4 мин.

Сенсации в 1/8 финала ЧМ: быть или не быть

Изначально этот текст я задумывал сделать в виде прогноза на 1/8 финала. Но отложим прогнозы до ¼ финала. Причина банальна: во всех парах 1/8 есть очевидный фаворит, а вот в восьмерке сильнейших такой однозначности уже не будет. Там и пофантазируем.

Однако нельзя не сказать несколько слов касательно первого раунда плей – офф, который стартует уже сегодня. Если уж и ждать в какой – то из пар сенсацию, то я бы обратил внимание на противостояния Японии с Хорватией, Голландии с США и Португалии с Швейцарией.  

Японцы уже вписали свои имена в историю жирным шрифтом, обыграв Германию и Испанию. Однако никто не мешает так же, как в игре с испанцами, всей командой выстроить автобус у своей штрафной, дисциплинированно отзащищаться всю игру, а потом сбегать в контратаку, забить и дальше оборонять свои ворота. Думается все же, что лимит везения должен когда – то закончиться. И если фартануло с двумя топ – сборными, это вовсе не означает, что везение будет сопутствовать и дальше.

Американцы могут зацепиться с голландцами. Во – первых, на этом турнире звездно – полосатые уже смогли не проиграть другой топ – сборной – Англии. А голландцы не думаю, что сильнее англичан. Во – вторых, подопечные Луи Ван Гала не производят пока впечатления несокрушимой команды: на групповой стадии обыграли слабенький Катар, лишь в концовке дожали симпатичный Сенегал в более – менее равной игре, а Эквадор и вовсе не обыграли. Поэтому противостояние голландцев с американцами представляется максимально интригующим с точки зрения исхода, но вряд ли – зрелищности футбола.

Швейцария провела очень качественный матч на турнире против Бразилии. Если получится повторить нечто похожее против Роналду и ко, а не устраивать дыр – дыр, как вчера с сербами, то все шансы на проход дальше у них будут. Португальцам явно придется попотеть – ни с Ганой, ни с Уругваем они не были на две головы сильнее (игру с Кореей полурезервным составом всерьез не рассматриваем).

Еще хотелось бы поговорить вот о чем.

Перед заключительным туром лишь 3 команды обеспечили себе выход в 1/8 финала. Это Португалия, Франция и Бразилия. Все они дружно в 3 туре сыграли резервными составами и синхронно свои матчи проиграли с разницей в 1 мяч. Португальцы заодно еще и помогли корейцам вскочить в последний вагон уходящего в плей – офф поезда. Но речь не о справедливости (понятно, что играй Корея с Португалией в первом или втором турах, вряд ли мы увидели бы победу корейцев и их выход в плей – офф): к сожалению, да, команда А, играющая последний тур против немотивированной команды Б, обеспечившей себе выход в следующий раунд, получает солидное преимущество перед участниками параллельного матча.

Мне же интересно посмотреть на ситуацию с досрочным выходом в 1/8 финала после второго тура со стороны этих самых вышедших команд. И бразильцы, и французы, и португальцы решили дать передышку основным игрокам (Роналду, подозреваю, сам решил, что она ему ни к чему) и поплотились за это поражениями. С одной стороны, на ЧМ очень плотный график, играть приходится раз в 4 дня (а то и в 3, как сегодня Аргентине с Австралией) и понятно, что футболисты не железные, им требуется отдых. И если есть возможность не выпускать на поле всех сильнейших, то почему бы не воспользоваться ситуацией. С другой стороны, перед турниром все жаловались на то, что мало времени на подготовку, наигрывание связей и т.д. А тут, когда это самое время появилось и можно на расслабоне, без давления результата, отработать комбинации, взаимодействия, тренеры от этой возможности отказались. Плюс ко всему появился негативный эмоциональный фон. Каким бы поражение ни было, это поражение, и настроение оно не улучшает. И если ты претендуешь на чемпионство на крупнейшем турнире, то не имеешь право проигрывать даже ничего не значащие матчи.

Мое твердое убеждение, что приносить в жертву результаты последнего тура не стоило. Дать отдохнуть двум – трем игрокам – это сколько угодно, но полностью забить на результат и дать поиграть всем – нет. Сантуш, Дешам и Тите рассудили иначе. Это может аукнуться.