10 мин.

Райола и Барнетт (агент Бэйла) развязывают войну с ФИФА. А еще приближают трансферы Холанда с Камавинга и готовы на все ради игроков

Все шансы поменять мнение о футбольных агентах.

Футбольные агенты – не самые любимые персонажи. У Мино Райолы и вовсе миллионы ненавистников – и среди простых болельщиков, и среди людей внутри футбольной индустрии.

Но суть работы агента часто не понимают или не хотят понимать. Издание The Athletic организовало уникальное интервью: два ведущих мировых агента и близких друга Мино Райола и Джонатан Барнетт вдвоем рассказали, как видят профессию.

В издании подчеркнули, что Барнетт и Райола в первую очередь хотели высказаться о ситуации с ФИФА. Благодаря этому беседа и случилась.

Война с ФИФА: те хотят урезать права агентов – Райола и Барнетт готовы идти в суд

В прошлом году ФИФА объявила о планах масштабных реформ в сфере агентской деятельности – собираются ввести лицензирование агентов, оценку личностных характеристик и ввести потолок на комиссию. Эти новости не понравились ведущим мировым агентам.

Собственно, и Барнетт, и Райола готовы к войне – и их аргументы звучат убедительно.

«Моя главная претензия заключается в том, что ФИФА уже давно далека от игры, – говорит Барнетт. – Они сидят в своей башне в Швейцарии и не знают, чем живут агенты, футболисты и клубы. Они пишут правила, которые выгодны только им самим».

ФИФА обвинила агентов в коррупции, мутных схемах и отмывании денег – Джонатан Барнетт в ответ приложил их.

«Они вкинули эти обвинения и не привели ни одного примера! В одной только Британии больше 4 тысяч агентов – назовите мне хоть одного из них, против которого возбуждено дело. А я могу легко показать, сколько руководителей ФИФА уже обвинены в коррупции».

Райола развил мысль Барнетта, но признался – он вообще хочет уничтожения ФИФА.

«У них каждый год какой-нибудь скандал – это уже заложено в ДНК системы. Мы дали ФИФА всю власть в футболе без каких-либо на это оснований. Эти скандалы длятся уже больше 30 лет – началось это все еще при Жоао Авеланже, продолжилось при Блаттере.

Я не приемлю тот факт, что организация, руководителей которой сажают в тюрьму, хочет регулировать мою жизнь и мой бизнес. Я считаю, что ФИФА должна умереть – это старая система. А я мечтаю увидеть более честную и чистую футбольную индустрию».

В конце интервью Барнетт заявил, что агенты готовы нанять лучших британских юристов и пойти в суд с делом против ФИФА и их реформ.

Трансферы грядущего лета: Барнетт готовит 3-4 больших сделки, Райола жалеет, что не пристроил Холанда в топ-клуб

Клиентов Мино Райолы вы хорошо знаете, но у Барнетта и его агентства ICM Stellar Sports тоже достаточно звездных клиентов. И, несмотря на последствия коронавируса и финансового кризиса, Джонатан надеется на очень продуктивное лето.

«Я ожидаю 3-4 очень крупные сделки, которые побьют множество рекордов. Надеюсь, это случится. У нас очень хорошие игроки. У нас есть Грилиш, есть Конате из «Лейпцига» (им, говорят, всерьез интересуется «Ливерпуль»)

У нас, возможно, сильнейший молодой футболист мира – Камавинга. Уже в следующем году он может играть в АПЛ – настолько он хорош. Будет ли он в Премьер-лиге? Пока не могу сказать. Но он не простой – у парня есть характер. Он был беженцем, его дом в Ренне сгорел. Его не испугать игрой перед 100 тысячами людей. Думаю, он – будущая суперзвезда».

Про кого спрашивают у Райолы? Конечно же про Эрлинга Холанда. Мино признает, что немного просчитался с карьерным путем таланта – норвежец уже опережает даже собственные планы по развитию:

«Возможно, я был слишком осторожен, когда говорил ему: «Да нет, давай перейдем в «Дортмунд», а не куда-то, не знаю куда». Этот парень может играть в любом клубе, куда бы он ни хотел, он уже на этом уровне. И я на сто процентов в этом уверен, как и все уверены. И он мог сделать это еще в прошлом году.

Но, возможно, в прошлом году оставались команды, которые считали: «Ой, да он был в «Зальцбурге», а может он это повторить в другом клубе?». Он опережает собственные прогнозы. Вот поэтому о Холанде говорят все».

Райола и Барнетт философски рассуждали о правильном моменте для трансфера. И рассказали о своих ошибках

Оба мастадонта агентского бизнеса признают, что главное их преимущество – опыт. Жизненный и профессиональный. Райола прямо сказал: «Я не просто таскаю за игроком его сумки, я засовываю в них свои знания».

Барнетт же говорит, что опыт помогает зрелым агентам – и его часто не достает молодым:

«Есть правильное время для перехода. И есть – неправильное. Молодые агенты не всегда это понимают.

Как-то я продавал молодого игрока из средней команды в топ-клуб. И мне позвонил тренер и сказал: «Он – талант, но дай ему еще годик, он пока не готов». Я не послушался, потому что думал, что сам все знаю лучше. И парень провалился в новом клубе.

Карьеру это не сломало, но футболист мог добиться большего. Сейчас я понимаю, что лучше было остаться еще на год».

Райола ответил, что есть и другой пример – порой лучше решиться и переехать, чем ждать непонятно чего.

«У меня был похожий опыт. Мы с отцом футболиста решили, что лучше подождать топ-клуб еще годик. Потом игрок дважды порвал кресты – и с серьезной карьерой закончили. Это самая поганая проблема: мы думаем, что подождем следующий поезд, но он может никогда не прийти».

