2 мин.

Голландия спокойно убрала Беларусь. Мемфис Депай – новая атакующая звезда этой сборной

Сделал все 4 гола.

В первом туре отбора на Евро-2020 Голландия дома разбомбила Беларусь. Уже на 50-й секунде Депай открыл счет. Потом Мемфис сделал еще 2 ассиста – на Вейналдума и Ван Дейка.

Похоже, у Рональда Кумана действительно получилось make сборная Голландии great again. Вот просто пара интересных статистических фактов по итогам матча с Белоруссией.

• Мемфис Депай стал первым игроком за последние 5 лет, который поучаствовал в 3 и более голах в одном матче. В последний раз это получилось у Роббена и Ван Перси в 2014 году.

• Еще нападающий «Лиона» стал самым молодым игроком сборной Нидерландов в XXI веке, который забил 14 голов. В 1999 году Патрик Клюйверт забил 14 голов в возрасте 22 лет и 339 дней. Мемфису сейчас 25 лет и 1 месяц.

• Первый гол Депая стал самым быстрым голом сборной Голландии с 2005 года.

• Впрочем, хорош не только Депай. Ему очень сильно помог Френки Де Йонг. У полузащитника «Аякса» в первом тайме была всего одна неточная передача из 60. Каждая пятая Де Йонга передача шла как раз на Мемфиса.

• Вейналдум забил три гола в последних четырех матчах за сборную. Предудущие 3 гола Джини забил за 21 матч.

• Капитан Ван Дейк тоже забивает. Этот гол стал для него 4-м за последние 6 матчей за клуб и сборную (+1 ассист). Всего у Вирджила 4 гола за национальную команду – 3 из них Ван Дейк забил в последних четырех матчах. Когда он был капитаном, Голландия проиграла 2 матча из 8 (Англия перед ЧМ и Франция после ЧМ).

• Голландия не проигрывает уже 5 матчей (не смогли победить оранжевых: дважды Германия, Франция, Бельгия и Беларусь). Матч с Беларусью – самая крупная победа при Кумане.

24 марта Нидерланды сыграют с Германией. После этого команда соберется летом на полуфинал Лиги Наций.