16 мин.

Игры стран АСЕАН. Что там интересного?

Игры стран АСЕАН 2022. Футбольный турнир.

   Каждые 2 года в Юго-Восточной Азии проходит региональный Олимпийский турнир. В нем принимают участие спортсмены из 11 стран АСЕАН – Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Филиппины, Мьянма, Малайзия, Сингапур, Бруней, Индонезия и Восточный Тимор. В этом году соревнования пройдут во Вьетнаме, в городе Ханой. И, естественно, в программе будет футбол – и мужской, и женский. Все матчи легко смотреть на Ютубе. На первый взгляд может показаться, что это очень убогий турнир, но, как сейчас модно говорить, не все так однозначно. Попробуем разобраться?

Но для начала просим подписаться на наш телеграм канал. Там будет много интересного!

Правила футбольного турнира SEA Games 2022. 

  Начнем с формальностей. На футбольный турнир заявилось 10 сборных. Правила турнира полностью совпадают с правилами Олимпийского футбольного турнира. Каждая сборная выставляет футболистов возрастом до 23 лет включительно, плюс разрешается заявить 3 футболистов старше 23 лет. Турнир проводится не во время Международного окна для сборных от ФИФА и поэтому клубы имеют право не отпускать футболистов в сборные. 

   Однако чемпионаты Индонезии и Таиланда уже благополучно завершились, чемпионат Вьетнама поставлен на паузу до июля. В Малайзии и Сингапуре перенесли матчи команд, которые делегировали важных футболистов в сборные для участия в Играх. Так в Малайзии перенесены игры команд Селангор и Теренгану, а в Сингапуре – команды Янг Лайонс. Само собой, что в командах не так и много легионеров с других континентов, однако кое-кого смогли отпустить и европейские клубы.

   Охота за билетами на матч-открытия сборной Вьетнама против Индонезии на 6 мая началась еще с ночи, онлайн-квоты были разобраны за полчаса, а толпы фанатов еще с ночи занимали очереди, чтобы купить билеты в кассах. Так что игры эти будут проходить при активной поддержке фанатов, в первую очередь матчи фаворитов турнира – Вьетнама, Таиланда, Индонезии и команд соседей – Камбоджи и Лаоса, откуда не дорого можно добраться до Ханоя. 

Группа А. 

   Группа с двумя явными фаворитами. Молодежная сборная Вьетнама – Чемпион АСЕАН 2022 года, который проходил в Феврале. Тогда Вьетнам выиграл 3 матча и 1 игру свел вничью. Разница мячей 9-0 и ни одного пропущенного мяча. Но на том турнире не учавствовали из-за ковида сборные Индонезии и Мьянмы, да и у Таиланда тогда несколько важных игроков не участвовали из-за ковида. Тем не менее, Вьетнам Чемпион и хозяин Игр и весь стадион будет 90 минут оголтело за них болеть. 

   Состав Вьетнама вполне себе хорош. На воротах будет основной вратарь из Хай Фонга, успевший дебютировать в октябре за сборную Вьетнама в матче с Оманом в отборе на ЧМ. 

Защита – из Ханоя и Вьеттела (ТОПы вьетнамского чемпионата) – все трое заиграны за взрослую сборную Вьетнама и играют в основах своих топовых местных клубов. Есть еще 3 защитника – каждый из них как раз был в составе сборной на февральском победном Кубке АСЕАН Ю23.  То есть оборона – традиционно сильная сторона Вьетнама – явно должна быть мощным оплотом. Думаю как минимум Филиппины и Восточный Тимор забить Вьетнаму не смогут, как и скорее всего Мьянма. 

Полузащита составлена также из игроков Ханоя и Вьеттела. Это парни из основной сборной Вьетнама, как раз из тех троих возрастных футболистов, кого можно дозаявить в сборную на Играх. При этом они играют в основе взрослой сборной Вьетнама и само собой в основах своих клубов. Есть еще 8 полузащитников, заявленных на турнир. Из них абсолютно все уже были заиграны за молодежку ранее – причем шестеро учавствовали в успешном отборе на Чемпионат Азии Ю23 в октябре, тогда как раз победили Мьянму и Тайпей, а это команды вполне уровня ЮВА. Так что зона полузащиты у Вьетнама – это сплав молодости и опыта. Выбор в этой зоне огромный и есть возможность для ротации более чем.

