4 мин.

Крайняя битва пионерии с мастгонами

Мы часто пишем обзоры по Арсеналу (и конечно всегда упоминаем в них Венгера) – на эти обзоры всегда будет не слишком большой, но стабильный и постоянный спрос. И при написании главное определить для кого обзор пишется – для цивилизации, или для ваты.

Когда пишите для Цивилизации, то нужно иметь чуткое, большое и волосатое ухо добра и света, примерно как у Йоды из «Звездных Войн». Два раза никто повторять не будет. Повторять не будут вообще. Понимать нужно не только прямые заявления, но и интонации в голосе. И отыскивать эти заявления и интонации нужно самому.

В наши дни даже дураку уже видно, что Кратель усилинно шортит Венгера – причем ясно что это длинный тренд. Я определяю это просто – почти любой заголовок  в мэйнстримных медиа содержит негативные эпитеты – и тогда, когда Арсенал идет вверх, и тогда, когда падает вниз. Когда Арсенал проигрывает, это называлось «Arsenal falls, tumbles, precipitates…». Когда же он поднимается, это называется «Arsenal struggles to recover…» или «Arsenal fails to climb to…» - и дальше называется позиция вверху таблицы, которую Арсеналу так и не удалось занять. А если, например, Арсенал не проигрывал на протяжении 10 туров, но на 5 матче сыграл вничью, то заголоки были такие «Arsenal lost points first time in 5 matches».

Обзоры для цивилизации должны быть позитивны, корректны и насмешливы – но изнутри напоминать невидимое миру кровавое самобичевание, которому подвергают себя фанатики-шииты. Вот пример:

«Со времен Непобедимых известно, что веру в победу Арсенала в Чемпионате  можно рассматривать как своего рода эмоциональную диверсию, ибо крах в период январь-апрель неизбежен. Однако детская психика устойчива к такого рода потресениям и вполне способна это пережить. Так что не будем осуждать наших горе-фанатов.

Вот только какой же поверхностный склад ума нужно иметь, что бы не понимать простой истины - Венгер не в состоянии выйграть чемпионат. Будущее не за всякого рода алхимическими эксперементами. Оно за игрой «по сопернику», за гибкой тактикой и топовыми преобритениями. Если коротко, Арсенал не станет чемпионом, потому что у него нет тренера. А тренера у него нет потому, что на дворе уже 21 век. Венгер вышел из моды примерно так же, как штаны-бананы. Он уже давно стал просто бессмысленным фетишем, который до сих пор хранит зачем-то борда, застрявшая в своем внутреннем средневековье...»

Впротивовес этому «работать на ватный дискурс» означает, по сути, создавать его на ровном месте. Главное отличие ваты от цивилизации в том, что вата по своей природе реактивна. Она не создает повестку дня, а послушно отрабатывает ту, что бросили ей в почтовый ящик. Есть ли у неё шанс победить? Нет.

Но пусть эту важную и запутаную проблему разбирают титаны статусов. Я же скажу только, что для обозревателя без личных пристрастий вата и цивилизация идеально дополняют друг друга – примерно как тампон и международный женский день.

В качестве иллюстрации своих слов приведу кусочек из второго обзора по Венгеру, написанного одновременно с первым, но для другой публики в порядке утилизации невостребованых цивилизацией смыслов:

«Удивительно, но сегодня мы оказались в мире, где нет реального примера успешного тренера. Если, конечно, не считать таковым «Спешиалуана», который потратил огромные деньги летом, а сегодня не попадает даже в зону ЛЕ (даже зону ЛЕ, Аарон, ЛЕ). Последние 20 лет Венгер считался успешным тренером. Но сегодня нам говорят, что он устарел. До такой степени устарел, что в Сандерленде вожделенно ожидают возвращения «Большого Сэма», а после Фергюсона в МЮ тренеров одного за другим сносит негодованием фанатов.

И если вы думаете, что проблемы сегодня у Арсенала, то вы, как бы помягче сказать, провинциалы и не видели зверя страшнее кошки. Успехи некоторых больших клубов (названия опущены из соображений спокойствия, но все кто в теме, понимает о ком Я) основаны на финансовых вливаниях если не на финансовых аферах. Слишком больших аферах, чтобы внимательный глаз спортивного журналиста мог случайно их заметить.

И почему, черт побери, вся эта "прогрессивная общественность" оказывается считать хГ? Ведь это и есть то самое объективное мерило тренера, очищенное от случайностей и прочих судейских ощибок. хГ для тренера - это как Ху для человека. Определяет у кого есть яйца.

Так что – увы и увы – но то обстоятельство, что до поры до времени можно издеваться над Венгером, вовсе не ставит тренеров других клубов выше Арсена, а каждая «пирамида» обречена рано или поздно...».

Такая двунаправленная работа в высшей степени экономична – все расщепленные смыслы найдут своё применение, в то время как при труде на одну цивилизацию или вату в мусор будет уходить 50% выработки. Это как сменить однотактный движок на двухтактный и попасть наконец в ногу с нашей безотходной эпохой.