4 мин.

«Тоттенхэм» сфотографировался всей командой – даже с запасными. Как и мечтал Почеттино

Теперь мы запомним и запасных финала.

«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» играют в мадридском финале Лиги чемпионов. Маурисио Почеттино заранее решил, что отступит от шаблонов на традиционном фотографировании перед игрой. 

«Я хочу, чтобы сфотографировалась не только основа, а все 22-23 футболиста в заявке, с запасными», – сказал Поч.

«Меня всегда разочаровывало то, что на фотографию попадает только стартовый состав, – продолжил тренер. – Если ты победишь в финале, то на постер попадут только эти 11 человек, только их будут называть победителями. Меня бесит этот факт, потому что какой-нибудь парень выйдет на замену, забьет 2 гола и станет героем. Но в истории и на плакатах останется только стартовый состав.

К черту это! Я хочу, чтобы все мои игроки попали на эту предматчевую фотографию. Это будет команда, которая победит или проиграет. В 2006-м мы с «Эспаньолом» играли в финале Кубка Испании, и тогда мы сделали это. Я сказал перед игрой: «Если мы победим, я хочу, чтобы каждый был на фотографии, а не только 11 основных. Это нечестно!».

Вы не поверите, как это важно для футболистов. Еще когда я был футболистом, я боролся за это право с клубом и организаторами. Сейчас я стал тренером и хочу сделать это в финале Лиги чемпионов. Я понимаю, что потом все равно будет фотография стартового состава, но хочу сказать клубу: не используйте ее, используйте фото с полным составом».

И «Тоттенхэм» сделал такое фото. Кажется, так намного правильнее. 

УЕФА разрешил

В регламенте УЕФА на сезон-2018/19 не сказано ничего о предматчевом фотографировании команд. На процедуру фотографирования обычно выделено очень мало времени (несколько секунд) – Почеттино мог банально не успеть построить команду. Поэтому в успехе его идеи были сомнения. Но, кажется, УЕФА удовлетворила просьбу менеджера «шпор».

Вот такие письма получили представители медиа перед финалом (его выложил журналист информ-агентства AFP). После рукопожатия команд с судьями будет возможность сделать 2 фото: одно – основного состава, другое – вместе с запасными.

Ура, Почеттино победил!

Перед Кубком Испании «Эспаньол» сделал два фото

Маурисио дважды брал Кубок Испании, когда был игроком – в 2000-м и 2006-м. В интервью он вспоминает последнюю победу (она, кстати, была в Мадриде, на «Бернабеу»). Мы обыскали архивы, но не нашли фотографию, о которой говорит Поч.

Вот так выглядело протокольное фото «Эспаньола» в том финале. 

Видимо, все же тренер говорит о втором варианте – совместном снимке на предматчевой разминке. В той игре Почеттино так и не вышел на поле, зато попал на фотографию счастливых празднующих чемпионов. Найдете Маурисио?

На радость тренеру «Тоттенхэма», на постерах и открытках по случаю той победы напечатали не только основной состав, но и всех победителей

Откуда пошла традиция фотографировать основной состав?

Ниже, возможно, самые старые командные фото. На них финалисты первого официального турнира в истории футбола.

Знакомьтесь, «Королевские инженеры» и «Уондерерс». 147 лет назад они зарубились в первом финале Кубка Англии.

Возможно, парни выглядят чуть более напряженными, чем современные футболисты. Все дело в технологии тех времен: чтобы сделать нормальное фото, нужно было замереть на 1-2 минуты.

Тогда, 16 марта 1872 года, «Уондерерс» победили со счетом 1:0 – этот клуб взял 5 Кубков Англии. А «Инженеры» взял Кубок-1875. 

Фото: REUTERS/Sergio Perez; globallookpress.com/Maurizio Borsari, Marius Becker/dpa; marca.com; rileys.co.uk

«Ливерпулю» отдали раздевалку «Атлетико» на финал ЛЧ. У «Тоттенхэма» – каморка с сидениями без спинок

«Реал» обвинил Почеттино во лжи из-за слов о Пересе. У тренера давняя любовь к «Мадриду» – он сравнивал клуб с девушкой