3 мин.

Президентская охрана заглушила переговоры судей матча Бразилия – Аргентина. Возможно, VAR вообще не работал

Организаторы признают проблему, но не совсем.

После вчерашнего поражения от Бразилии (0:2) Лео Месси был в ярости из-за судейства – говорил, что судья Родди Самбрано проявлял неуважение и отказывался пересматривать спорные моменты по видео. 

Лео прав – действительно, эквадорец ни разу за 90 минут не воспользовался помощью VAR. Хотя было как минимум два повода: возможные нарушения на Агуэро и Отаменди в штрафной Бразилии. И на ярости капитана история не закончилась.

Крупные медиа (аргентинский Ole и бразильский GloboEsporte) сообщили, что у судей были проблемы с радиосвязью. Журналист Танкреди Палмери, ссылаясь на аргентинский анонимный блог, написал, что видеосудья Леондан Госалес по радио советовал главному пересмотреть повторы с подозрением на пенальти, но тот игнорировал сигналы. Если все так, то очевидно, что причина та же – неработающая связь. 

Федерация футбола Аргентины на взводе – президент Клаудио Тапиа лично написал письмо в КОНМЕБОЛ (южноамериканский УЕФА). Вот выдержка:

«Мы ставим под сомнение честность главного судейского инспектора Вилсона Сенеме (аргентинцы воют с ним со времен 4-матчевой дисквалификации Месси – Sports.ru). Его история показывает неспособность разбираться в ситуациях. А может быть, и прямое желание влиять на результат. У него плохая история взаимоотношений с аргентинскими командами.

Мы были против назначения эквадорского арбитра Самбрано, который до этого отсудил на Копа Америка только матч Перу – Боливия. Никаких оснований для его назначения не было. Мы требуем увольнения президента судейского комитета КОНМЕБОЛ Вилсона Сенеме».

Аргентинцы сейчас требуют КОНМЕБОЛ предоставить запись радиопереговоров судей с VAR-центром.

В своем письме (на шесть страниц!) они пишут не только про VAR, но про плохую организацию: газоны и постоянные задержки с прибытием на стадионе («тогда как бразильцев всегда привозили вовремя»). 

Возможно, радиопереговоры заблокировали силовики

По данным GloboEsporte, судьи не могли установить связь друг с другом из-за глушилок на стадионе, установленных службой безопасности президента Бразилии Жаира Болсонару (он приехал на игру). Такие устройства – обычное дело во время массовых мероприятий с участием высокопоставленных лиц, охрана гасит радиосигналы, чтобы исключить вероятность нападения и терактов. Правда, не всегда это приводит к сбою VAR. 

В КОНМЕБОЛ подтверждают, что проблемы были, но заверяют: это было до игры и никак на связано с президентскими глушилками. Национальное агентство электросвязи тоже говорит о незначительных сбоях. И еще важно: по словам организаторов, все это никак не повлияло на работу VAR, система работала в нормальном режиме. 

Вне зависимости от причин и масштаба сбоя, Аргентина сделал эту историю очень шумной – и теперь все ждут внятной реакции от руководства КОНМЕБОЛ. Колумнист Ole Лео Фаринелла пишет, что матч необходимо переиграть (и это, конечно, фантастический вариант развития событий). Прецеденты отказа системы VAR уже были: в начале июня в финале Лиги чемпионов КАФ аннулировали результат ответного матча – футболисты одной из команд отказались продолжать игру, когда узнали, что VAR не работает по техническим причинам. Матч переиграют в июле на нейтральном поле. Еще до ЧМ-2018 видеосистема сломалась в финале австралийской лиги – судья не мог пересмотреть, был ли офсайд (был!), когда «Мельбурн Виктори» забивал «Ньюкаслу» победный гол. Но результат матча не пересматривали. 

Аргентина провела самый мощный матч на Копе. Месси – тащил. Тем обиднее из-за судейства

Жаир Болсонару стал президентом в прошлом году. Его поддержали Ривалдо и Роналдиньо

Фото: REUTERS/Luisa Gonzalez, Henry Romero; Gettyimages.ru/Pedro Vilela