6 мин.

Red Hot Mexican Perez

"У  Чеко жесткая - ну как, жесткая: мягкая... Ну как, мягкая - средняя.." (А. Попов)   Это была его гонка. Трижды Чеко догонял Алонсо, и трижды останавливался в шаге. Казалось, что в тот момент, когда Фернандо нырнул в боксы за сликами, все потеряно и Ferrari выиграла на классе, но Перес, выкатившись со своего пит-стопа, словно не заметил, что отрыв вырос, и преспокойно догнал двукратного чемпиона опять. Эх, если б не та ошибка... Простительная - у Переса нет опыта борьбы в Ф1 на таком уровне; и я вспоминаю Кими Райкконена, который должен был выиграть во Франции-2002, но отложил свою первую победу до поры в пользу Шумахера, улетев в гравий в "Аделаиде", сбитый с толку остановившейся "Тойотой" Пани. В итоге результаты гонки - слезодавительные для обоих: Скудерия выстрадала-таки победу, а Чеко принес Зауберу первый подиум с (страшно подумать) 2003 года, когда Френтцен замкнул круг, сумев заработать первый и последний подиум (на тот момент) для этой команды.  

"Австралазийская неделя" (А.Попов)  

Фух, после такого карнавала надо перевести дух. Начнем с малозаметных деталей: например, обидно за де ла Росу. Накосячила команда, а отвечал он. Да к тому же судьи вынесли ему пенальти в самый неудачный момент: испанцу пришлось сворачивать на пит-лейн вслед за Майландером. Понятно, что на своем ведре с болтами Педро ничего не светило, но у него тоже была своя гонка, и эту гонку ему сломали судьи. На корню. Подобная неоперативность позорна.  

Погода в Куала-Лумпуре сегодня бушевала так, что не только вырубила на пару секунд картинку и на несколько минут - звук с голосом Алексея (который, слава богу, выздоровел и откомментировал на высочайшем уровне). Я долго не мог понять, почему круг за кругом Алонсо и Перес проходят с абсолютно одинаковыми временами и отрывом в 1,699 с. Проблема раскрылась просто: завис хронометраж, поэтому пришлось ориентироваться только на новости от Попова, которые на тот момент радовали: Петров прорывался вперед.   Россиянину удалась боевитая гонка. Какие уж там очки - но в своей группе Виталий был лучшим без всяких гвоздей и регулярно мозолил глаза то Массе, то Баттону, которые провели кошмарные гонки и которых мы еще "пропесочим на первом" (С.Светлаков). "Кэйтерэму" не хватило свежей спортивной наглости воспользоваться правилом "В сложной ситуации делай как Дженсон" и раньше перейти на слики, поэтому выборжанин, поначалу сражавшийся в приятной близости от десятки, на подсыхающей трассе был вынужден терпеть пролетавших мимо него вперед соперников. Итоговое 16-е место удовлетворительно.  

"А вы знаете, даже впереди был какой-то Баттон..." (А.Попов)  

Я балдею от Картикеяна. Этот чувак настолько на все наплевал (ну а что ему терять, в принципе?), что к моменту вывешивания красных флагов был десятым, и это учитывая две потерянные позиции! При этом ему не пришлось переобуваться, ибо он сразу стартовал на дождевых, а в послерестартовой чехарде он кого-то пропустил, кого-то обогнал и все равно остался в десятке - правда, ненадолго. Дженсон, который вырос за его спиной как айсберг перед "Титаником", почему-то решил, что выскочка подвинется сам, завидев в зеркалах грозный шлем лидера чемпионата, но Картикеян как раз переключал треки в плеере и траекторию менять не стал, в результате чего и сам откатился на привычные места, и Дженса за собой утянул. После этого Баттон расклеился, и хотя чутье ему по-прежнему не отказывало (см. правило "В сложной ситуации делай как Дженсон"), но весь его дальнейший прорыв, по сути, увенчался лишь триумфальным обгоном Массы с возиловом последнего по трем поворотам подряд. Впору за голову хвататься.     Сам Фелипе обделался по полной. И на сей раз ему уже нет и не может быть оправданий. Вообще из логики гонки Масса оказался впереди Петрова только чудом: на втором отрезке, пропустив Дженса, бразилец отставал от "Кэйтерэма" так, что позади начал было поднимать голову герр Глок. Знаете, после той аварии в Венгрии Масса, увы, кончился как гонщик. Мне особенно обидно это говорить, потому что я всегда за него переживал с тех пор как он сменил Кими в "Заубере", и я никогда не забуду тот финал чемпионата мира 2008 года. Но есть предел. Команда поддерживала его, пытаясь при этом не так беспредельно лицемерить, как обычно это делает Ferrari в отношении своих вторых пилотов, но Фелипе так и не оправился от той аварии. В условиях, когда важно каждое очко, итальянцам нужен кто-то быстрее и надежнее. Я считаю, сейчас Доменикали стоит быть безжалостнее и не брать Массу в Китай.  

"Он остался носом вперед стоять" (А. Попов)

Mercedes, похоже, не решил ни проблему с шинами, ни вопрос с тактикой на дождевую гонку. Впрочем, отдельно взятому Шумахеру гонку начисто испортил Грожан. Швейцарец может пенять только на себя - он однозначно главный неудачник этой гонки. Ему нужно научиться контролировать свои эмоции и не сваливать свои косяки на судьбу. Судьба не любит нытиков.   Что же касается Феттеля, то и его эпизод с Картикеяном не столь однозначен. По крайней мере я не вижу в этом контакте злого умысла со стороны индийца. Тертый, однако, перец: двоих чемпионов мира срезал как младенцев. Но аферы Red Bull на последних кругах - это ни в какие ворота. То сходи с трассы, то не сходи, то еще какая фигня - в итоге Феттель поступил зло, но разумно: взял и финишировал. В шаге от очков, кстати. Чуть какая дисква впереди - Себ с копилкой тут как тут.  

Ну и Сенна, конечно. Парень провалил первую гонку без вариантов, а тут словно на себя разозлился и пошел вперед, да зряче пошел. Слушайте, сэр Френк знал, что делал: вы только вслушайтесь во фразу "Сенна на Williams-Renault опережает Шумахера"! Уж на сколько я плевался по поводу этих притягиваний за уши, но даже меня кольнуло, когда Бруно по внешнему прошел семикратного. Молодца!  Думаю, зрителям понравилось.    Если вернуться к Пересу, то, между прочим, Серхио после первого с момента рестарта пит-стопа вернулся на трассу лидером. Алексей этого не заметил, а ведь мексиканец сумел вынырнуть прямо перед носом Алонсо. Правда, Нандо тут же отыгрался, а Чеко потребовалось немало времени, чтобы заставить шины работать. Ну а дальнейшее - уже история. История, в которой на глазах Петера Заубера после финиша были слезы счастья.

Так что чемпионат начался на ура. Кстати, в этот раз Алексею Попову спасибо и за вот эти милые оговорки, которые удачно вписались в этот текст. У хороших комментаторов и недочеты правильные=)   Всем - тепла!