Реклама 18+

Нападение – тут выделяется парень с очень сложным именем - Nguyễn Tiến Linh из Bình Dương. Это основа взрослой сборной Вьетнама. Человек забил 11 голов за сборную и сыгравший почти во всех матчах отбора на ЧМ в третьем раунде. К нему в помощь определены несколько человек из основы молодежной сборной в отборе на Кубок Азии Ю23 и на Чемпионате АСЕАН Ю23 в феврале. При этом еще и играющие в основе Ханоя. 

   Ну что ж по составу хозяева безусловные кандидаты номер 1 на победу, состав отличный, стадион забитый. В группе должны минимум брать 10 очков и конечно же выходить в полуфинал. 

Индонезия.

Это фаворит номер 2. Кстати, именно эти две команды играли в финале прошлого футбольного турнира Игр 2019 в Маниле. Индонезия пропустила АСЕАН Кап Ю23 в феврале из-за вспышки ковида, также не смогла в октябре 2021 года пробиться на Чемпионат Азии Ю23, попав на Австралию, кстати, проиграли очень даже достойно 2-4 и 0-1. 

   Но корейский тренер Индонезии еще в июне 2021 года взял резкий курс на омоложение сборной Индонезии, так что в основную сборную попало множество талантливых ребят до 23 лет. И вот теперь, пройдя обкатку в отборе на ЧМ и на кубке АСЕАН в декабре 2021 года, где Индонезия дошла до Финала и выиграла серебряные медали, заматеревшая молодежь прибыла за Золотом Игр. 

Вратарь - основной кипер Персебаи (один из ТОПов индонезийского футбола), сыграл 2 игры в январе за сборную в товарняках и вполне себе стабильно игравший за пятую команду Индонезии( 9 сухарей из 19 матчей). Играл и против Австралии на отборе на Кубок Азии Ю23 в октябре. 

Защита – основными будут, скорее всего, представители середняков местной лиги. А это Семеранг, Мадура. Центральный защитник из Персебаи + к нему в пару парень из Ансан Гринерс (корейская ФНЛ). Это вице-чемпионы ЮВА 2021 и основные защитники взрослой сборной Индонезии. А ведь есть еще и игрок молодежного Ипсвича Elkan Baggott, кстати, тоже вице-чемпион ЮВА. Короче, защита неплохая (нет, если вы смотрели первый матч против Вьетнама 0-3).

Полузащита – полузащита полностью из основной сборной. Сплошь игроки Пресиджи и Персиба (ТОПы). А первое трио из Персиба – вице-чемпионы Индонезии.

Нападение – Saddil Ramdani из Сабаха (Малайзия) слева, Witan Sulaeman из словацкого клуба высшей лиги Сеница. И еще пару человек из середняков типа Мадуры.

   В общем, из 20 игроков – 16 игроки основной сборной Индонезии и 11 игроков – вице-чемпионы АСЕАН 2021 года. 

   С таким составом и опытным корейским тренером Индонезия однозначно должна выходить в полуфинал и претендовать на золото. 

Мьянма. 

   По этой сборной не буду очень подробно по составу проходится – нет необходимости. Чемпионат Мьянмы не проводится уже несколько лет из-за нестабильной политической обстановки и ковида. Поэтому 90% сборников, по сути, не имеют игровой практики в боевых условиях. 

   Мьянма Ю23 пропускала Чемпиона АСЕАН Ю23 в феврале из-за ковида. Отбор на Чемпионат Азии Ю23 в октябре проиграли Вьетнаму 0-1. На прошлых Играх в 2019 году взяли бронзовые медали, собственно, тогда Мьянма Ю23 была на подъеме. Именно за тот успех и продлили контракт болгарскому специалисту Велизару Попову. Именно он и будет выполнять нереальную задачу выхода из группы с Вьетнамом и Индонезией.  

   В общем, Мьянма вполне может дать бой Филиппинам и Восточному Тимору, особенно в нападении, а вот против Индонезии и Вьетнама им будет сложно, думаю 3 место в группе скорее всего будет за Мьянмой уверенно. 

Филиппины. 

   Филиппины никогда не делают ставку на свою молодежку по футболу, секрет прост – основная сборная Филиппин на 90% состоит из футболистов, выступающих за пределами страны. В то время, как за молодежки заявляют 95% игроков из очень слабого внутреннего чемпионата. Внутренний чемпионат Филиппин сейчас, наверное, по силе сравним только с чемпионатами Брунея и Лаоса, не сильнее. Так что сборная Филиппин Ю23 будет на турнире откровенным статистом. 

   На чемпионате АСЕАН Ю23 в феврале Филиппины сыграли 2-2 с Восточным Тимором, уступили 0-1 Камбодже и обыграли Бруней всего 2-1. И не вышли из группы. Ну и недавно сыграли в товарняке с Малайзией Ю23 0-2.

