7 мин.

Игрока, пославшего Слуцкого на тренировке «Витесса», отстранили. Этот парень ругается со всеми

История Рихедли Базура.

Возможно, вы слышали, что вчера Леонида Слуцкого на тренировке «Витесса» послал собственный футболист – 23-летний полузащитник Рихедли Бахур. Сегодня клуб объявил, что отстранил футболиста от занятий. «Сейчас Рихедли не будет тренироваться с основой. Мы обсудим возникшую ситуацию. Мы не будем обсуждать вопрос о том, когда он вернется. Главное, что сейчас команда может спокойно готовиться в предстоящим матчам. Это наш приоритет», — сказал технический директор клуба Мохаммед Аллах.

*** 

Леонид Слуцкий в этом сезоне действительно хорош в Голландии: идет на третьем месте и побил рекорд «Витесса» по набранным очкам в стартовых турах. Но вчера внезапно вспыхнул конфликт.

Базур во время двусторонки сначала зарубился с одноклубником Джей-Роем Гротом. Тренер выгнал футболиста с тренировки, но Рихедли не остыл и послал Слуцкого: «######## [отвали]! Я не хочу играть за твою команду».

Самое интересное, что футболист не сдержал себя на открытой тренировке, все произошло на глазах фанатов. В Голландии никто особо не удивился  – у Базура репутация футболиста, который не уживается ни с одним тренером.

Начал в «Аяксе» как новый Вийера, но свалил при первых же проблемах

Базур мощно ворвался в голландский футбол – 18-летний полузащитник стал основным в «Аяксе» Франка де Бура. Два крутых сезона: твердый игрок основы, приз главному таланту клуба в 2016 году и даже вызов в главную сборную страны.

Проблемы начались с приходом в клуб Питера Боша – новый тренер посадил Базура и других местных молодых звезд в запас – вместо них в основе появились Дольберг, Зиеш, Бертран Траоре. Рихедли это не устраивало, отношения с тренером накалились. На скамейке «Аякса» тогда было невесело.

Вспыхнуло все уже через пару месяцев: Базур заболел в субботу, хотел вернуться к тренировке в понедельник, но Бош не оценил рвение и отправил его к медикам. Из-за этого Рихедли пропустил матч Лиги Европы.

В декабре Бош сказал, что после зимнего перерыва Базура в команде не будет. В январе Рихедли переехал в «Вольфсбург» за 12 миллионов евро.

Тогда же Базур поссорился со вторым тренером в карьере: футболиста вызвали на сборы в молодежную сборную Голландии, но он отказался – сказал, что обустраивается в Германии. Главный тренер Арт Лангелер пошел на принцип и больше не брал Базура. Вместо полузащитника «Вольфсбурга» на сборы поехал Френки де Йонг.

Но и в клубе все шло не очень хорошо – «Вольфсбург» валился в зону вылета. Рихедли не сразу попал в основу, но с голландским тренером Андриесом Йонкером вроде бы ладил. «Вольфсбург» чуть не вылетел – пришлось играть в переходных матчах.

В начале следующего сезона Йонкера сменил Мартин Шмидт. Угадаете, как это повлияло на Базура? Правильно, не нашел общий язык и осел в запасе.

«Это было самое тяжелое время в карьере – рассказывал Базур. – Я совсем не играл. Тренер со мной вообще не разговаривал. Но проблемы сделали меня сильнее».

Базуру повезло – Шмидт продержался меньше полугода, а новый тренер Бруно Лаббадиа вернул полузащитника в состав.

В «Порту» тренер сказал, что Базур тянет команду назад

Вскоре планы Лаббадии изменились, поэтому от Базура избавлялись все летнее трансферное окно 2018-го. Но возникли проблемы: никто просто не тянул большую зарплату футболиста. В итоге «Порту» взял полузащитника в аренду перед самым закрытием.

Вернули уже через полгода. Да-да, Рихедли снова не ужился с тренером. За «Порту» Базур сыграл всего 7 минут в Лиге чемпионов (против «Локомотива») и два матча на португальские кубки. В декабре тренер Сержиу Консейсау подтвердил, что отправил полузащитника в дубль:

«Мы все гребем в одном направлении, но если кто-то просто тусит на лодке, это может стоить нам чемпионства», – объяснил тренер свое решение.

Говорят, что формальной причиной отстранения стало опоздание Базура – он вернулся с выходных на 3 дня позже положенного. Сам Рихедли говорил о личных причинах, которые не позволили ему приехать в клуб вовремя. Зимой Базура вернули в «Вольфсбург».

Вернулся в Голландию и заиграл у Адвоката

После неудачного опыта в Португалии, Базур вернулся в родной Утрехт – одноименный клуб взял его в полугодичную аренду. Команду тогда тренировал Дик Адвокат – про него Рихедли всегда отзывался очень тепло.

Правда, без проблем не обошлось. Уже во втором матче за клуб против «Зволле» Базур выдал голевую передачу, а потом удалился после замены – полузащитник зачем-то толкнул резервного арбитра. Соперники после игры рассказали, что Рихедли уже на поле вел себя странно:

«Он доставал меня и говорил что-то про деньги и подобное. Приставал к Юнесу Намли и Кеннету Палу», – Майк Ван Дейнен из «Зволле» в интервью назвал Базура странным мальчиком.

Тем не менее, в «Утрехте» получилось неплохо – 3 гола и 4 ассиста в 14 матчах, а команда пробилась в еврокубки. Летом «Витесс» предложил «Вольфсбургу» 1,5 млн – в 8 раз меньше того, что заплатили немцы «Аяксу». Переход состоялся.

В «Витессе» у него 2 гола и 2 ссоры со Слуцким

Собственно, в первом же матче Базур показал все, на что способен: шикарно вколотил «Аяксу», а в конце матча получил 2 желтых карточки за 2 минуты – вторую за прыжок двумя ногами в ноги Давиду Нересу. Любопытно, бразильца купили в «Аякс» за 12 млн евро сразу после продажи Базура в Германию.

В сентябре был еще один инцидент: в матче с «Фортуной» Базур пнул соперника.

Судья не удалил, но Слуцкому пришлось оправдываться:

«Это был всего лишь один момент и не самая очевидная ситуация. Но мы поговорили с Базуром на эту тему. Он должен понимать ответственность. Надеюсь, это единичный случай».

И Слуцкий, и Базур заявляли, что видят прогресс. Рихедли в интервью говорил, что хочет играть ближе к воротам, забивать голы и раздавать ассисты, но по просьбе коуча готов подбирать мячи и играть в разрушении.

Но если верить инсайдам, ссоры между тренером и игроком уже случались: в августе перед игрой с «Хераклесом» (1:1) Слуцкий и Базур поругались в тренажерном зале, а после снова поспорили из-за игровых нюансов. Позже Рихедли извинился, но следующий матч начал на скамейке.

***

С одной стороны, конфликт может сломать Базуру только-только нормализовавшуюся карьеру. С другой, Леонид Слуцкий уже зарубался с молодым и непростым полузащитником. В 2011 Алан Дзагоев послал тренера после замены. Ту ссору Слуцкий называл самым неприятным моментом в карьере. Но потом конфликт погас, полузащитник и тренер ЦСКА еще долго работали вместе.

А Базуру только-только исполнилось 23 года и ни с одним тренером со времен Де Бура не работал больше года.

Фото: globallookpress.com/Niels Boersema/ZUMAPRESS.com, Pedro Correia/ZUMAPRESS.com; Joachim Sielski/Bongarts, Dean Mouhtaropoulos