6 мин.

Про допинг. Финальное

   Когда-то я неистово болел за Данилову и Лазутину. А потом были разоблачения, разбирательства, разочарования. Потом я искренне болел за Ахатову и Юрьеву. А потом были разоблачения, разбирательства, разочарования. Спустя некоторое время я, как и многие соотечественники, все еще не менее сильно и эмоционально болел за Легкова и Вылегжанина. И снова, и снова все повторяется как встарь…

Снова этот проклятый допинг, как же он надоел. Каждый день мы читаем новости и узнаем все новые и новые подробности, читаем интервью. Не знаю как у Вас, а у меня сил на это уже не осталось. Поэтому вот Вам мой текст, в котором я попытался закруглить свои мысли на сей счет.

Скажите мне пожалуйста, господа: кто чист? Только не надо отвечать дескать “кого не поймали – тот и чист, у нас же презумпция невиновности итд". Да-да, я все это знаю. Вы мне скажите: в ком Вы реально уверены на 100%, что этот спортсмен ничего не принимал из запрещенных препаратов. Фуркад? Прости господи – Бьорндален? И иже с ним все норвежские астматики. Или Вы будете утверждать, что Нойнер, привозившая всем минутные гандикапы, была чиста? Или Дальмайер сейчас? Или пресловутые китайские пловцы и пловчихи, о которых никто не слышал ни до ни после их феноменальных успехов в олимпийском Пекине? А Фелпс был чист? Риторические вопросы. Поймите правильно: я не защищаю наших в парадигме “все плохие”,- отнюдь. Идея в том, что с проблемой допинга в спорте надо что-то делать. Назрело.

лэнс

Лэнс Армстронг…ведь его трагедия в том, что он побеждал ТАКИХ ЖЕ как он. Т.е. я уверен, что и второй, и третий, и пятый и даже десятый там не были чистыми. Не будем наивными: чтобы выбиваться в топ в современном спорте из десятков и сотен тысяч таких же молодых и сильных не достаточно быть просто чуть талантливее. Армстронг из года в год побеждал своих соперников. Он был сильнейшим спортсменом, но стал изгоем. Нет, если Вы всерьез думаете, что Лэнс жрал, а все остальные кого он обыгрывал – нет, это Ваше право. Но дальше разговор не имеет смысла.

Очевидно, что уж в циклических видах спорта (бег, плавание, велоспорт, лыжи, коньки и.т.д) ‘употребляют’ все. Вот просто все. Хватит иллюзий! Или ты идешь на эту сделку с совестью, или ты - будь хоть ты супер-мега талантлив - остаешься не только за чертой призеров (и соотвественно всех прочих выгод), но и вообще скорее всего далеко-далеко даже от сборной страны.

Я скорее поверю в то, что Месси завтра ни разу не обыграет Комбарова, чем в то, что употребляют только те, кого ловят и о ком говорят. При этом, да, безусловно, обвиняемые - тоже. И Легков, и Вылегжанин в том числе. И Петухов. Как бы не клялись они в собственной невиновности. И как бы не хотелось до последнего верить. Сашу и Макса в душе безумно жаль, хотя часть вины на них, однозначно. За них всегда так болелось, несмотря на неудачи. Им верилось. Впрочем также болелось и верилось когда-то В.М.Чёгину и его ходокам…

При этом логика наших спортсменов и представителей наших федераций в данной ситуации понятна: мы (они) не можем сказать, что “Да, мы не чисты, но все не чисты”. Типа проверьте тех то и тех то. Это слабая позиция. Мы признаем свою вину тем самым. А тех то по факту не поймали. В общем все всё понимают, но отвечать надо за себя. Поэтому приходится отрицать.

родч

Все это уже давно не спорт. Все решается в лабораториях. Кто кого перещеголяет. Все эти ТИ, придуманные болезни, справки какие-то. Ну надоело, честное слово. При этом нельзя не отметить, что наша страна серьезно отстает от передовых в плане медицины, и мы в этих условиях не можем правильно и аккуратно работать по установленным правилам игры. Поэтому приходится  царапать пробирки и.т.д. Плюс негативная внешнеполитическая обстановка относительно России. Плюс общеизвестно происхождение бенефициаров ВАДА. Поэтому никаких других вариантов по решениям нет. Все отнимут. А мы (власть) будем так же утверждать, что у нас все чисто, что это все пророссийский заговор, что у них нет доказательств итд. Это все политика, не спорт. Они (власть) в тех условиях и при тех возможностях, что у них были создали систему, навешали медалей, дали народу праздник; а теперь, разумеется, ни в коем случае не хотят ни в чем признаваться. И конечно двое коллег Родченкова случайно умерли друг за другом, а он сам, получивший ордена и грамоты,- просто подлец в одиночку там “чем-то пичкал спортсменов, а потом сбежал”.  С нашими (и не только) политиками, чиновниками все давно ясно. Да и черт с ними.

А мне же просто по-болельщицки надоело. Я (уверен, что не одинок в этих чувствах) устал от всех этих бесконечных разоблачений спустя n-ное количество лет, апелляций, судов, переписывания медальных зачетов, отмазок, вранья…

Так сколько же можно, друзья мои? Сколько еще болельщицких сердец суждено быть разбитыми? Ведь у всех нас никак не может выработаться иммунитет, чтобы снова и снова не глотать пачками валокордин и не хвататься за сердце; чтобы снова и снова не гнать своих кумиров к финишу и не радоваться за них во всеобщем ликовании, а потом узнавать про допинг.

Я уже во всем и во всех сомневаюсь. Вот кто-то всех рвет…но чист ли он? Может через пару лет что-то вскроется и всё отнимут? Я не знаю как смотреть Олимпиаду, а ведь раньше ждал каждые Игры как праздник.

Понимаете? Вот просто хочется смотреть спорт и не думать о том договорной матч или нет, на допинге чемпионы или нет. Только спорт. Как в детстве: тогда вся эта около спортивная грязь тоже была, просто ты в силу возраста еще этого не понимал и не думал об этом; и наслаждался исключительно процессом без побочных мыслей. Вот хочется как-то так же. Что делать?

Выход давно назрел, он очевиден - о нем уже писали и говорили неоднократно: разрешить всё.  И пускай все используют, что хотят и сколько хотят. На самом деле фактически ничего не изменится, но мы - болельщики - будем точно уверены, что победивший спортсмен останется в истории, никто не отберет у него через 5 лет его медаль. Всё, он победил и точка. Да, он принимал какие-то препараты, но все то же могли что-то принимать - это никого не волнует! Будут побеждать сильнейшие, как собственно и сейчас: Фуркад сильнейший, Сундбю сильнейший, но и Армстронг был сильнейшим, и Легков с Вылегжаниным тогда в Сочи были сильнейшими. Никто не будет никого ловить и подозревать. Не прекрасно ли это?

Риск, что все это превратится в гонку медицинских технологий? Не надо иллюзий – все так обстоит на самом деле и сейчас. Просто необходимо это легализовать.  Да, многие люди в бесполезной ВАДА потеряют работу…но мы же должны чем то жертвовать.

Вряд ли это случится сейчас, уж слишком там большие деньги крутятся. Тогда другой совет: завязываем смотреть большой спорт и переключаемся на шахматы, там то точно все чисто!

Хотя…может Карлсен то же под чем-то?!