Хейт от Фергюсона – лучший комплимент в жизни Райолы

Одна из самых известных ссор Райолы случилась из-за Поля Погба – итальянский агент поспорил с сэром Алексом Фергюсоном. Легендарный тренер «МЮ» даже потом в интервью назвал Мино «мешком с дерьмом».

Сам Райола относится к ситуации философски и считает себя победителем.

«Когда Фергюсон критически отзывался обо мне, лучший комплимент и представить нельзя было. Фергюсон привык, что ему все отвечают: «Да, сэр. Да, сэр. Да, сэр».

Могу лишь отметить, что владельцы клуба, вернув Погба из «Ювентуса», подали мне сигнал, что я прав. Я не хотел, чтобы Погба вообще уходил, но Фергюсон в него не верил.

Так что когда Фергюсон говорит, что не любит меня, то о лучшем комплименте и мечтать нельзя. Это как если бы Зепп Блаттер сказал, что не любит меня. Прекрасно. Мне все равно, что там говорит Фергюсон».

Мино вообще часто упоминал Погба – агент заявил, что его клиент все еще легко попадет в состав любого топ-клуба («даже мой 5-летний племянник найдет ему топ-команду»), а еще мимолетом и не называя имен рассказал, что как-то раз уже через месяц после рекордного трансфера с футболистом перестал общаться главный тренер – The Athletic увидел в этом еще один намек на Погба и сложные отношения с Моуринью.

Агентов не любят – но зря. Райола и Барнетт готовы буквально на все ради своих игроков

Тут Мино и Джонатан соглашаются – их не очень любят. Особенно в Англии – там пресса делает из агентов корыстных исчадий ада, которые готовы на все ради собственной выгоды. Райола и Барнетт попробуют вас переубедить.

«Я не питаю иллюзий, что моя работа такая же сложная, как у шахтера, – говорит итальянский агент. – Но мне повезло, что я тружусь в индустрии, которая приносит миллиардные доходы. Наши заработки – лишь отражение ценности наших клиентов и футбольной индустрии в целом.

Я в бизнесе 27 лет, представлял лучших из лучших. Есть же причина, по которой люди до сих пор покупают «Роллс-Ройсы» и «Феррари» – из-за качества. Вот и с агентами так же: они доверяют тому, что я делаю».

Английский агент развивает мысль, что сами по себе агенты и их работа изменили индустрию – и как раз в плане заботы об игроках футбол опережает американские топ-лиги.

«У меня есть бизнес в НФЛ – там 75% игроков после окончания карьеры оказываются банкротами. В европейском футболе все по-другому – игроков без денег совсем мало. Мне кажется, за это стоит благодарить агентов», – считает Барнетт.

Джонатан привел пример развития футбольной индустрии благодаря агентам. В 1966 году сборная Англии выиграла чемпионат мира. И большинству футболистов той команды пришлось продать медали и трофеи, чтобы найти средства. Если сборная Англии сейчас выиграет ЧМ – никто продавать медали не будет. И за это стоит благодарить агентов – они защищают игроков.

И это не просто слова. У Барнетта есть свежий пример заботы об игроке – реанимация карьеры Люка Шоу. Моуринью размазывал игрока, а теперь Люк проводит лучший сезон в карьере.

«Моя задача в трудной ситуации – делать так, чтобы футболист не падал духом. Для поддержки у него была семья и мы. Никто не говорил ему: «Уходи из «Юнайтед», потому что нам нужно делать деньги. И сам он хотел остаться.

Мы помогли ему понять, что он делал неправильно. У моей компании есть два футбольных аналитика – одни из лучших в мире. И они садились с Люком (и другими игроками в схожих ситуациях) и разбирали с ним его игру. Это то, что мы можем сделать для наших игроков».

Джонатан рассказал, что Гарет Бэйл много лет назад мог перейти в «МЮ» прямо из «Саутгемптона» – Фергюсон предлагал больше денег. Но тогда решили, что в состав «Тоттенхэма» пройти будет проще, хоть их предложение было менее выгодным. Но в итоге все окупилось в будущем.

Райола уже сказал, что для него лучший комплимент – недовольство владельца, потому что это еще раз показывает, что он действует в интересах игрока. Собственно, есть даже поучительная история – Мино сам его рассказал:

«У одного клуба были проблемы с выплатой бонусов игрокам. После трех месяцев переговоров футболисты пришли с ультиматумом к руководству и сказали, что устали от ситуации и переговоры за них будут вести агенты. Клуб ответил, что можно звать любого агента, кроме Мино Райолы. Угадаете, кому позвонили футболисты?»

По мнению Барнетта, одними из тех, кто культивирует хейт в адрес агентов – и Райолы в частности – являются бывшие футболисты, которые сейчас работают в СМИ. Такие как Пол Скоулз и Гари Невилл. Джонатан считает, что сейчас эти парни ненавидят агентов, но внутри думают о том, что во времена карьеры игрока отдали бы все, чтобы у них был такой агент как Мино.

«Обдумывая какое-либо решение насчет карьеры футболиста, я всегда думаю, как поступил бы, если это был бы мой сын» – фраза Райолы просто создана, чтобы закончить такое рассуждение о футбольных агентах.

Из-за чего Райола и Барнетт воюют с ФИФА: организация вводит потолок агентских комиссий 

Агенты – новые суперзвезды, а Райола – наследник Моджи. Подкаст «Извините, пирожки» с Танкреди Палмьери

Фото: globallookpress.com/Ben Cawthra/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst, via www.i/www.imago-images.de, Nicolò Campo/Lapresse.Nicol, Panoramic/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Sebastian Widmann, Alexander Hassenstein, Michael Regan; meridianbetsport.pe