4 мин.

Агуэро обожал стейки, но по совету диетолога перешел на курицу с рисом. Это помогло ему подстроиться под требования Гвардиолы

Теперь внимательно следит за весом.

В январе Серхио Агуэро официально стал лучшим бомбардиром АПЛ среди иностранцев – у аргентинца уже 180 голов (у Тьерри Анри – 175). А еще Агуэро – лидер Премьер-лиги по количеству хет-триков.

Но еще пару лет назад у Серхио были проблемы: дело даже не в требованиях Гвардиолы, к которым форвард долго привыкал. В интервью для аргентинского издания El Chiringuito Агуэро рассказал, что у него были серьезные неприятности со здоровьем – из-за неправильного питания и лишнего веса.

«Были игры, когда у меня падало давление. Мне просто становилось плохо на поле, а начиналось все с легкого головокружения.

Чаще всего это объясняли тем, что я пью много таблеток, противовоспалительных и витаминов. В футболе много вещей, которые помогают тебе быстрее восстановиться. Но я всегда принимал эти таблетки, так что думаю, дело было в лишнем весе», – говорит игрок.

Хорошо, что решение для Серхио нашли быстро:

«Кажется с 2013 по 2016 годы у меня плохо усваивалась пища. Из-за этого я даже общался с итальянским диетологом онлайн – и это изменило мое мировоззрение.

Я рассказал, что я обычно ем: в рационе было очень много мяса. Доктор попросил меня реже есть стейки – максимум раз в неделю. Я на это ответил только вздохом. Но я привык. Мне посоветовали: если чувствую голод, есть курицу с рисом – и сейчас я просто фанатею от риса».

Новый рацион помог Агуэро, когда в 2016 году в «Ман Сити» пришел Гвардиола: новый тренер требует строго придерживаться диеты, запретил пиццу и чипсы на базе. Благодаря этому Серхио еще немного сбросил вес и стал чувствовать себя лучше.

Пеп считал, что аргентинец не потянет интенсивный стиль игры, который требует футбол Гвардиолы. Но сам Серхио объясняет, что благодаря диете он стал лучше чувствовать себя и на поле.

«В футболе ты сильно ощущаешь разницу в весе – даже если это полкило. Кажется, тогда я весил 81 или 81,3 кг. А обычно вешу 79,5 или 80 кг. Вот и сейчас вешу 79,5».

Но важно чувствовать собственное тело – Кун пытался сбросить вес еще сильнее, но потом передумал:

«Когда я приехал в «Атлетико», я весил 77 кг, так что я набрал 2 кило за 13 лет. Я думаю, все прекрасно понимают, что в 18 мое тело отличалось от того, которое у меня сейчас. Несколько раз я пытался похудеть до 78 кг, но как только я худел до 78,5, то чувствовал себя плохо. Клянусь, ощущал слабость».

Сколько калорий нужно съедать, чтобы похудеть? Посчитайте в специальном калькуляторе калорий

Перемены в весе, если верить статистике, не повлияли на способность Агуэро забивать. И в проблемные 2013-2016 годы, и в «похудевшие» сезоны после Серхио почти всегда выбивал тридцатку (плюс-минус 1-2 мяча) за сезон.

Главное отличие, кажется, все-таки в том, что Агуэро в 31 года соответствует требованиям Гвардиолы в плане темпа игры. Это напрямую зависит от физической формы.

Кун прекрасно понимает, что в 31 год следовать требованиям Гвардиолы в плане темпа стало труднее. Поэтому он внимательно за собой следит:

«Нас контролируют все время. Иногда у нас берут кровь на анализ. Сейчас существуют разные потрясающие технологии, которые помогают следить за нашим здоровьем. Но я еще и сам контролирую собственный вес. Если ты это делаешь каждый день, то точно не запустишь себя».

И все же временами Серхио позволяет себе небольшое отступление от диеты:

«Иногда я предупреждаю, что хочу поджарить немного мяса на гриле, но это не всегда получается. Клуб периодически указывает, что тебе нужно есть. Наши диетологи хотят, чтобы мы чаще ели салаты, рыбу, а сейчас еще пилюли Омега-3, витамин А».

Агуэро – официально легенда Премьер-лиги. Доказано цифрами и рекордами

Крик президента после вылета из ЛЧ, дикий стресс Гвардиолы и Артета, который набирал авторитет – тонна историй про «Сити» 

Фото: globallookpress.com/Darren Staples via www.imago-ima/www.imago-images.de; REUTERS/Thomas Peter; twitter.com/ManCity

Заказать доставку здорового питания Grow Food со скидкой