4 мин.

Доктор Шон Уильямс представляет. Эпизод второй

...

 Устойчивый запах совокупности хронического алкоголизма и сексуальной неудовлетворенности наполнял пространство кабинета от и до. Молодой человек в странной золотой бейсболке, украшенной блестящими стразами, нанесенными в форме цифры восемь, испытывал легкий дискомфорт, на который, тем не менее, практически не обращал никакого внимания, потому что сейчас, в данный момент чувство собственного величия над всем миром, чувство превосходства над всеми вместе и над каждым в отдельности превалировали над любыми другими чувствами в его душе. 

- Так значит, вы говорите восемь?

- Да.

- Нина, зафиксируйте число восемь в своем блокноте, помечайте.

...

Является ли золотая бейсболка отражением состояния пациента? Над этим вопросом доктор задавался уже более получаса, все то время как молодой человек находится у него на приеме.

- Понимаете, на первый взгляд, вы можете подумать, что я псих. Ведь действительно, зачем чемпиону обращаться к психологу после очередной, замечу, восьмой победы...

- И действительно, почему?, - неожиданно для всех присутствующих решила поинтересоваться Нина.

- Радость моя, идите пока куда-нибудь, погуляйте. Даже нет, лучше сделайте, пожалуйста, доброе дело. Вышлите по почте моей дочери постеры, ну те, которыми Барби интересовалась пару недель назад. Если я правильно помню, один плакат с тарелкой спагетти, другой с Розенбаумом. Она уже немаленькая, сама придумает, как с этим разобраться.

- А третий?

- Да вы, милочка, сегодня в ударе. Прямо-таки чемпион мира по неудобным вопросам. А третий... третий я оставлю себе, пожалуй, - хитро улыбнувшись, ответил Шон.

Нина молча удалилась.

Рафа был слегка удивлен методами работы профессора. Что за постеры, почему спагетти и кто такой Розенвамос. Если он мне покажет какую-нибудь порнографию, я уйду, - решительно подтвердил испанец сам себе, понимая, что, скорее всего, третий плакат носит исключительно такое содержание. 

- А что это вы все время ерзаете, мои дорогой друг? Вам неудобно на кресле? Ну, возьмите, пересядьте на стул.

- Понимаете, Шон, - набравшись смелости, сняв бейсболку и пересев-таки на стул, полушепотом начал свой моноЛОЛ монолог Рафаэль.

- Стоп, остановитесь. Давайте я сам попытаюсь докопаться до истины. Я же врач, профессионал, профессор, - парировал Уильямс.

- И алкаш, - тотчас с диким хохотом вылетело у Надаля. 

- Чувство юмора, мой дорогой друг, это не чувство мяча - иногда оно тебе изменяет, - с пониманием отреагировал Доктор на отсутствие такта у пациента.

Сделав вид, что осознает свою неправоту, Рафаэль кивнул головой. Помимо злых собак и полуголых мужиков с файерами, больше всего в эту секунду он боялся следующих слов Доктора. Заметив пару-тройку пустых бутылок виски, аккуратно разбросанных по полу, только дураку было бы неясно, - профессор с хорошего похмелья и ничего хорошего от него ждать, вероятно, не стоит.

...

- Все дело в том, что я видел, как он кончает с собой.

- Что делает?

- Ну, в смысле со своим теннисом. Он ломал ракетки, грыз мячи, был безумен. И все из-за меня. С этим так сложно жить.

...

Уже смеркалось, когда они завершили дискуссию относительно дальнейшего развития карьеры Надаля, его поведения вне корта и в принципе о значении его личности для их работы, сойдясь на том, что он должен оставаться таким же внимательным и любезным, добрым открытым человеком, настоящим профессионалом для которого сам процесс игры важнее счета в банке или числа выигранных турниров. "Игра важнее цифр" - шальная мысль создания свежего постера тотчас промелькнула в голове Шона, но тут же была отвергнута, так как с плакатами и постерами было покончено, он решил, что такая система лечения и мотивации изжила себя.

Нина предложила теорию о том, что восьмерка - это бесконечность и Рафа, тем самым, возможно, замкнул круг. Круг своих крупных побед вообще или побед на Ролан Гарросе? Или это новый виток в отношениях между Рафой и грунтово-красными кортами Парижа? Виток новых победных отношений?

Профессора несказанно радовал такой интерес практикантки к пациенту. Уильямс видел в ней потенциал. Того человека, которому не жалко передать ремесло, в её руки будет не страшно передать нуждающихся в помощи спортсменов, чемпионов. Однако, ему стоило некоторых усилий донести до Нины, что этих ребят следует воспринимать только лишь как пациентов, как работу. Ни больше, ни меньше. Личная неприязнь здесь неуместна, фанатская симпатия - тем более. Эта мишура отвлекает, мешает работать, мы должны уметь сохранять нейтралитет - более чем утвердительно закончил свою наставническую фразу Доктор.

К большому сожалению Шона, грунтовая часть сезона подошла к концу. Профессор полагал, что теннис на грунте самый лучший и красивый. "Грунтовый теннис и есть теннис", "Грунт - друг человека теннисиста" - этими фразами в свое время Уильямс помог некоторым спортсменам занести в свой актив победу на недостающем турнире большого шлема. Как известно, у каждого свои методы. 

Впрочем, стоило взять старт травяному сезону, как Доктор сразу чувствовал огромный энтузиазм. По этому поводу он любил пошутить - трава определенно придавала мне дополнительных сил. И ведь действительно, силы ему сейчас были необходимы как никогда. Потому что новые, нуждающиеся в помощи, были уже рядом, на пути к нему.