5 мин.

С какими игроками «Барыс» продлил контракт, кто не спешит с продлением и какие игроки точно уходят

Уже на этой неделе заканчиваются контракты почти у всех лидеров хоккейного клуба, но подписи в новом договоре поставили лишь единицы.

Сейчас положение «Барыса» из Нур-Султан не слишком радостные, команда снялась с Кубка Гагарина из-за закрытии границ Казахстана с Россией и в клубе пошла череда печальных изменений. У многих легионеров «Барыс» завершаются контракты через несколько дней и похоже многие ключевые игроки не собираются продлевать свои контракты с командой, у многих в приоритете сменить клубную прописку и перейти в другие клубы из КХЛ.

Но это не все печальные известия, еще в начале месяца стало известно, что главный тренер Андрей Скабелка не собирается подписывать новый контракт, успешный специалист КХЛ совсем скоро должен заключить контракт с Ярославским «Локомотивом».

Сейчас руководство «Барыса» должно работать наизнос, все-таки нужно подписывать новых легионеров, в добавок нужно определятся наконец-то с заменой нового главного тренера. Но, пока в обоих направлениях идет тишина, стоит поговорить о том, кто из нынешних игроков «Барыс» уже заключил контракт и на сколько, а какие игроки до сих пор в раздумьях.

Контракт продлили:

Аркадий Шестаков:

Нападающий Аркадий Шестаков принял квалификационное предложение "Барыса" и продлил контракт с клубом. Двустороннее соглашение подписано на 2 года - до 30 апреля 2022 года.Минувший сезон стал для 25-летнего казахстанского форварда дебютным в КХЛ. Шестаков не пропустил ни одной игры. В 67 матчах регулярного чемпионата и плей-офф Аркадий набрал 18 (9+9) очков. Также отметим очень уверенную игру на точке вбрасывания – 59,9%, Это второй результат в команде и восьмой в КХЛ.  

Иван Верещагин:

Нападающий Иван Верещагин принял квалификационное предложение "Барыса" и продлил контракт с клубом. Двухстороннее соглашение подписано на два года. В сезоне 2019-2020 годов Верещагин выступал за "Номад" и "Снежных Барсов". В ВХЛ нападающий провёл 36 матчей и заработал 5 (2+3) баллов за результативность. За 11 встреч в МХЛ Иван записал в свой актив 11 (7+4) очков.

Антон Некряч:

Нападающий Антон Некряч принял квалификационное предложение "Барыса" и продлил контракт с клубом. Двустороннее соглашение подписано на 2 года.Нападающий дебютировал в КХЛ в конце минувшего сезона, проведя матчи регулярного чемпионата против "Адмирала" и "Амура" в ходе поездки на Дальний Восток. В ВХЛ за "Номад" Антон Некряч сыграл 16 игр, забросив 3 шайбы. В 2019-м году в составе сборной Казахстана форвард забросил две шайбы на победном чемпионате мира в группе А, который прошёл на "Барыс Арене".  

Сделал квалификационные предложения:

Квалификационное предложение поступило вратарю Денису Каратаеву, а также нападающим Саяну Данияру и Артуру Гатиятову. Все спортсмены большую часть завершившегося сезона провели в составе "Номада".  

Пока не спешат продлевать контракт с клубом:

В прошлых сезонах местные игроки почти автоматически продлевали контракт с «Барысом», однако в этом году все не так просто. Со следующего сезона казахстанские хоккеисты перестают считаться легионерами в России, а значит выходят на рынок в равных условиях в российскими игроками.

Никита Михайлис:

Никита Михайлис, которому «Барыс» уже сделал квалификационное предложение, тоже пока не спешит продлевать контракт с клубом. На 24-летнего казахстанца, по мнению российских СМИ, есть спрос в КХЛ, тем более в «Барысе» у него не такая большая зарплата.

Роман Старченко:

Роман Старченко уже заявил, что рассматривает различные предложения по продолжению своей карьеры. 33-летний хоккеист 12 лет провел в составе «Барыса», однако, по разным сообщениям, Андрей Скабелка очень хочет видеть Старченко в Ярославле.

Руководство Барыса не предложили контракт:

Уже почти точно в новом сезоне в «Барысе» будет новая вратарская бригада: 36-летнему Карлссону, с его слов, руководство не предложило новый контракт.

Игроки кто точно начнут следующий сезон в новых командах:

Корбэн Найт:

Лучший снайпер прошлого сезона в составе столичной команды Корбэн Найт также покидает стан «барсов». Лучшие финансовые условия канадцу были предложены в омском «Авангарде», где он скорее всего и окажется. Пресс-служба «Барыса» также сообщила, что с 1 мая Корбэн будет свободным агентом на рынке.

Эдвард Паскуаль:

Эдвард Паскуаль почти наверняка продолжит карьеру за пределами Нур-Султана — СМИ называют его следующим клубом в КХЛ «Локомотив». В самом «Барысе» лишь заявили, что Эдвард с 1 мая будет в статусе свободного агента.

Подведем итоги на данный момент:

Пока только три хоккеиста продлили контракты: Аркадий Шестаков, Антон Некряч и Иван Верещагин. Из этого списка только Шестакова можно назвать игроком стартового состава, остальные же почти наверняка проведут следующий сезон в «Номаде». Пока же можно с уверенностью сказать, что у «Барыса» в следующем году будет новое лицо.