3 мин.

Запас прочности: «Салават Юлаев» едет в Казань с намерением не откладывать дело в долгий ящик

До матча

Хоть год назад Захаркин и назвал "Ак Барс" предсказумой командой, но не спускал с нее глаз даже на предматчевой раскатке, за которой наблюдал от звонка до звонка. Если "Салават" выпустил тот же состав, что и в первом матче, то у их соперников в ростере было одно изменение: Игорь Мирнов уступил место Чибисову (вряд ли этого не хватало команде в первом матче). Хартикайнен и Уилсон также появились на льду, тогда как ранее была информация, что у них матч-штраф.

Игорь Захаркин

Игра

Каждый период начинался по одинаковому сценарию: гости начинали давить (иногда успешно), а затем хозяева приходили в себя, давая отпор, от которого трудно отойти. На результат повлияла и грубая игра - 42 минуты штрафного времени на двоих. Неудивительно,что первый гол состоялся при игре в неравных составах (5 на 3) - это Умарк вывел на броскок Логинова. Пусть второе большинство реализовать не удалось, но гола Бодрова пришлось ждать чуть больше. Во втором периоде "Ак Барс" цеплялся, отыгрывал по шайбе, но хозяева мгновенно добавляли обороты.Чувствовалось, что имеется запас прочности, а бразильская система снова в деле: вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим. 

СЮ-АБ

У Уфы есть лидер

Перед сезоном Леонида Вайсфельда критиковали за то, что он не сумел подписать лидера,хоть и комада виделась добротной. Как показывает статистика (в том числе в плей-офф) Линус Умарк может зажечь не только клюшку, но и своих одноклубников. В двух встречах на его счету 4 ассиста, что позволяет ему делить первое место в споре бомбардиров вместе с Галузиным и Пеллетье. Показателен момент перед первым голом: швед объяснял Логинову где он должен стоять при большинстве, а уже через минуту в эту точку Линус и сделал пас, оказавшийся голевым.

.

СЮ

Забивать может каждый

После двух матчей Уфа забила девять шайб, дважды отличились Григоренко и Хлыстов, по разу Сапрыкин, Хартикайнен, Прохоркин, Логинов и Бодров. Последний вообще включил режима Никласа Лидстрема: не только образцово играл взади, ложась под шайбу и грамотно занимая позицию, но и забил гол, а также виртуозно уложил защитникат в одном из моментов. В итоге после двух встреч каждое звено, как минимум, имеет по забитой шайбе. Именно в этом компоненте Казань пока серьезно уступает.

Роль легионеров

При лимите всегда обращают внимание на то, какую пользу приносят легионеры. Ведь если не приносят,то зачем вообще держать. От легионеров "Ак Барса" пока мало проку: фамилии  Меллера и Шегрена во вчерашней трансляции чаще появлялись в связи с нарушением правил. Да, Уилсон забил, но от "варягов" Казани ждешь чего-то большего, особенно от первого звена.

В этом плане с "Салаватом Юлаевым" пока все в порядке: Сведберг тащит (хотя в последней игре не был так безупречен), Умарк ассистирует, а Хартикайнен и Леписто набирают очки.

ЗХБ

Что имеем?

А имеем пока не самое интересное для рядового болельщика Зеленое лерби. Перед плей-офф ходили разговоры о том, как Захаркин сдаст экзамен Билялетдинову. Пока ситуация складывается так, что если ЗХБ - учитель, то Захаркин - Эйнштейн из знаменитой байки, которая ходит по социальным сетям уже несколько лет. Для третьего матча идеален был бы такой вариант: Казань первой открывает счет, а дальше начинается самое интересное: Уфа вынужена отыгрываться, вынуждена оголять тылы, а закрываться Билялетдинов умеет и любит. Что же, ждать осталось совсем немного.