   С учетом, что у Малайзии слабая молодежка, то форма сборной Филиппин явно оставляет желать лучшего. Посмотрев состав, мы увидели 12 игроков слабенького клуба АДТ, это примерно 3-4 клуб страны. Из второго клуба страны Кайя Ило-Ило лишь 3 игрока и никого нет из игравшего в АЛЧ Сити Юнайтед (ну как игравшего? 6 поражений в 6 матчах и 1 гол против 20+ пропущенных). Я могу выделить лишь Кристиана Ронтини из малайзийского Пенанга в защите, да легендарного ветерана Стефана Шрока, забившего единственный в истории гол сб Филиппин на Чемпионате Азии в январе 2019го. Да в защите есть Кики Линарес из клуба 5-ой Лиги Испании. 

Реклама 18+

Так что максимум на что может рассчитывать такая сборная Филиппин – 1-3 очка против Восточного Тимора и, в теории, очко с Мьянмой, но там уже будет очень не просто. 

Восточный Тимор. 

   Команда из далеких островов, затерянных в дебрях индонезийского архипелага. Их чемпионат еще не стартовал в этом сезоне. Тем не менее в молодежном футболе эта сборная имеет не плохие перспективы и имеет бойцовский характер. 

   Все 100% игроков из национального чемпионата. Естественно, слабейшего в АСЕАН. Но в октябре 2021 года эти парни набрали 4 очка в отборе на Чемпионат Азии Ю23 – 2-2 с Сингапуром у него дома, 1-0 с Филиппинами и 0-6 от Южной Кореи. Понятно, что вышли корейцы, но это естественно. На чемпионате АСЕАН Ю23 в феврале сборная Восточного Тимора вышла в полуфинал и взяла бронзовые медали! 3-1 Бруней, 1-0 Камбоджа, 2-2 Филиппины и потрясающий по накалу полуфинал с самим Вьетнамом 0-0 и проиграш 5-6 по пенальти. В довершении всего была обыграна 29 апреля Малайзийская молодежка 2-1. 

Группа В. 

  В Группе В у нас один явный фаворит и планируется серьезный замес за второе место. 

Таиланд.

   Подопечные тайского специалиста Worrawoot Srimaka являются вице-чемпионами АСЕАН Ю23 2022 года. В феврале Таиланд лишь в финале устепил Вьетнаму титул сильнейшей молодежной сборной региона. А в 2017 году под руководством этого специалиста Таиланд выиграл Игры АСЕАН в Куала Лумпуре. Да и как игрок Варравут Сримака очень легендарный – 63 игры и 29 голов за сборную Таиланда. Помогает ему немецкий специалист и глава сборной Таиланда Александр Полкинг. 

   Таиланд Ю23 отобрался вместе с Малайзией на Чемпионат Азии Ю23 в Узбекистан. Так что эти игры расцениваются как серьезный этап подготовки к главному континентальному молодежному турниру, где Таиланду в последние десятилетие не особо везет. 

Реклама 18+

   Состав Таиланда очень серьезный.

Вратарь -второй номер Порта (один из ТОПов), 32 года и 57 игр за сборную, надежный и опытный – такой должен вселять уверенность во всю защиту сборной. 

Защита - ЦЗ из молодежки Оденсе, два ЦЗ Патума (местный ТОП) и ПЗ из Порта. Никто из них не играл за сборную Таиланда, но все играли в отборе на ЧА Ю23 в октябре. Представляют они сильные тайские клубы и даже датский Оденсе, но не играют там на ведущих ролях. 

Полузащита - игроки сборной Таиланда и ТОП-5 чемпионата, и они будут явными дирижерами в центре поля. Их опыт и мастерство – залог успеха Таиланда в конструировании атак. Все они провели полноценный сезон в основах своих клубов. Кроме этих трех звезд есть еще 5 полузащитников в заявке, перечислять их не буду, но они однозначно сильные ребята для своего возраста и представляют клубы высшей лиги Таиланда. 

Нападение – там пять парней, ни разу не игравших за сборную Таиланда, но игравших за Ю23 на отборе на Азию в октябре 21 и постоянно появляющиеся в основах своих клубов. С такой полузащитой они будут постоянно получать возможности впереди. 

   Таиланд однозначно должен занимать 1 место в группе и потенциально играть в финале с Вьетнамом. Но перед этим им придется сыграть тяжелую игру с Индонезией в полуфинале, а это, по сути, основная сборная Индонезии и победить их будет очень сложно. 

Сингапур. 

