4 мин.

«Свое будущее решу я сам, а не Леви». Кейн готовится уйти: хочет трофеев, побед и Лиги чемпионов

Честный разговор с Гари Невиллом на поле для гольфа.

Гари Невилл запустил новое шоу на ютубе – The Overlap. Там он будет делать небольшие интервью со звездами футбола. Первым гостем стал бывший глава Премьер-лиги Ричард Скадэмор, вторым – Харри Кейн.

Нападающий весной всем поведением намекает на скорый уход из «Тоттенхэма» – слухи подтверждают и авторитетные The Athletic, Times, Sky Sports и Telegraph. После интервью Невиллу сомнения отпадают: Харри практически прямым текстом говорит, что хочет трофеев, побед и новый вызов.

Вот что Харри сказал Гари за партией в гольф.

«Мы были так близки к большим победам – и все могло пойти по-другому. Но я понимаю, что как клуб мы не добрались до цели, не выиграли ничего. Мы не доминировали, когда у нас была лучшая команда за долгие-долгие годы

Конечно, я слышал комментарии про клуб и про себя – они немного задевают. Но я использовал их как мотивацию, чтобы доказать: люди ошибаются. Так было всю карьеру – меня ведь называли One season wonder (чудо на один сезон – Sports.ru). Не очень люблю такое давление, но оно заставляло меня двигаться вперед.

Слышать едкие комментарии про твой клуб – не очень приятно. Я знаю, как мы трудились целыми днями, чтобы добиться чего-то, чтобы выигрывать трофеи. Да, этого не случилось, но это не значит, что мы не приложили максимум усилий. Как клуб мы не добились результата, хотя у нас было несколько прекрасных моментов.

Но, конечно, моя профессия – выигрывать. Так что да, я хочу побеждать. Для меня важно, чтобы в конце карьеры я ни о чем не сожалел. Я хочу реализовать свой потенциал. Я никогда не говорил, что проведу в «Тоттенхэме» всю карьеру. И никогда не говорил, что хочу уйти. 

Я на том этапе карьеры, когда... Когда люди считают: «Он хочет выигрывать трофеи, они нужны ему». У меня есть чувство, что впереди еще целая карьера – 7-8 лет. Сопоставимо с тем, что я уже провел в Премьер-лиге.

Ничего не форсирую, не буду продавливать что-то. Просто хочу реализовать свой потенциал, стать лучшей версией самого себя. Я чувствую, что могу вырасти еще. Хочу добраться до уровня, на котором выступают Роналду и Месси – это моя цель.

Еще цель – выигрывать трофеи каждый сезон. Могу забивать еще больше – 50-60-70 за сезон. Это тот уровень, до которого я хочу добраться. Если бы я поставил планку пониже, в конце карьеры бы точно подумал, что мог добиться большего. Это меня мотивирует. И у меня есть еще вторая половина карьеры, чтобы этого добиться.

Можно ли назвать это развилкой моего карьерного пути? Думаю, да. Мне точно стоит обсудить этот вопрос с клубом. Да, я хочу выходить на самые большие игры, финалы. В этом сезоне я смотрю, как английские клубы удачно выступают в Лиге чемпионов – хочу тоже участвовать в этих матчах.

Так что да, сейчас такой момент, когда мне надо оценить свою карьеру. Я понимаю, чего уже добился, поэтому нужно сесть и все честно обсудить с владельцем. Надеюсь, этот разговор состоится.

Я уверен, что Дэниэл будет придерживаться своего плана, но принимать решение о своем будущем все равно буду я – что я чувствую, что будет лучше для моей карьеры в этот момент. 

Если честно, Дэниэл Леви всегда хорошо со мной обращался. Всегда вознаграждал новыми контрактами: в 21 год я подписал соглашение на 4-5 лет, но неплохо играл, поэтому он продлил контракт на улучшенных условиях.

Он всегда был со мной честен. Никогда не тыкал в меня контрактом и не требовал, чтобы я просто придерживался условий только из-за того, что он мне платит деньги. У нас отличные отношения. Но... не знаю, как пройдет этот разговор, в том числе и из-за денег.

Игроки не знают, что на уме у президента клуба. Возможно, он и сам хочет меня продать. Вдруг он думает: «Если я получу за тебя 100 млн фунтов, почему бы и нет?». Навряд ли я буду столько стоить через два-три года.

Так что, надеюсь, у нас достаточно хорошие отношения. Я отдал клубу 16 лет своей жизни, поэтому верю, что мы честно обсудим мое будущее и то, что будет лучше для нас всех».

Кейн поблагодарил фанатов, будто прощаясь. Он разочаровался в «Тоттенхэме» и уже спрашивал у игроков «Сити» о жизни в Манчестере

Фото: youtube.com/The Overlap; REUTERS/Richard Heathcote; globallookpress.com/COLORSPORT/LYNNE CAMERON