Не разгром, но победа. «Реал» - «Барселона» - 0:1

По сравнению с игрой в среду тренеры произвели незначительные корректировки в составах. Солари ожидаемо выпустил Куртуа вместо Наваса. И не очень ожидаемо - Бэйла вместо Васкеса. Видимо, в расчете на большую вариативность в атаке. Вальверде же вместо Нелсона Семеду поставил в состав Артура. Такая перестановка - более чем прогнозируемый ход. Винисиус делал из Семеду посмешище в среду, обыгрывая того раз за разом, поэтому не отреагировать на это Вальверде не имел права. На место Семеду опустился Серхи Роберто, а место испанца в центре поля занял Артур.

С первых минут команды взвинтили темп, чего не было в кубковой игре, и показали высокий прессинг. Затем, однако, все как-то поутихло. "Реал" стремился загружать передачами Винисиуса, но того серьезнейшим образом при поддержке Ракитича и страховке от Пике стерег Роберто. В итоге бразильцу не удалось так же зажечь, как в предыдущей встрече. Тем не менее, шанс забить у него был. Если бы не самоотверженность Лангле, как и еще в одном эпизоде, быть голу.

"Барса" рассчитывала вскрыть оборону мадридцев забросами мяча за спину защитникам. Получалось, надо признать, неоднократно. И чаще всего сине-гранатовые задействовали зону Регилона - Рамоса. Во-первых, по причине того, что тут играл Месси, во-вторых, потому что Регилон и Рамос теряют свои позиции. Вообще не очень понимаю, чем Регилон  сильнее Марсело, и почему Солари усадил на лавку бразильца. Да, в обороне он может и не супернадежен, но в атаке-то явно полезнее испанца.

Гол, собственно говоря, из этой проблемной зоны и пришел. Несколькими минутами ранее не воспользовался шансом Месси, а вот Ракитич в очень схожей ситуации переиграл Куртуа. Регилон не накрыл пас Роберто, Ракитич забежал за спину Рамосу, Варан не подстраховал партнера - 0:1.

В сравнении с кубковой игрой обратила на себя внимание несколько иная роль Альбы. Если поначалу Дембеле действовал строго на левом краю, то спустя минут 10 после начала игры сместился в центр и дал тем самым свободу для врываний испанцу. Чем Альба активно пользовался и помог разнообразить действия команды впереди. Дивидендов это, однако, не принесло.

Мадридцам явно недоставало креатива в атаке. Бэйл ничем не запомнился и его заменили. Винисиуса прикрыли, Бензема не реализовал шикарный момент, но на этом в общем-то и все.

Правда, не сказать, что и "Барса" какая-то ажурная, летящая и блестящая. Нет, она терпеливо ждет свой момент и, как правило, дожидается. Пожалуй, в настоящий момент мы являемся свидетелями самых скучных класико за последние, как минимум, лет 10.

Но, несмотря на скучность и большое количество тактики, класико не перестанет быть самым вкусным блюдом в футболе. Просто иногда нужно и нам, болельщикам, соскучиться по настоящим "Реалу" и "Барсе". Ничего страшного, подождем.