   Взрослая сборная Сингапура в декабре 2021 года вышла в полуфинал Чемпионата АСЕАН и это было признано несомненным успехом. А что же Олимпийская сборная? Какие перспективы? Ну, как минимум, Сингапуру повезло со жребием, ибо в группе В лишь один явный фаворит – Таиланд. А вот в остальном будет жаркая борьба. И поведет Сингапур в бой сингапурский специалист и тренер команды Янг Лайонс из Сингапурской СЛ Nazri Nasir. 

   Сингапур Ю23 в октябре 2021 года провалили отбор на Чемпионат Азии Ю23. Да, там была Южная Корея Ю23, а это приговор, но можно было выйти со второго места, но 2-2 с Восточным Тимором и 1-5 от Южной Кореи убили напрочь шансы выйти со второго места. 

   На Чемпионате АСЕАН Ю23 Сингапур попал под каток будущих финалистов турнира – Вьетнам и Таиланд, которые уничтожили Сингапур 0-7 и 1-3. 

   На турнир на Играх АСЕАН во Вьетнаме Сингапур привез сборную, на 100% состоящую из игроков Чемпионата Сингапура, более того из 20 игроков – 13 представляют клуб Янг Лайонс, идущий на плотном последнем месте в Чемпионате страны. Из них 10 играли в отборе на Чемпионат Азии в октябре, но выше мы писали, что играли они так себе там.

В каждой линии, впрочем есть по 1-2 опытному игроку.

Реклама 18+

На воротах будет 34-летний ветеран из Гейланг, в защите основной ЦЗ из Лион Сити Сейлорс. 

   В полузащите будет дядька наставник Zulfahmi Arifin из Хуганг Юнайтед, основной игрок сборной Сингапура и опытнейший парень. Да запасной пз Лион Сити Сейлорс - Saifullah Akbar, который иногда там на замены выходит.  

Ну а в нападении особо опытных игроков мы не увидели – 4 из 5 игроков из Янг Лайонса и 19-летний Nicky Melvin Singh из основы Альбирекс Ниигаты Сингапур. 

   Так что Сингапурский состав, в принципе, может выйти в полуфинал, но шансов на медали не видно. 

Малайзия.

   Наша любимая Малайзия вполне может бросить вызов Сингапуру в борьбе за вторую строчку группы В. Поведет их в бой австралийский специалист Бред Малони, с 2014 года работающий тренером самых разных молодежек Малайзии. Иногда помощником тренера, иногда главным. 

   Малайзия Ю23 вышла в финальную часть Чемпионата Азии Ю23 2022 года в Узбекистане. В октябре были обыграны Монголия и Лаос по 1-0 и 0-0 с Таиландом. Вроде все прекрасно, но Чемпионат АСЕАН Ю23 в феврале был полностью провален – в отсутствии сборных Мьянмы и Индонезии из-за ковида нужно было всего лишь обыграть Лаос, чтобы выйти в полуфинал, но Малайзия уверенно проиграла обе игры Лаосу. 

   Базовыми командами для формирования сборной Малайзии Ю23 стали команды СЛ Малайзии Селангор( 5 место в 2021 году) и Теренгану(4 место в СЛ 2021 года). 

   Аж 16 футболистов представляют эти два клуба, из них защитники Quentin Cheng и Zikri Khalili из Селангора и Azam Azmi и Hairiey Hakim Mamat из Теренгану играют в СЛ за первые команды. В принципе, в защите только игроки этих двух клубов. 

   В полузащите Mukhairi Ajmal и Syahir Bashah из Селангора и Nik Akif из Теренгану имеют опыт игр за основную сборную Малайзии. При этом Ник Ариф греет банку в Теренгану. Но, хотя бы, ребята из Селангора более-менее в основе. 

   В Нападении выделим Luqman Hakim из молодежного Кортрийка, уже вовсю играющего за сборную Малайзии, Syafiq Ismail из Теренгану и Danial Asri из Селангора часто играют своих клубов в нападении. Ну остальные игроки вторых команд Теренгану, Селангора и Джохора. 

   Что говорить, если из системы Джохора в нынешней сборной лишь 2 игрока, из которых лишь Umar Hakeem играет за Джохор 2 в ПЛ Малайзии регулярно. 

  К тому же, Малайзия решила не привлекать ни одного игрока старше 23 лет. Если честно, по составу Малайзия точно не слабее Сингапура. Ибо Селангор и Теренгану явно сильнее Янг Лайонс – базового клуба сборной Сингапура Ю23. Даже, я бы сказал, молодые малайзийцы должны обыгрывать Сингапур. Тем более, что в составе Малайзии 14 игроков успешно решили задачу в октябре по выходу сборной на Кубок Азии Ю23, и тогда был обыгран Лаос 1-0 и добыта ничья 0-0 с Таиландом – нынешними соперниками по группе. Правда сейчас состав Таиланда явно посильнее, чем тот октябрьский. 

