3 мин.

Here we go! Ole-ole-ole! История величайшего гимна ЧМ-98, который написал Рики Мартин

Here we go! Ole-ole-ole!

20 лет назад пуэрториканец Рики Мартин еще не был суперзвездой. Уже вышел довольно успешный альбом A Medio Vivir, но самые известные песни Рики еще не спел. Певец отправился в международное турне, когда прозвучал звонок, который изменил все.

Звонили из ФИФА – им нужен был гимн чемпионата мира 1998. В организации решили, что молодой испаноговорящий певец идеально подходит для исполнения подобной песни – зажигательной, быстрой и понятной всем.

«Это был серьезный вызов, и я очень нервничал. Но понял, что это может дать толчок моей карьере и в итоге согласился. Это был шанс донести до всего мира очарование латинской музыки», – признался позже Мартин.

В написании композиции Рики помогали Кей Си Портер, Десмонд Чайлд и Роби Роса. Десмонд Чайлд – опытный композитор и продюсер. Член музыкального зала славы, он приложил руку к «I was made for loving you baby» группы Kiss и аэросмитовскому «Crazy». Мартина он знал по работе с бойз-бэндом Menudo, в котором Рики выступал по молодости.

К марту эта команда написала «Cup of life» («Кубок жизни») – песню с очень простыми словами про любовь, честь, борьбу, страсть, и предельно зажигательным припевом. Под «Here we go! Ole-Ole-Ole!» очень легко петь, танцевать, болеть за футбол и просто веселиться. Все то, что мы делали летом-2018. Клип сняли на родине певца в Пуэрто-Рико.

Вы тоже заметили, что Рики не попадает в слова? Все потому, что исполняется испанская версия песни – «La Copa De La Vida». И если «Here we go! Ole-Ole-Ole» заставили вас хотя бы начать двигать плечами в такт музыке, то c «Un! Dos! Tres! Ole-Ole-Ole» зажжете по полной!

Между прочим, Рики Мартин мог и не исполнить песню на финале. ФИФА по секрету сказала певцу, что он сможет спеть на открытии финала, а Мартин сболтнул об этом прессе. Организаторы были очень недовольны, но 12 июля 1998 года Рики все-таки вышел на поле «Стад де Франс». «Cup Of Life» спели, Зидан забил 2 гола, все были счастливы (кроме Роналдо и бразильцев, но они возьмут свое через 4 года).

«Это были 4 минуты эйфории. Когда я вышел на центр поля, все волнение испарилось. Я почувствовал ауру мундиаля – на стадионе собрались люди со всего мира, которые пели вместе со мной, танцевали и хлопали. Такое бывает только раз. Подарок, посланный мне жизнью», – написал Мартин в своей автобиографии.

После финала ЧМ Мартин стал суперзвездой. Через год он выпустит еще и «Living La Vida Loca» – свою самую успешную композицию. «Cup Of Life» заняла первую строчку в чартах 60 стран, взяла «Грэмми» в категории лучшей латиноамериканской песни. Выступление с песней на церемонии вручения «Грэмми» считается одним из великих моментов в истории премии: не каждый год появляется исполнитель, способный на церемонии затмить сразу и Мадонну,  и Шанию Твэйн, и Селин Дион с великой «My Heart Will Go On».

Именно с «Кубка жизни» в Америке и мире начался бум латинской музыки, который дал дорогу, например, Шакире. Именно колумбийская певица считается неофициальной королевой мундиалей – она написала гимны для двух ЧМ. Но мы бы не услышали «Waka-Waka», если бы в 1998 году Рики Мартин не выстрелил со своим «Cup of life».