3 мин.

Пожалуй, лучшее дерби в мире

 

«Когда одна половина стадиона окрашена в красно-черные цвета, а другая – в черно-синие, то именно о таком матче мечтает любой футболист.» - Джузеппе Бергоми

 Вряд ли в мире есть город, в котором сосредоточено больше футбольных трофеев, чем в Милане. И вряд ли найдется другой город, где уживаются два настолько успешных футбольных клуба. Итак, миланское дерби… Дерби Делла Мадоннина… «Интер» – «Милан»… Здесь нет хозяев, и нет гостей. Один стадион – две команды.  

 Но, пожалуй, глупо сейчас рассуждать о величии этого противостояния, ведь о нем и так известно большинству болельщиков, мало-мальски интересующихся футболом. Лучше поговорим о предматчевых раскладах. Но сначала вспомним, как же сыграли команды в первом круге?

 Обездоленный большим количеством травм и морально уничтоженный Рафаэлем Бенитесом «Интер» провел унылейшую встречу, ни показав по сути ничего. «Милан», у которого дела вроде как были получше, тоже особо не феерил, но смог добиться победы. 1:0 благодаря голу Ибрагимовича уже на 3-ей минуте игры. После этой победы «Интер» продолжал скатываться вниз, а «Милан» наращивал отрыв от конкурентов. А ближе к новому году Массимо Моратти решился-таки кардинально изменить ситуацию. Последовали увольнение Бенитеса, назначение Леонардо, покупка игроков. Зимой состав «Интера» пополнили Андреа Раноккья, Джампаоло Паццини, Хуссина Харджа и Юто Нагатомо. В итоге игра черно-синей команды налилась краской, результаты не заставили себя ждать, а очковое расстояние до лидеров в таблице исчезало подобно тающему льду.

 «Милан», конечно, тоже не сидел на месте. В команду пришли Кассано, Эммануэльсон, Ван Боммель и Леггроталье, но они абсолютно никак не усилили игру «россонери». У команды появились проблемы, Аллегри понемногу терял контроль над командой, а в отсутствие Златана Ибрагимовича «Милан» вообще не показывал ничего. Как итог – огромные очковые потери.

 И вот перед дерби отрыв «Милана» от «Интера» составляет всего лишь 2 очка! А означает это лишь одно. Тот, кто одержит победу в дерби, будет иметь преимущество на финишной прямой в борьбе за скудетто.

 Так что же с составами? «Милан», пожалуй, потерял самого ценного игрока своей команды. Златан Ибрагимович получил за свою неадекватную выходку в матче с «Барии» трехматчевую дисквалификацию. Берлускони и компания смогли скосить ее лишь до двух, и в дерби швед участия не примет. Помимо под вопросом участие Марка Ван Боммеля. «Интер» же имеет проблемы с обороной. Из-за перебора желтых карточек не выйдет на поле Лусио. Также под вопросом участие Раноккьи и Киву. Но они, скорее всего, помогут команде в дерби.

 Думается, что в итоге мы увидим на поле следующие составы:

 

В игре, конечно, может случиться все, что угодно, но букмекеры отдают пусть и небольшое, но преимущество «Интеру». На победу «нерадзурри» William Hill дает коэффициент 2.62, на триумф «Милана» - 2.75. Коэффициент на ничью составляет 3.10.

 И действительно, дела у «Интера» в последних матчах идут хорошо. Клуб продолжил участие в Лиге Чемпионов, сенсационно переиграв «Баварию» на Альянце. В трех последних турах действующий чемпион набрал 7 очков. Красно-черные же за это же время набрали лишь 4, да и умудрились пропустить в ¼ Лиги Чемпионов лондонский «Тоттенхем». Но это дерби, а в таких матчах статус фаворита не значит ровным счетом ничего. Команды выйдут на поле в равных условиях, и у каждой будет запредельная мотивация.

 Что ж, надеюсь, что в субботу мы увидим классный матч. А также надеюсь, что после 31-го тура в чемпионате сменится лидер. Посмотрим, ждать осталось недолго.