Реклама 18+

Камбоджа. 

   Камбоджа Ю23 команда зубастая. Тренирует ее всем известный Кейсуке Хонда. За кого он только не играл в своей богатейшей карьере. Ну вот теперь будет добывать для Камбоджи медали Игр АСЕАН. 

  А ведь в 2019 году в Маниле Камбоджа была 4ой, лишь по пенальти уступив бронзовые медали Мьянме. Тогда Камбоджа в группе обыграла Малайзию, уничтожила Восточный Тимор 5-0 и сыграла вничью со сборной Филиппин. Да, в полуфинале их уничтожил Вьетнам 0-4, но с Мьянмой был бой 2-2 и пенальти. Камбоджа тогда наделала шуму, наверняка ведь остались ребята из той сборной. 

   В 2021 году на отборе на Кубок Азии Ю23 Камбоджа нанесла поражение Гонконгу 4-2 и уступила 0-4 Японии. Выйти со второго места в группе помешала отрицательная разница мячей, но результат был признан отличным. 

  В феврале 2022 года на домашнем чемпионате АСЕАН случилась трагедия – 6-0 с Брунеем, 1-0 с Филиппинами, но обидное поражение от Восточного Тимора 0-1 и не выход из группы. 

  Камбоджа имеет вполне себе полноценный Чемпионат из 8-ми команд, и он сейчас в разгаре – сыграно 7 туров. В клубах есть иностранные тренеры и во всех клубах есть легионеры. Да и взрослая сборная Камбоджи вполне конкурентноспособная в регионе. Если взять именно молодежь, играющую в основе лидеров чемпионата Камбоджи, то он должны быть посильнее ребят из Янг Лайонса (Сингапур) или Селангора 2 (Малазийский ФНЛ) или запаса Теренгану (Малайзия).

   Игроков старше 23 лет нет. Но есть 4 игрока из той сборной 2019-го года, которая брала 4 место на Играх 2019. С учетом не плохих региональных результатов Камбоджи пришлось пробежаться по составу, который будет играть.  

    С учетом наличия опытных исполнителей, сборная Камбоджи вполне может пободаться за второе место в группе с Малайзией и Сингапуром и оценивать ее надо однозначно зрело, а с учетом наличия опытных исполнителей в атаке, можно ловить гол Камбоджи. 

Лаос. 

   Ну и несколько слов про сборную Лаоса. Футбол в этой стране долго отдыхал из-за ковида, сборная не играет в отборе на Чемпионат Азии и не прошла даже первый раунд квалификации на ЧМ 2022. В 2022 году тренером Лаосской молодежки стал опытный немецкий специалист Michael Weiß, тренировавший сборную Филиппин в 2011-14 годах и сборную Монголии 2017-2020 годов.  

   Первым турниром немца был Чемпионат АСЕАН Ю23 в феврале 2022 года, где Лаос сумел нанести два поражения сильной молодежной сборной Малайзии 2-1 и 2-0, затем в полуфинале турнира Лаос дал бой грозной тайской молодежке и проиграл ей всего 0-2. Матч за 3 место не проводился и Бронзу поделили между собой команды Лаоса и Восточного Тимора. 

Реклама 18+

   Да и в октябре Лаос очень достойно выступил в отборе на Чемпионат Азии Ю23, Лаос тогда обыграл сборную Монголии 3-2, и уступил всего лишь 0-1 Малайзии и 0-3 Таиланду. Считаю, что Лаос цепкая команда, которая не будет крупно лететь всем подряд, но борьбу за 2 место она не потянет. Однако 1-2 очка может утащить у той же Малайзии или Сингапура особенно. Ну и Камбодже может дать бой. 

   По составу все игроки из Чемпионата Лаоса, он в рейтинге чемпионатов стран ЮВА явно ниже Камбоджи, наверное, опережает лишь Бруней и Восточный Тимор. Сам Чемпионат лишь недавно стартовал. Никакого анализа состава точно смысла нет проводить, но визуально сборная Лаоса не должна влетать по 5-6 мячей это точно. 

   Вот такой аналитический обзор всех 10-ти сборных участников авторитетного регионального турнира, напомним, что для сборных Малазии, Таиланда и Вьетнама это еще и репетиция перед главным молодежным форумом в Азии 2022 года – Чемпионатом Азии Ю23 в Узбекистане.