2 мин.

Турецкий футболист провел всю 27-летнюю карьеру в одном клубе. Больше, чем Мальдини, Гиггз и Тотти

Фантастическая преданность.

Навряд ли вы слышали про турка Саита Алтынорду – он играл в футбол в середине XX века и установил рекорд, который никто в ближайшее время не побьет. Саит провел 27 лет в одном клубе – на 2 больше, чем у Мальдини и Тотти.

Саид Бей (настоящее имя Алтынорду) родился в 1912 году в Стамбуле. В 16 лет он с семьей переехал в Измир, и начал играть за местный клуб «Алтынорду». Да-да, Саид Бей получил свою фамилию в честь клуба, в котором играл всю жизнь.

В 1934 году первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк обязал всех граждан обзавестись фамилией. Можно было выбрать любую. Саид Бей выбрал название команды, в которой играет – с того момента он стал Саитом Алтынорду.

В 1936 году Алтынорду вызвали в сборную Турции на мюнхенскую Олимпиаду. В первом (и единственном) матче турки влетели норвежцам 0:4, а Саит отыграл весь матч в центре обороны. Всего за сборную Алтынорду провел 4 матча – в то время почти все места в команде были отданы футболистам из стамбульских клубов.

Естественно, «Фенербахче» и «Галатасарай» обращались к «Алтынорду» по поводу перехода, но защитник всем отказывал. В то время не существовало единой турецкой лиги, поэтому «Алтынорду» играл в чемпионате Измира.

Была попытка объединить лучшие клубы страны: с 1937 по 1950 был создан высший дивизион, в который вошли 4 клуба из Стамбула и по 2 лучших из лиг Измира и Анкары. Саит Алтынорду, несмотря на то, что был защитником, является одним из лучших бомбардиров турнира: 46 в 67 матчах. «Алтынорду» не всегда входил в этот высший дивизион, но с Саидом 6 раз выигрывал лигу Измира.

Если верить современникам, у Алтынорду были проблемы с алкоголем – особенно он любил ракию. Правда, это не помешало ему играть за любимый клуб до 43 лет. После завершения карьеры он еще успел немного потренировать «Алтынорду», а до своей смерти в 1978 году держал небольшое кафе в Измире.

Сейчас в городе можно найти целых 3 памятника Саиту Алтынорду: один бюст, один у вокзала и последний, открытый в 2014 году.

Метин Октай, которого считают лучшим футболистом в истории страны и «Галатасарая», как-то признался: «Почему я всю карьеру провел под 8 номером? Потому что под ним играл Саит Алтынорду. В детстве я мечтал быть как Саит!».