Подвиг Лукаса Пакета: сыграл за Бразилию, пролетел 8 000 км и создал 2 гола «Лиона». Меньше чем за 48 часов

Победил Уругвай и «Монако».

Перерыв на матчи сборных добавил головной боли европейским клубам – почти все южноамериканские игроки не успели вернуться домой к началу тура. Месси смотрел за победой «ПСЖ» с трибуны, «Ливерпуль» сразу отправил Алиссона и Фабиньо в Испанию готовиться к матчу ЛЧ.

Почти все – но не Лукас Пакета, который очень хотел сыграть и за Бразилию против против Уругвая, и за «Лион» против «Монако». Оба матча очень важны. И, что самое интересное, у него получилось. И да, он практически герой.

Просто оцените, как он провел последние два дня:

• 15 октября в 02:30 (время будет центральноевропейское, GMT+1) Пакета вышел в старте и отыграл 61 минуту, Бразилия уже вела 3:0 против Уругвая (итоговый счет – 4:1). Матч закончился примерно в 04:15;

• Потом Лукаса ждал перелет Манаус – Лион. 8347 км и 19 часов 30 минут в воздухе – если верить Google Maps.

• 16 октября в 21:00 Пакета уже был на стадионе в Лионе. Между окончанием матча сборной Бразилии и стартовым свистком центральной встречи тура Лиги 1 прошло меньше 41 часа. Практически половину этого времени Лукас провел в самолете.

Естественно, бразильца не выпустили в основном составе – это было бы слишком. Пакета вышел только на 67-й минуте при счете 0:0.

И практически сразу организовал первый гол – изящным пасом создал момент для Лео Дюбуа, которого в штрафной снес защитник «Монако». Пенальти реализовал Карл Токо-Экамби.

А в самой концовке Лукас врубил бразильскую магию: ноу-лук пас на Эмерсона, который прострелил на второй гол.

Суммарно Пакета провел на футбольном поле примерно 90 минут на двух континентах менее чем за 48 часов. И принес важнейшую победу клубу – с 10-го места команда поднялась сразу на 5-е. Тренер «Лиона» Петер Бош признался, что долго обсуждал с врачами возможность использовать Лукаса в матче – и все окупилось.

«Пакета – потрясающий игрок, мы все это знаем, – рассыпался в комплиментах защитник Джейсон Денайер. – Индивидуальными действиями он делает разницу на поле. Его техника идет на пользу команде – с ним на поле мы чувствуем себя лучше. Такому клубу как «Лион» необходимы игроки вроде Лукаса».

И это не пустые комплименты: Лукас Пакета – сейчас лучший бомбардир команды и один из лучших ассистентов. И есть ярчайший пример того, как индивидуальные скиллы бразильца прокачивают атаку «Лиона». Просто посмотрите на гол, который Лукас забил «Клермону» в третьем туре.

Поступок с перелетами и двумя играми – еще один признак подлинного лидерства.