4 мин.

Корбэн Найт объяснил свой уход и назвал того, кто сыграл решающую роль

Играть против «Барыса» для меня будет странным чувством». Корбэн Найт объяснил свой уход и назвал того, кто сыграл решающую роль.

Большое интервью с экс-игроком «Барыса» Корбэн Найт.

Бывший нападающий казахстанского «Барыса» Корбэн Найт перешел в «Авангард», подписав контракт сроком на два года. О причинах своего переезда из Нур-Султана в Омск и об итогах сезона канадский форвард поделился большим интервью.

В прошедшем сезоне 29-летний хоккеист сыграл 60 матчей и набрал 41 (20+21) очко в регулярном чемпионате КХЛ, в 5 играх плей-офф отметился 1 результативной передачей.

Корбэн, почему Вы решили уйти из «Барыса»?

Это было непростое решение. Я провел прекрасное время в «Барысе», играя с отличными партнерами по команде. Это часть хоккея, сейчас у меня будут новые возможности и цели. Посмотрим, куда приведет меня этот шаг в карьере. Тем не менее, я могу только подтвердить, что мне было очень приятно играть за «Барыс» и быть частью команды.

Связано ли это как-то с уходом главного тренера Андрея Скабелки?

Нет. Совсем нет. С Андреем Скабелкой было приятно работать, и у нас сложились прекрасные взаимоотношения.

И все-таки: что стало причиной ухода из «Барыса» — желание зарабатывать больше, что-то поменять в жизни или же руководство казахстанского клуба не проявило желания продлевать контракт с Вами?

Наверное, это комбинация разных факторов. Очевидно, что в «Барысе» произойдут перемены после этого сезона: будет новый тренер, возможно, какое-то количество игроков уйдет в другие команды. Для меня переход в «Авангард» — шанс доказать свою состоятельность в новом клубе. Я знаю, что это сильная команда, — и это одна из причин.

Думаю, это шаг вперед. Я провел прекрасное время в Нур-Султане, обрел много новых друзей. Но я ожидаю только лучшего от нового клуба. Я наслышан об «Авангарде». Плюс я хорошо знаком с Бобом Хартли с тех времен, когда играл в Северной Америке.

То есть, Боб Хартли захотел видеть Вас в «Авангарде»?

Наверное, скорее, было так: «Авангард» проявил интересен и обратился к моему тренеру. Когда мне предложили контракт, я принял это как шанс сделать новый шаг в карьере.

«Авангард» всегда считался одним из принципиальных соперников для «Барыса». Как будете чувствовать себя, когда придется играть уже против бывших одноклубников из «Барыса»?

Да, я знаю про соперничество команд. В этом сезоне мы играли против «Авангарда», и каждый матч проходил в упорной борьбе. Наверное, лично для меня это будет немного странное чувство, потому что у меня до сих пор много друзей в «Барысе», плюс работники клуба, тренеры постоянно помогали мне. В «Барысе» я провел отличное время, и мне будет приятно вернуться вновь на «Барыс Арену».

Как, в целом, оцените прошедший сезон для команды?

У нас был отличный сезон, даже несмотря на то, что мы переживаем очевидно сумасшедшее и трудное время — не только для хоккея, но и для всего человечества. Все хотели закончить сезон. Думаю, мы отлично прошли «регулярку», завершили чемпионат на хорошей позиции. Затем нам удалось выбить из турнира такую сильную команду, как магнитогорский «Металлург». Считаю, у нас были все шансы продолжать побеждать в Кубке Гагарина.

Что скажете о прогрессе казахстанских игроков?

На мой взгляд, прогресс казахстанцев — это один из залогов того, что нам удавалось побеждать и добиваться хороших результатов в сезоне. Они заметно прибавили. Это был круто — узнать их, познакомиться с казахской культурой, пожить в Нур-Султане. Для меня это особенный город.

У мусульман есть большой праздник Курбан Айт, очень созвучный с Вашими именем и фамилией. Какие чувства испытали, когда Вам сообщили об этом?

Да, было немного странно, когда узнал, что может означать мое имя для мусульман. Думаю, это классно. Это то, что точно запомнится мне от игры в «Барысе». Еще раз скажу: для меня это был хороший опыт.

Какой матч за «Барыс» Вам запомнится больше всего?

Наверное, это матч против «Динамо» из Минска, когда клуб чествовал легенд. Я точно не забуду этот поединок и ту поддержку, которая у нас была. Это был особенный вечер, когда собрались практически все легенды клуба.

Что скажете болельщикам казахстанской команды?

Считаю, фанаты у «Барыса» точно одни из лучших в лиге. Практически на каждую игру приходило много людей, они поддерживали нас, помогали побеждать. Фанаты «Барыса» — одна из главных причин, почему команда всегда бьется до самого конца в каждом матче. Спасибо им за поддержку.