3 мин.

Отстаньте от Озила. Он уже давно ушел из футбола в политику

"Футболисты должны оставаться футболистами, а политики - политиками" - сказал в одном из интервью Яя Туре. И речь шла о полузащитнике Арсенала.

Кажется футбол для него уже давно не главное и я говорю об этом не только исходя из статистики. В этом сезоне за 17 игр у Озила, один гол и ровно столько же голевых передач, а ему всего 31. Для игрока его амплуа возраст никак не помеха. Скорость и выносливость, которые неминуемо снижаются с годами, никогда и небыли ему нужны, среди остальных футболистов он выделялся футбольным умом, видением поля и сумасшедшими по своей красоте передачами. Но все это пропало.

Можно сколько угодно придумать отговорок:

- Кризис Арсенала

- Слабые партнеры

- Неподходящий тренер

Но почему тогда Лено, Торрейра и Обамеянг доказывают из матча в матч, что они игроки высочайшего уровня. Озилу просто это больше не интересно.

Озил любит "Фенербахче" и может туда перейти, - высказался Эль-Нени.

Месут Озил родился и вырос в Германии, но в крови всегда оставался турком. До 4 лет разговаривал только по-турецки, и по воспоминаниям признается, что немецкий язык давался очень тяжело, как и решение за какую сборную выступать. Мечта стать великим футболистом подтолкнула выбрать все же сборную Германии.

Постоянно просачивающиеся слухи о переходе немецкого игрока в турецкие клубы берут свое начало именно в детстве. С возрастом любовь Озила к Турции и турецкому народу только растет. 

Они сжигают Коран, закрывают мечети и школы, убивают религиозных деятелей. Мужчин отправляют в лагеря, а их семьи заставляют жить с китайскими мужчинами. Но мусульмане молчат и не поднимают шум. - написал Озил в твиттере о репрессиях в Китае.

Речь идет о политике Китая против уйгуров (коренной народ Восточного Туркестана) и ограничении их религиозных и культурных прав.

В Китае отреагировали довольно резко. Имя футболиста убрали из поисковиков, заблокировали в соцсетях и запретили упоминать в государственных СМИ.

Фотография с президентом Эрдоганом

Казалось бы, что здесь плохого? Но это произошло в момент, когда Эрдоган объявил о досрочных выборах. И надеясь победить оппозицию, начал свою активную предвыборную агитацию. Весь мир расценил это как полную поддержку футболистом действующего режима.

"Он помог на выборах человеку запятнанному кровью" - турецкий боксер Унсал Арик, о встрече Озила и Эрдогана

Озил долго молчал, но потом все же выступил с заявлением, где утверждал, что та встреча ничего больше, чем дань уважение высшей должности страны, откуда происходит его семья. И он не мог отказаться, чтобы не оскорбить предков.

А еще он очень любит детей

Всё началось в 2014 году, когда после чемпионата мира, Озил пожертвовал гонорар за победу бразильским детям. И обещал, что это только начало.

В конце того года, полузащитник отчитался о 219 операциях, на которые он собрал деньги.

"Мы с женой объявили, что покроем расходы на 1000 операций для нуждающихся детей по всему миру. Давайте смотреть вперед в 2020 год и вместе помогать сотням других детей." - написал Озил в инстаграме

Я всерьез считаю, что Месут Озил должен заниматься политикой, после того как завершит карьеру игрока. Он искренне переживает за свой народ и пытается помочь всем по мере своих возможностей. Быть хорошим человеком - довольно нужное и редкое явление для политических деятелей.

 Подписывайтесь на блог

И не забывайте ставить +