3 мин.

Невероятная Лига чемпионов! Дальше - без Мадрида и Парижа

Происходящее в нынешнем плей – офф Лиги чемпионов не поддается разумному объяснению. В 1 / 8 финала сыграно 4 ответные встречи. В трех из них фавориты вылетели. Причем фавориты, усилившие свои претензии на положительный для себя исход после первых матчей. Только «Тоттенхэм» и «Боруссия» буднично провели ответку, не предоставив никакой почвы для размышлений.

В остальных сражениях происходили невероятные вещи. От телевизора невозможно было оторваться ни вчера, ни во вторник. Мир как будто сошел с ума. «Реал» в Голландии не без труда, но переиграл «Аякс» в первой игре, Рамос специально получил желтую, чтобы обнулиться перед 1 /4 финала – никто не видел в амстердамцах реальной угрозы.

Но в Мадрид приехал расслабленный «Аякс», которому терять было совершенно нечего. Он и не потерял. Зато доказал, что не боги горшки обжигают. Да, «Аякс» мог пропустить в самом начале игры, но на то он и футбол, чтобы порой случалось везение. Ни одна команда не побеждала еще, если ей не сопутствовала удача. Если эта команда не сборная США по баскетболу, конечно. Та выигрывает всех без разбору, невзирая на обстоятельства.

Естественно, причислять команду, выбившую из турнира победителя Лиги трех последних лет, к фаворитам нынешнего розыгрыша еще рано. Но! Чем черт не шутит.

В МЮ тоже никто не верил. ПСЖ считался явным и безоговорочным фаворитом пары сразу после жеребьевки. После первой игры французы только укрепили свои позиции в данном статусе. Но в Париже случилось чудо. «Юнайтед», отыгравший практически всю игру без мяча и значительно перебегавший оппонента (а сколько основных игроков еще не смогли принять участия в матче по причине травм?!), отгрузил 3 мяча в ворота французов. Ферги – тайм – это уже своего рода бренд, а Сульшер – главный его передатчик в футбольный мир. Он забил «Баварии» на последних секундах в великом финале 1999 года. Его команда сотворила сенсацию вчера, также добив соперника в самой концовке.

Победа «Порту» над «Ромой» сенсацией не стала, но все – таки до игры не казалось, что португальцы пройдут итальянцев.

Чего ждать от следующей недели, непонятно. Как – то уже язык побаивается называть «Атлетико», «Барсу» и «Сити» фаворитами в своих парах. А что произойдет в Ливерпуле, никаким прогнозам тем более не поддается.

Поэтому с разговорами о том, кто может выиграть Лигу чемпионов в этом сезоне, предлагаю повременить до тех пор, пока не станут известны все участники 1 / 4 финала.

Одно предположение только рискну выдвинуть: кажется, что будущий победитель еще не сыграл ответную встречу 1 / 8 финала.