Трибуна
7 мин.

Душевный рассказ блогера Sports.ru о любви к «Барысу». Ждем ваши истории про то, как вы начали болеть за сборную Казахстана или любимый клуб

От редакции: Вы в блоге, в котором пишут про «Барыс» и сборную Казахстана. Если хотите быть в курсе событий, связанных с нашим хоккеем – поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Приветствую всех любителей хоккея. Меня зовут Артур – я болельщик «Барыса». Пока все мы ждем игр сборной Казахстана на чемпионате мира, мне захотелось поделиться первыми воспоминаниями, связанными с клубом из моего родного города. Речь пойдет о «Барысе».

Пост будет разбавлен не только историей того, как я полюбил хоккей и «Барыс», также я поделюсь с вами некоторыми моментами из своей жизни, связанной напрямую с хоккеем.

Игра «Барыса» против «Сибири». Астана. 2019 год.

Первое знакомство с «Барысом» произошло в 2009 году. Тогда наша команда выступала второй год в КХЛ

Я не был фанатом этой игры, хоть игры сборной Казахстана на чемпионате мира смотрел с большим интересом. С 2006 года я больше интересовался баскетболом, ходил на тренировки и занимался исключительно этим видом спорта. Любовь к хоккею и вообще к команде из родного города пошла не от родителей, как у многих. Все закрутилось из-за лучшего друга, который вместе со своим отцом ходил на игры чемпионата Казахстана и поддерживал «Барыс».

Когда я увидел вживую игру «барсов» в Дворце спорта «Казахстан», то посмотрел на хоккей совершенно по другому. Сейчас не могу вспомнить, с кем тогда играл «Барыс», но точно помню, что я получил большой заряд эмоций при поддержки команды. После победы мы с другом шли пешком домой и весь наш разговор был исключительно об игре, которую мы вместе с ним посмотрели.

После этого у игроков «Барыса» пошла выездная серия и где-то недели две я точно не посещал игры. Когда я все же пришел на второй матч, то окончательно убедился в том, что этот вид спорта мне нравится. Так собственно и началась моя любовь к команде из моего города.

Идет уже 12-й год, как я болею за «Барыс». За все это время я каждый год посещал игры любимой команды, за исключением сезона-2020/21. Как все знают, из-за пандемии игрокам «Барыса» пришлось проводить матчи регулярки без зрителей. А во время плей-офф, когда одобрили посещение зрителей, я уже никак не мог подстроиться под график и посетить игру любимой команды.

Я не стал ограничивать себя только играми «Барыса» в КХЛ, со временем начал ходить на матчи молодежной команды «Снежные Барсы» и постепенно поддерживал наших молодых игроков. Дальше последовали походы на игры «Номада» в чемпионате Казахстана, а начиная с 2018 года я также стал активно ходить на игры юниоров «Барыса».

На столичном дерби чемпионата Казахстана. «Астана» против «Номада». Дворец спорта «Казахстан»

Самая результативная игра, которую мне довелось посмотреть вживую

Коллекция проходных билетов:

Не знаю как у других, но раньше я был большим фанатом коллекционировать билеты на хоккейные игры. Коллекционер с меня получился так себе: все дело в том, что большую часть билетов я утерял, так что публикую фотографии того, что нашел.

Билеты на игры «Барыса», с того момента все и началось. Также, подписанная карточка от Андрея Спиридонова

Вторая порция коллекционных билетов на игры «Барыса» в КХЛ

Небольшая часть билетов на «Снежных Барсов» в МХЛ

Пропустить Матч всех звезд КХЛ, который проходил в Казахстане, было бы крайне непростительно:

Представление команд всех дивизионов на матче всех звезд. Астана

В 2012-м, в большом перерыве игры «Барыса», я по счастливой случайности стал одним из участников конкурса:

До этого я никогда не держал клюшку в руках. В конкурсе я, конечно, облажался по полной, чего только стоят фразы других болельщиков: «Мазила».

Но положительный заряд эмоций в тот день я все же получил.

Встреча с игроками «Барыса» перед сезоном-2014/15:

Ежегодно «Барыс» проводил традиционную встречу с болельщиками перед началом нового сезона. Обычно такие мероприятия я не посещал, но в 2014-м все-же захотелось прийти, посмотреть на игроков любимой команды, задать вопрос и конечно же сделать совместное фото и взять автограф на память.

На фотографиях с легендами «Барыса», чьи свитера через несколько лет поднимут под своды «Барыс-Арены»

На такой ноте хотелось бы завершить этот пост. Если вы фанат «Барыса», пишите свои истории о том, как вы познакомились с хоккеем и с чего началась ваша любовь к команде. Мне будет приятно почитать такие тексты от других болельщиков, ведь мы с вами болеем и поддерживаем один клуб.

***

Присоединяемся к пожеланиям. Ждем ваши истории о том, как вы начали болеть за сборную Казахстана или ваш любимый клуб. Или может быть, в вашей памяти остался особенный матч, который запомнился больше всего? Делитесь в комментариях! Нам очень интересно.

Дитц зарабатывает больше всех в КХЛ после Яшкина – 580 млн в год. В топе также Волк и еще 6 экс-игроков «Барыса»

Казахстан возвращается в топ-дивизион на очень странном ЧМ: пройдет в одном городе (Минск отлетел из-за протестов), никто не вылетит