них мы хотели разместить и в нашем сериале, но не смогли найти их в Сети. Если хотите – попробуйте найти их сами. Вот некоторые из этих, воистину магических раундов:

1. Вадим Токарев – Феликс Кора-младший – 4-й

2. Дэррелл Вудс – Самуэль Миллер – 3-й

3. Эрик Эйкен – Валдемир Перейра – 5-й

4. Антонио Эскаланте – Хосе Эрнандес – 7-й

5. Андрей Цуркан – Эктор Камачо-младший – 4-й…

… и многие-многие другие.

За прошедшую неделю любители бокса не только оценили мои, но предложили и свои варианты лучших раундов. Кое-кто прислал даже ссылки. Многие сетовали на отсутствие в списке тяжеловесов. Что делать – это десятилетие оказалось скудным на зрелищные бои в элитарной весовой категории. Будем надеяться, что в новой декаде все изменится. А пока – те самые ссылки:

1). Понгсаклек Вонгджонгкам – один из лучших боксеров десятилетия во всех весах – начинает свою железную поступь с боя против чемпиона мира WBC Малкольма Туначао – это 2001-й год:

ВИДЕО

2). Кто сказал, что в тяжелом весе не было зрелищных боев и красивых раундов. Карапуз – форумчанин с Allboxing.ru – доказывает обратное, вспоминая памятную первую трехминутку боя двух небитых тяжеловесов – Лэймона Брюстера и Клиффорда Этьена. Итак, май 2000-го года:

ВИДЕО

Первая часть

Вторая часть