3 мин.

Подавился Пирогом!

Заждались, правда, друзья? Кто помнит, кто был нашим последним чемпионом мира по боксу? Николай Валуев в тяжелом весе – вот правильный ответ. Николай потерял свой пояс WBA, проиграв Дэвиду Хэю, и девять долгих, тяжких месяцев мы маялись без нашего, родного чемпиона. И вот получили не просто обладателя пояса, а сразу звезду. Да-да, самую настоящую, всамделишную – таких в питомниках не выращивают; их достают с неба, хотя бы телевизионного. Дмитрий Пирог у нас новый шериф в городе, между прочим!

… Я пишу статью и даже не смотрю на «сопку», прикрепленную к верхнему краю экрана. Там, кажется, столетний мексиканский кощей Маркес в очередной раз окучивает Хуанушку-дурачка, у которого один путь – вперед, в братскую могилу бывших чемпионов мира.

Диас и Маркес – это не для нас. Они, думаю, так и будут мучить друг друга и богатых дядек и тётенек, собравшихся в Mandalay Bay, все 12-ть раундов, как до этого делали Хоэль Касамайор с Роберто Герреро и Хорхе Линарес с Рокки Хуаресом. Зрителям нужны были нокауты: и не грязные (как у Сакио Бики, чуть не похоронившего Жана-Поля Менди) или левые (как у Фрэнки Гомеса, побившего какого-то раздолбая), а чистые, зрелищные и жестокие. Как у Димы Пирога, правым точнехонько в челюсть разбившего сокровенные мечты американского Чебуратора Дэниэла Джейкобса.

ВИДЕО

Мыслей никаких нет – позади тяжелый (даже для репортера) 10-часовой марафон, стартовавший в Германии боями Збик/Хейланд (беспардонное, к слову, засуживание аргентинца) и Сартизон/Гевор, и заканчивающийся сейчас; в утренние мгновения, в которые я, с позволения, ваяю этот материал. Длинная бессонная ночь – это «Конец», а не «Начало» – убивает идеи, оставляю поутру (особенно после победного боя) одни сплошь эмоции. Да никакой анализ после таких поединков и не нужен – их конечный результат проще (и правильнее) интерпретировать в терминах чувств и желаний.

Помню, перед самим боем я затаился и решил никого не агитировать за знакомого мне не меньше трех последних лет боксера из Геленджика (а, точнее, из Темрюка). На мою агитацию и раньше-то не слишком поддавались – говорили, что староват Дмитрий для свершений, что в защите полно дыр, что нет опытных тренеров за плечами и собственного опыта – в карманах. Настроение было упадочным, а пресловутые «буки» только добавляли масла в огонь, призывая ставить на Джейкобса, а не на Пирога. Что ж, судя по всему, на себя поставил и сам Джейкобс. И проиграл: этот пирожок оказался не с повидлом, а с ржавыми гвоздями – и американец им подавился.

Я и не припомню, кто из наших ребят взлетал как Пирог – в андеркарде главного боя лета, в самом сердце мирового бокса на глазах у Оскара, Мозли, Тайсона и иже с ними; в рамках системы Pay-per-View, черт возьми! Из доморощенных, собственных – совершенно точно, что никто. Из тех, что были нашими по рождению, а не по боксерскому воспитанию, на ум приходит только Костя Цзю, но это было так давно, что похоже уже стало неправдой.

Все анализы, размышления оставлю на потом, да и вам того же советую. Сейчас же просто поздравлю всех еще раз с новым чемпионом мира по версии WBO в среднем весе. Мы долго ждали его, и вот, наконец, дождались. И даже после суток бдений не хочется ложиться спать. Сегодня вечером у меня занятия по сальсе (не той, которую исполнил Хоэль Касамайор во 2-м раунде боя с Робертом Герреро, а более художественной), но ноги сами тянут в танец уже сейчас, в девять утра – даром, что я не спал сегодня. Пожалуй, не откажу себе в этом удовольствии