2 мин.

Белые медведи

"Анян Халла" (Анян, Южная Корея)

Клуб основан в 1994 году.

Четырехкратный победитель АХЛ. (2010, 2011, 2016, 2017)

Главный тренер - Патрик Мартинец (Чехия)

Ключевые игроки: Мэтт Далтон, Брок Радунски, Руслан Берников, Ким Ки Сун, Ким Сан Ву, Чо Мин Хо, Эрик Реган.

Баланс встреч в регулярном чемпионате:

"Сахалин" - побед 8 в т.ч. 2 ОТ, 1 бул.

"Анян Халла" - побед 10, в т.ч. 1 ОТ, 1 бул.

Самая громкая афиша АХЛ уже на старте чемпионата.

   "Халла" является действующим чемпионом, "Сахалин" вице-чемпионом. Два года подряд эти команды сходятся в финале, из которого победителями пока выходят корейцы. В сезоне-15/16 "мишки" увели кубок у нас из под носа, ведя в серии 2-1 после игр в Корее, "Сахалин" на последних секундах уступил в четвертой игре (0:1), а затем и в пятой (3:5). В прошлогоднем финале "Халла" все решила уже дома, 3:0 в серии.

   В регулярке «Халла» побеждает третий год подряд практически без борьбы, лишь в сезоне-15/16 была заруба с «Сахалином», да и то, лишь условная, корейцы всегда были чуть впереди, и терять очки стали лишь в самом конце. Оснований полагать, что в новом чемпионате сценарий будет другим, у меня нет. Японские клубы (как занявшие места в первой шестерке) имеют право заявить по 2 легионера (раньше было 3), видимой угрозы не представляют, а два других корейских коллектива, получившие непонятные бонусы по легионерам («Хай 1» - 3; «Дэмён» - 4) в лучшем случае подтянутся до уровня японских.

    Чемпион же за лето стал только сильнее. Состав "Халлы" это, практически, состав сборной Ю. Кореи. Нет, игроки из других команд в нее тоже привлекаются, но основные силы корейцев сосредоточены именно здесь. Этакий южно-корейский СКА. Четверо из семи натурализованных северо-американцев играют за «Халлу» (в прошлом году было пятеро, однако, летом Майка Тествуда, у которого сезон получился неудачным отправили в «Хай 1»). Все ведущие корейские хоккеисты тоже тут (Ким Ки Сун, Ким Сан Ву, Чо Мин Хо, Ан Джин Ху,Шин Сан Хун). Легионерами в этом году заявлены канадец Скотт Барни из «Чайна Дрэгон» (третий ассистент лиги 16/17, между делом!) и наш капитан Руслан Берников (лучший снайпер лиги).

    

Руслан Берников и представить не мог, что начнет новый сезон в одной команде с Мэттом Далтоном и Эриком Реганом

Обновленный «Сахалин» же пока главная загадка лиги. Сложно сказать, лучше ли было начинать турнир с менее сильным соперником, или проверка чемпионом – это как раз то, что нужно. В любом случае, мы уже с первых игр поймем чего ожидать от этого состава. Чемпионат короткий  и времени на раскачку в этот раз не будет!