4 мин.

«Барыс» в истории КХЛ: Четвертый официальный сезон 2011/12 года

Четвёртый эпизод сериала о памятных моментах каждого из 12 сезонов Континентальной хоккейной лиги для "Барыса" – участника КХЛ с момента основания Лиги. Следующий в очереди - сезон 2011/2012

(Новичок команды Найджел Доус в матче против "Металлург Мг")

Интересный сезон. Перспективный. Команда вновь выигрывает Кубок Президента Республики Казахстан. В системе клуба создается молодежная команда "Снежные Барсы" и открывается детско-юношеская спортивная школа "Барыс". В "Барыс" приходят канадцы Найджел Доус и Дастин Бойд, которые вместе с уже проявившим себя в прошлом сезоне Брэндоном Боченски впоследствии станут легендами клуба. Новички из Северной Америки сразу показали себя, набрав в регулярном чемпионате по 33 очка. Столько же баллов было у известного голеадора Лукаша Кашпара. А больше вышло только у Кевина Даллмэна (54) и Боченски (59).

(Роман Старченко ведёт борьбу с Евгением Бирюковым из "Металлурга")

«Бырыс» в Восточной конференции занял 6-е место и в первом раунде плей-офф сразился с магнитогорским «Металлургом». Казахстанская команда была очень близка к выходу во второй раунд, выигрывая в серии 3:1, но в итоге уступила «Магнитке» в семиматчевом противостоянии – 3:4 (2:3, 4:1, 3:2, 4:1, 3:4, 3:4 и 1:2 – последние три матча в овертайме). В этих поединках «на вылет» отлично проявили себя казахстанцы – Андрей Гаврилин (3+2) и Талгат Жайлауов (2+2).

В итоговой таблице чемпионата КХЛ «Барыс» под руководством Андрея Шаянова, в начале сезона сменившего на тренерском посту Андрея Хомутова, впервые попадает в ТОП-10. В четвертом сезоне КХЛ индивидуальные награды от лиги получили нападающий Боченски и защитник Даллмэн. Брэндон стал лучшим снайпером чемпионата, забив 27 шайб. Кевин заработал приз как самый результативный защитник – на его счету 54 (18+36) очка по системе «гол плюс пас». Кроме этого, Даллмэн во второй раз вошел в символическую пятерку сезона, став двукратным обладателем «Золотого шлема». Оба звездных хоккеиста «Барыса» приняли участие и в Матче всех звезд КХЛ, который проходил в Риге.

(Брэндон Боченски на Матче Звёзд-2012 в Риге)

Лучший матч сезона команда провела 2 декабря, когда разгромила на льду ДС "Казахстан" екатеринбургский "Автомобилист" – 8:1. По четыре очка набрали Кевин Даллмэн и Камил Крепс, трижды свои фамилии в протокол занесли Лукаш Кашпар, Роман Старченко и Брэндон Боченски.

Реклама 18+

Регулярный чемпионат 2011-2012. Конференция «Восток»

ЛИЧНАЯ СТАТИСТИКА

Вратари

Нападающие

Источник: ХК «Барыс»